Politiken: Президентом Эстонии может стать русская – Марина Кальюранд

отметили
31
человек
в архиве
Politiken: Президентом Эстонии может стать русская – Марина Кальюранд
Возможно, новым президентом Эстонии станет бывший посол в России Марина Кальюранд, которая называет себя русской по национальности, пишет датская газета Politiken. Члены националистической партии парламента не прекращают на нее нападки, но большинство считает, что она обладает необходимыми компетенциями и сможет примирить эстонцев и русскоязычное меньшинство.

В течение десяти лет в Эстонии был президент, который категорически отказывался учить русский язык, несмотря на то что на нем говорит четверть населения страны, пишет датская газета Politiken. Свою позицию Тоомас Хендрик Ильвес аргументировал так: «общение на русском стало бы одобрением пяти десятилетий советской оккупации», потому что большая часть русскоговорящих приехала в Эстонию именно в это время.

Но теперь, когда Ильвес, родившийся в Швеции и выросший в США, отслужил два допустимых срока, есть вероятность, что его сменит кандидат, считающий себя этническим русским и чей родной язык — русский.

Конечно, отмечает Politiken, сейчас, когда коллегия выборщиков, состоящая из 101 члена парламента и 234 представителей муниципалитетов, пытается избрать президента, 54-летняя Марина Кальюранд, бывший министр иностранных дел Эстонии, вовсе не фаворит.

Хотя за последние 25 лет независимости и значительного экономического роста этнически противоречия в Эстонии ослабели, национальность по-прежнему важна, пишет датское издание. То, что мать Кальюранд была русской, а отец – латышом и, по сообщению эстонской газеты Postimees, офицером СС, во время президентской кампании приобрело большое значение.

Когда националисты поставили под сомнение, что Кальюранд получила свое гражданство законным образом, ей пришлось запросить в министерстве иностранных дел документы, подтверждающие, что ее бабушка и дедушка по материнской линии между двумя мировыми войнами жили в деревне Комаровка неподалеку от Нарвы, и поэтому их потомки имеют право на эстонское гражданство.

«Что госпожа Кальюранд русская, для меня не проблема, но я не думаю, что русская может быть президентом Эстонии. В мире уже есть одна страна с русским президентом»,— заявил на заседании парламента член националистической партии EKRE Марти Хельме.

«Хотя люди и способны настолько хорошо интегрироваться в наше общество, как Марина, мы считаем целесообразным, чтобы пост президента занимал эстонец по крови и по духу», — отметил Хельме.

Кальюранд заявила, что его высказывание столь же недостойно, как нападки, которым она, в то время посол Эстонии в России, подверглась в Москве в 2007 году, после того как «Бронзовый солдат» был перемещен из центра Таллина на окраину.

«Да, я русская, но я эстонская гражданка, эстонский патриот и горжусь тем, что я родилась и живу в Эстонии. Я уважаю и люблю Эстонию. На протяжении всей карьеры я защищала интересы именно этой страны», — заявила Марина Кальюранд.

По общему мнению, Марина Кальюранд обладает всеми правами и умениями, необходимыми, чтобы занять пост президента. Но ее позиция в международных вопросах не такая же, как у Тоомаса Хендрика Ильвеса, который резко критиковал политику Москвы. Тем не менее ее уважают на Западе как бывшего посла в Вашингтоне и министра иностранных дел Эстонии.

Кроме того многие считают, что она поспособствует примирению национальностей, в то время как Ильвес редко интересовался русским меньшинством, заключает Politiken.

Тем временем.

Кандидаты в президенты Эстонии отказались от участия в выборах после того, как главу государства не смогли определить во втором туре голосования. Процедура выборов будет заново запущена в парламенте.
По итогам первого и второго туров голосования ни одному из кандидатов не удалось пройти установленный для победы порог в 168 голосов из 335. Как сообщает РИА Новости, кандидаты — бывший вице-президент Еврокомиссии Сийм Калласс и юрист Аллар Йыкс — после завершения двух туров голосования отказались от дальнейшего участия в выборах.

В течение 14 дней будет созвано внеочередное заседание парламента, после которого процедура выборов начнётся заново. В случае, если парламент не сможет избрать президента в течение трёх туров, выборы снова продолжатся в коллегии выборщиков.
Добавил waplaw waplaw 24 Сентября 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
sant
+1
sant, 24 Сентября 2016 , url
может она и «русская», только её дед выступал на стороне фашистов...(по телеку сказали)
waplaw
+2
waplaw, 24 Сентября 2016 , url
Этот дед с Наполеоном воевал
источник: encrypted-tbn0.gstatic.com

Этот за белых, но за фашистов никогда
источник: az.lib.ru

В девичестве она Раевская
yache
0
yache, 23 Октября 2016 , url
Мне нравится :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать