Военные из Турции и России работают над координацией полетов боевой авиации над Сирией En

отметили
30
человек
в архиве
Военные из Турции и России работают над координацией полетов боевой авиации над Сирией
источник: hurriyetdailynews.com
AA фото

«Турция и Россия обсуждают создание протокола для координации полетов своих военных самолетов в воздушном пространстве Сирии чтобы избегать нежелательных инцидентов, аналогичных произошедшему 24 ноября 2015 года, когда самолет турецких ВВС сбил российский боевой самолет,»
— сказал компетентный турецкий военных источник.

При составлении протокола, обе стороны договорились о «джентльменском соглашении», чтобы не допустить работу военных самолетов обеих сторон от входа в районы, где другая сторона проводит военные операции.

Решение координировать военные полеты над Сирией было принято в ходе заседания соответствующих российских и турецких начальников Генерального штаба, генералом Валерием Герасимовым и генералом Хулуси Акар, 15 сентября в Анкаре.

Они одобрили создание горячей линии между двумя штабами военно — воздушных сил для предотвращения несчастных случаев или нежелательных инцидентов.

«Работа для согласования протокола продолжается на самом высоком уровне»,
— сказал военный источник на условиях анонимности 22 сентября, если протокол будет подписан, то он станет важным шагом в развитии военно-политических отношениях и координации между Турцией и Россией на сирийском театре военных действий.

Необходимость создать протокол для координации полетов в Сирии с Россией стал актуальным после того, как турецкая армия начала масштабную трансграничную операцию на своего южного соседа 24августа, с целью отодвинуть исламское государство Ирака и Леванта (ISIL*) от границы Турции.

«Мы провели 97 атак против Isil* в рамках операции Евфрат щита»,
— сказал источник.

Процесс нормализации начался после того, как Турция выразила сожаление по поводу инцидента.

* — организация признана террористической в РФ и СНГ Открыть ссылку через Google Translate
Добавил waplaw waplaw 23 Сентября 2016
проблема (2)
Комментарии участников:
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 23 Сентября 2016 , url
После трёх калибров работа пойдёт значительно быстрее....))))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать