В районе "Фукусимы-1" обнаружена высокая концентрация радиоактивного цезия

отметили
56
человек
в архиве
В районе "Фукусимы-1" обнаружена высокая концентрация радиоактивного цезия
ТОКИО, 25 сентября. /Корр. ТАСС Кирилл Агафонов/. Высокая концентрация радиоактивного цезия обнаружена на дне по меньшей мере десяти крупных дамб в японской префектуре Фукусима в радиусе примерно 45 км вокруг аварийной АЭС «Фукусима-1». Как сообщила газета «Майнити», соответствующие результаты показало исследование, проведенное Министерством окружающей среды страны.

«Воспоминания, которые невозможно забыть»: пять лет после цунами в Японии
Вода из всех этих дамб, как отмечается, используется в сельском хозяйстве и в качестве питьевой воды. По словам специалистов, угрозы здоровью людей в настоящее время нет, однако такой риск существует в будущем.
Специальной нормы для содержания радиоактивных веществ на дне дамб не установлено, однако для сравнения предлагается использовать максимально разрешенную концентрацию содержания цезия в местах складирования земли и мусора, которые специалисты собирают при дезактивации почвы, — 8 тыс. беккерелей на килограмм. Во всех указанных дамбах этот показатель значительно превышен. Так, на дне дамбы «Гамбэ» (одна из самых удаленных от аварийной АЭС — прим. корр. ТАСС) концентрация цезия составляет 64 439 беккерелей на килограмм, на дамбе «Йококава» — 27 533 беккереля на килограмм, на дамбе «Мано» — 26 859 беккерелей на килограмм.
Вместе с тем норма содержания цезия в питьевой воде установлена — она составляет 10 беккерелей на литр воды на ее поверхности. На каждой из указанных дамб этот показатель не превышает 1-2 беккерелей на литр.

Радиоактивные вещества сюда приносят реки и ручьи, протекающие через леса, где провести работы по дезактивации до сих пор представляется невозможным. Со временем дожди смывают радиоактивные вещества с листвы, и вместе с водой они могут быть перенесены в другие места. Попадая в ручьи и подземные воды, вещества впоследствии накапливаются в иловых отложениях рек и водохранилищ.

В марте 2011 года в результате удара цунами на АЭС «Фукусима-1» вышли из строя системы энергоснабжения и охлаждения, в результате чего произошло расплавление ядерного топлива в трех реакторах, что сопровождалось взрывами и выбросами радиации в атмосферу. Были заражены обширные прилегающие территории, откуда эвакуировали около 80 тыс. человек. В настоящее время этот район в значительной степени дезактивирован, однако перед властями встала новая проблема — куда девать огромное количество мешков со срезанной зараженной почвой и мусором. Спустя более чем пять лет после аварии черные и зеленые пластиковые мешки по-прежнему лежат горой вдоль скоростных и проселочных дорог префектуры.
Добавил lifeos lifeos 25 Сентября 2016
Комментарии участников:
1sr
-1
1sr, 25 Сентября 2016 , url
Есть такое дело. Некритично пока, слава те яйца
V.I.Baranov
-3
V.I.Baranov, 25 Сентября 2016 , url
Разведка боем? Срочно нужно выяснить чего бояться россияне — радиоактивности, педофилов или взяточников-олигархов? Успокойся дорогой! Мнимой японской радиоактивности точно не боятся!
lifeos
0
lifeos, 25 Сентября 2016 , url
просто новость без всякой пропаганды. не нравится — выбираем проблемы -> неинтересно
Ян Зовём
0
Ян Зовём, 26 Сентября 2016 , url
Да́мба (от нидерл. dam) — гидротехническое сооружение, представляющее собой грунтовую насыпь трапецеидального сечения для регулирования водных потоков, иногда для защиты от снежных лавин и т. п. Верхняя часть дамбы может использоваться для дорог и других коммуникаций.

И вот интересно как из дамб добывают воду, которая «используется в сельском хозяйстве и в качестве питьевой воды»? Новые японские технологи или криворукие редакторы ТАСС.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать