Васильева рассказала о проекте системы начисления зарплат учителям. Минобрнауки разберется с регионами, где снижаются зарплаты учителей

отметили
68
человек
в архиве
СОЧИ, 27 сен – РИА Новости. Проект примерных положений единой отраслевой системы оплата труда педагогов будет разработан к концу 2016 года, об этом сказала глава Минобрнауки Ольга Васильева на совещании с региональными министрами.

источник: cdn4.img.ria.ru

«Нужно создать единую отраслевую систему оплату труда педагогов. К концу года мы планируем вместе с профсоюзами разработать проект примерных положений по оплате труда», — сказала она.

Министр пояснила, что в этих проектах будет обеспечено нормирование учительского труда, установление верхнего предела часовой нагрузки, будет прописан порядок начисления стимулирующих выплат.

Васильева также добавила, что министерство обязательно учтет региональный опыт и проведет серию обсуждений.

СОЧИ, 27 сен – РИА Новости. Минобрнауки будет вести достаточно жесткую работу с регионами, где уровень учительских зарплат снижается, пообещала министр образования и науки Ольга Васильева.

Глава Минобрнауки на всероссийском совещании с региональными министрами пояснила, что на сегодняшний день средняя заработная плата учителя составляет 36,8 тысячи рублей по данным за первое полугодие. По ее словам, в 64 субъектах РФ учительская зарплата росла, в 21 – снижалась.

«Мы будем работать с этими регионами. Работать достаточно жестко», — сказала Васильева.

«Задача государства сделать так, чтобы профессия учителя, суть нашего учительского служения, стала не только престижной с точки зрения морали, но и материально», — сказала Васильева.

Она также отметила, что зачастую не исключены и обычные человеческие ошибки при начислении зарплат. Именно поэтому министерство выступает за прозрачную систему начисления оплаты труда.
Добавил Stopor Stopor 27 Сентября 2016
Комментарии участников:
Семен Панов
-4
Семен Панов, 27 Сентября 2016 , url
Как она собралась разбираться с зарплатами, если регионам расходы сокращают на 30% (кроме естествено кавказа, татарстана)
RussiaRulit
+8
RussiaRulit, 27 Сентября 2016 , url
Довольно активно начинает свою деятельность, и судя по всему понимает болевые точки.Ну, что ж надеюсь, всё у неё получится, и также надеюсь, что ей дадут осуществить её реформы (вангую, что будет много противников — либералов)

vmizh
+6
vmizh, 27 Сентября 2016 , url
че тут ванговать — наши местные уже пупки от напряга порвали :)
Игемон
+3
Игемон, 27 Сентября 2016 , url
Смотря что она предложит. Если предложит чтобы зарплаты распределял директор самолечно из бюджета школы, то предсказуемо создание круга близкого к директору, с высокими зарплатами и резкое повышение благосостояния самого директора. Что сейчас происходит во многих медицинских учреждениях, где медсестёр, например заставляют делать работу, которую они не обязаны, а «сэкономленные» средства идут к главврачу. Что-то мне подсказывает, что так и будет.
vmizh
+2
vmizh, 27 Сентября 2016 , url
там реформами занимались люди типа чубайца, Васильева явно не из либеральной когорты
Игемон
+1
Игемон, 27 Сентября 2016 , url
Поживём — увидим. Но закон Черномырдина в России никто не отменял. Пока работает исправно. Если её реформы принесут благо стране, то буду очень даже рад, ибо жить мне ещё здесь, да и детям тоже.
vmizh
+1
vmizh, 27 Сентября 2016 , url
ну реформы Сердюков-Шойгу продемонстрировали, чего можно добиться, при правильных целях и методах
RussiaRulit
+1
RussiaRulit, 27 Сентября 2016 , url
Но закон Черномырдина в России никто не отменял. Пока работает исправно.
Я думаю, что закон Черномырдина, немного неверно сформулирован. Потому и работает. Если брать объективно, то перед его формулировкой правильнее ставить отрицани «НЕ» и далее по тексту.....:)
X86
0
X86, 29 Сентября 2016 , url
Надо устанавливать единые зарплаты на каждую должность для каждого региона. Чтобы без всяких там стимулирующих фондов. Хочешь зарабатывать больше — бери полторы ставки.
tur80
+4
tur80, 27 Сентября 2016 , url
В регионах часть учителей сократят, а на оставшихся повешают ставки. ЗП вроде как подрастет — 64 субъекта уже так и сделали, а 21 что-то ступили. Жаль раскладушки учителям не выдают, чтобы спать на работе.
vmizh
0
vmizh, 27 Сентября 2016 , url
Не бегите впереди поезда. И, кстати, она уже подняла вопрос о нормировании труда.
Семен Панов
-3
Семен Панов, 27 Сентября 2016 , url
Глава Минобрнауки Ольга Васильева на Всероссийском семинаре-совещании Общероссийского профсоюза образования в Сочи поручила освободить педагогов от излишней бюрократической нагрузки в виде заполнения многочисленных бумаг и отчетов. «У учителя должно быть три документа. Первый документ — рабочая программа, второй — классный журнал. При разговоре с учителями было принято, что большинство учителей РФ за электронный журнал. И третий документ — это дневник»,— приводит ТАСС ее слова. Министр также потребовала: «Не нужно загружать учителя дополнительной работой, которая ясна и понятна и без этих заполнений дополнительных листов».

Ранее госпожа Васильева заявила, что Минобрнауки прекращает процесс объединения вузов. Фактически это решение отменяет процесс реорганизации высших учебных заведений, запущенный прежним министром Дмитрием Ливановым. В результате реорганизации за два года количество вузов и филиалов в России сократилось с 2486 до 1450.
Подробнее: www.kommersant.ru/doc/3100639

Что самое странно путин был против васильевой, но за нее был медведев.
vmizh
+2
vmizh, 27 Сентября 2016 , url
Что самое странно путин был против васильевой, но за нее был медведев.
Из астрала прилетело? Или барбан передатчиком-антенной послужил?
X86
0
X86, 29 Сентября 2016 , url
Она настолько тупая, что даже такие примитивные приемчики использует)))
daimon2006
0
daimon2006, 27 Сентября 2016 , url
Все бы хорошо, но…
1. Откуда она возьмет деньги? Другими словами фонд заработной платы не увеличивается. А те деньги которые есть их как ни крути, больше их не станет если! не сократить штат :), ну или какую нибудь штатную единицу и перераспределить обязанности на всех.
2. Демография. Количество школьников увеличивается за счет всплеска рождаемости и мы (ну т.е. она) собираемся нормировать учительский труд. А кто будет работать, если учителю ограничить количество часов? Но выход есть, а давайте объединим классы, смотрите есть два класса по 20 человек, количество часов в неделю ну скажем по 2часа, итого 4 часа в неделю, а если объединить станет один класс и 2 часа в неделю (а то что учеников будет 40 и нагрузка по сути на учителя увеличится, ну и х… с ним, зато то, что хотели мы сделали).
А вкратце она много говорит, но пока мало что сделано.
X86
0
X86, 29 Сентября 2016 , url
Откуда она возьмет деньги?
Вопрос в правильном перераспределении имеющихся.
vmizh
0
vmizh, 27 Сентября 2016 , url
1. Откуда она возьмет деньги? Другими словами фонд заработной платы не увеличивается. А те деньги которые есть их как ни крути, больше их не станет если! не сократить штат :), ну или какую нибудь штатную единицу и перераспределить обязанности на всех.
Сокращение не учителей, а кучу сброда в РОНО и далее по списку. Там одна ставка обычно (по питеру — точно знаю) чуть ли не втрое больше учительской. А народу достаточно — проверяют отчеты учителей.
По 2-му пункту — да — надо смотреть аккуратно. Но видно что сама Васильева не бюрократ. Надеюсь найдет не бюрократические методы реформирования образования. Надежда такая есть — по первым ее шагам.
Но понятно, что задача не на год и не на два, лет на десять упорного и думаю, не благодарного, труда. Оценят — потом. Дебилов Фурсенко и Ливанова уже оценили.
spallin
+1
spallin, 27 Сентября 2016 , url
36.8 тыс рублей…? Где они такие суммы то берут? Или это по Москве? 10-15 тыс и то с тормозом в регионах. Однако статистика! Жену председателя колхоза Наташу имеют все а доярка Маша не дает никому но в среднем они обе бл@ди.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать