Российские производители лекарств переходят на биотехнологии

отметили
19
человек
в архиве
Медицинская промышленность России взяла курс на инновационное развитие. А его важнейшей составляющей стал сектор биомедицинских технологий. В нем сосредоточен наибольший потенциал для прорывного роста российской фарминдустрии, считают эксперты. Данный вопрос обсудили на пленарном заседании в рамках конференции «Биотехмед», которая в эти дни проходит в Геленджике.

Как известно, в период развала СССР произошло катастрофическое падение отечественной фарминдустрии, однако в 2009-2010 годах были заложены предпосылки для коренного перелома ситуации. Сегодня государство начинает менять подходы к поддержке отрасли, переходя от прямого софинансирования научно-исследовательских работ к этапу компенсации затрат на производство и продвижение новых продуктов.

— В 2009 году мы, по сути, надели «спасательный жилет» на отечественную фарминдустрию, разработав и приняв программу «Фарма-2020», – напомнил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. – Разработав стратегию сначала для фармы, а потом для медтехники, государство стало интенсивно соинвестировать в разработку российских фармпрепаратов. В общей сложности объем госвложений составил более 30 млрд рублей. Получив четкий сигнал от правительства, кратно проинвестировали отрасль и сами компании.

Все это позволило зарегистрировать и выставить на рынок более 40 отечественных препаратов, 18 из них – только за последние пять лет. А к 2020 году правительство страны планирует довести этот показатель до 150. Это те лекарственные средства, которые прошли по так называемому «зеленому коридору», сформированному Минпромторгом совместно с Минздравом России в целях упрощения процедуры регистрации новых препаратов для отечественных производителей.

Поддержка фармпредприятий продолжится, для этого разрабатываются отдельные меры по возмещению затрат на проведение доклинических и клинических испытаний. Также будет оказана помощь с выводом отечественной продукции на российские и внешние рынки.

Глава Минпромторга особо подчеркнул важность инновационных решений. Залогом успеха всей фармотрасли он считает биотехнологии.
Добавил 1sr 1sr 27 Сентября 2016
проблема (4)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать