Атомный ракетоносец из акватории Белого моря залпом двух МБР "Булава" успешно поразил цели на полигоне на Камчатке - Минобороны РФ

отметили
56
человек
в архиве
Атомный ракетоносец из акватории Белого моря залпом двух МБР "Булава" успешно поразил цели на полигоне на Камчатке - Минобороны РФ
Атомный ракетный крейсер стратегического назначения «Юрий Долгорукий» во вторник из акватории Белого моря выполнил залп двумя межконтинентальными баллистическими ракетами «Булава», сообщили «Интерфаксу» в департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны России.
«Сегодня подводным крейсером стратегического назначения „Юрий Долгорукий“ из акватории Белого моря произведена экспериментальная залповая стрельба двумя межконтинентальными баллистическими ракетами „Булава“ по полигону Кура на полуострове Камчатка. Залповая стрельба выполнялась из подводного положения»,
— заявили в Минобороны РФ.
«Обе ракеты штатно вышли из шахт подводной лодки по заданной траектории. Боевые блоки первой ракеты выполнили полный цикл программы полета и успешно поразили заданные цели на полигоне. Вторая ракета после выполнения первого этапа полета самоликвидировалась»,
— сообщили в военном ведомстве РФ.
АПЛ «Юрий Долгорукий» является головной подлодкой в проекте «Борей», спроектирована Центральным конструкторским бюро морской техники «Рубин».
В конструкции АПЛ проекта «Борей» применены новейшие достижения в создании корабельных радиоэлектронных средств, а также уникальные технические решения, улучшающие гидродинамику корпуса и значительно снижающие шумность.

«Юрий Долгорукий» был заложен на «Севмаше» в 1996 году. Спущен на воду в апреле 2007 года. Принят в состав ВМФ 10 января 2014 года вместе с ракетным комплексом «Булава». Входит в 31-ю дивизию подводных сил Северного флота в Гаджиево.

Как сообщал «Интерфакс», в понедельник другой атомный подводный ракетный крейсер стратегического назначения проекта «Борей» «Владимир Мономах» успешно выполнил задачи межфлотского перехода с Северного на Тихоокеанский флот. Как и первый серийный ракетоносец проекта 955 «Александр Невский», «Владимир Мономах» вошел в состав 25-й дивизии подводных лодок Тихоокеанского флота.

До 2020 года ВМФ России должен получить 8 стратегических ракетоносцев проектов 955 и 955А.
Добавил waplaw waplaw 27 Сентября 2016
проблема (2)
Комментарии участников:
1sr
+1
1sr, 27 Сентября 2016 , url
-2 авианосца
Tade7am
+1
Tade7am, 27 Сентября 2016 , url
-2 авианосца
Скорее, -1 Вашингтон.
Для уничтожения авианосца достаточно Бастиона.
1sr
+1
1sr, 27 Сентября 2016 , url
А почему Вы решили, что американских авианосцев?;)
Tade7am
+1
Tade7am, 27 Сентября 2016 , url
Всё просто, — только американская военная доктрина предполагает своё превосходство за счёт авианосцев и в целом АУГ. Колониальная политика, её не вышибить из их мозгов.
1sr
0
1sr, 28 Сентября 2016 , url
С Белого моря не видно, чьи они; )) Они, вон, в Сирии ошиблись под носом.
Tade7am
0
Tade7am, 28 Сентября 2016 , url
Я конечно за любой кипиш, кроме голодовки. Но утопить в нейтральных водах чужой авианосец, это равносильно развязыванию войны.
Так что, жахнуть сразу по капитолийскому холму и Пентагону, гораздо эффективней, чем топить шаланды не имеющих никакого значения, и заточеных только против туземцев.
Flinky
0
Flinky, 28 Сентября 2016 , url
Ну почему же, эти корыта тоже имеют значение, и не маленькое — они жрут военный бюджет потенциального противника. В остальном согласен — пусть себе носятся, к нашим берегам они не сунутся всё равно — на Тихом океане рисково, а с остальных сторон никак.
fakenews
+1
fakenews, 28 Сентября 2016 , url
американские авианосцы это средство «to project power» короче чтобы быстро проецировать военную силу в практически любое место шарика. При этом предполагается сильное технологическое превосходство, в столкновении с равными по техническому оснащению армиями эти авианосцы не смогут в полной мере раскрыть свой потенциал.
Tade7am
0
Tade7am, 28 Сентября 2016 , url
Я выше и написал, камрад, что авианосцы это оружие против туземцев, Ливия — да, Афганистан — да, Ирак — да… и всё.
Какое может быть преимущество, если всю Авианосную ударную группу с судами сопровождения, разнесёт единственный тактический удар ЯО. У США, если я не ошибаюсь 10 АУГ — при желании и умении, всю десятку АУГ может уничтожить один наш Ракетный Подводный Крейсер Стратегического Назначения, ещё и ракеты в запасе останутся.
Flinky
0
Flinky, 28 Сентября 2016 , url
Скорее минус двадцать Вашингтонов. Это совсем небольшой городишко, одного боевого блока «Булавы» на него хватит с запасом.
chel_c
+7
chel_c, 27 Сентября 2016 , url
А почему Камчатка? В Сирии цели кончились? Понимаю что ракета была без БЧ, но можно было хоть навозом ее начинить для психологического эффекта…
i16chatos
+3
i16chatos, 27 Сентября 2016 , url
Свиной тушёнкой. Лучше тухлой)
chel_c
+9
chel_c, 27 Сентября 2016 , url
Как вариант. Но тогда траекторию пришлось бы прокладывать в обход Украины. Иначе дальше пустая полетит…
XoID
-1
XoID, 27 Сентября 2016 , url
… мимо


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать