Швеция бросила полторы сотни солдат на оборону Готланда от "российской угрозы" (НАТО подтвердил намерение разместить в странах Балтии и Польше дополнительные батальоны)

отметили
49
человек
в архиве
Швеция бросила полторы сотни солдат на оборону Готланда от "российской угрозы" (НАТО подтвердил намерение разместить в странах Балтии и Польше дополнительные батальоны)
Швеция направила на остров Готланд в Балтийском море постоянный военный контингент. По словам главнокомандующего вооруженными силами страны Микаэля Бюдена, на этой территории уже находятся 150 военных. Такое решение было принято после сообщений шведских СМИ о новой «сверхсекретной» угрозе со стороны России. Такую информацию издания представили со ссылкой на источники в местной разведке.

Шведское издание «Aftonbladet» со ссылкой на бывшего главу обороны Готланда Карлиса Неретникса сообщает, что до размещения постоянного военного контингента на острове находился один батальон ополченцев и 14 танков в ангарах. Издание полагает, что Швеция с большой долей вероятности еще на ранней стадии может быть втянута в потенциальный российско-прибалтийский конфликт. И вероятнее всего, Москва захочет разместить на острове свои части ПВО, чтобы противостоять НАТО.

Издание «Dagens Nyheter» пишет, что характер российской угрозы и ее содержание «совершенно секретны и имеют большое значение для национальной безопасности». В начале месяца М.Бюден и министр обороны страны Петер Хультквист уже сообщили об ухудшении ситуации в сфере безопасности. Однако сейчас информацию о российской угрозе глава оборонного ведомства комментировать отказался.

В свою очередь, газета «Expressen» подчеркивает, что разведка не сообщила об угрозе со стороны России даже правительству Швеции. Издание пишет, что российский президент Владимир Путин не скрывает свою задачу защитить интересы русских за пределами их страны. Его намерения могут привести к новым конфликтам. Швеция и НАТО обеспокоены непредсказуемостью Москвы, примером которой служит присоединение к России Крыма, отмечает «Expressen».

Весной этого года министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва ответит военно-техническими мерами на своих северных рубежах, если Швеция решит вступить в НАТО. Однако глава МИД РФ отметил, что в таком случае у России «не появится мыслей, что шведы решат на нас нападать». «Одно дело, когда у тебя на севере среди твоих соседей нейтральные государства, другое дело, когда они члены Североатлантического альянса, который, еще раз повторю, мы рассматриваем как реальность, но который в последний период однозначно провозглашает своей целью сдерживание России, называя ее главной угрозой», — говорил С.Лавров.

Тем временем НАТО подтвердил свое намерение разместить в странах Балтии и Польше к маю будущего года четыре дополнительных многонациональных батальона. Об этом сообщил председатель Военного комитета Североатлантического альянса, генерал армии ВС Чехии Петр Павел. Со ссылкой на него «The Wall Street Journal» пишет, что военные будут присутствовать в этом регионе и для сдерживания России, а также при необходимости в качестве реальной боевой силы. В Латвию солдат направит Канада, в Литву – Германия, в Эстонию – Великобритания, в Польшу – США.
Добавил Никандрович Никандрович 19 Сентября 2016
проблема (4)
Комментарии участников:
норд
+6
норд, 19 Сентября 2016 , url
остров, батальон, 14 танков…
защищаться от России?
это реально взрослые люди там в Швеции это все делают? :)
sant
+5
sant, 19 Сентября 2016 , url
Сопьются же от безделья на необитаемом острове, танки продадут… )
PM
+1
PM, 20 Сентября 2016 , url
Да там нормально всё. К примеру в Архангельской области реально хуже, что по дорогам, что по снабжению. Интересный остров, был там не так давно.
memedvedov
0
memedvedov, 20 Сентября 2016 , url
Когда НАТО таки загнется, мы всех шавок типа Швеции припомним. Память плохая — но мы записываем. Каждая крыса на учете.
arez
0
arez, 20 Сентября 2016 , url
Так вот куда Семена зовут… с интернет-бизнесом…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать