Сенат США преодолел вето Обамы на закон об ответственности за теракты 9/11. Документ при вступлении в силу позволит родственникам жертв терактов судиться с властями Саудовской Аравии

отметили
69
человек
в архиве
Сенат США преодолел вето Обамы на закон об ответственности за теракты 9/11. Документ при вступлении в силу позволит родственникам жертв терактов судиться с властями Саудовской Аравии
Сенат Конгресса США преодолел вето президента, наложенное на законопроект о терактах 11 сентября 2001 года. Для преодоления вето нужно было 66 голосов, а в итоге набралось 67.

Глава ЦРУ уже заявил, что принятие такого законопроекта будет иметь «печальные последствия» для безопасности США. Дело в том, что если Вашингтон откажется от «судебного иммунитета» в отношении Саудовский Аравии, так же может поступить и Эр-Рияд. В этом случае, как считают в ЦРУ, под ударом окажутся американцы, работающие за рубежом.

Стоит отметить, что США давно звучат высказывания о том, что власти Саудовской Аравии закрывали глаза на деятельность главаря «Аль-Каиды» Усамы бен Ладена, из-за чего могут нести часть ответственности за теракты 11 сентября 2001 года.

Более того, из 19 террористов, которые устроили атаки, 15 были гражданами Саудовской Аравии. В СМИ публиковали информацию, согласно которой боевики якобы могли получать помощь от тех, кто связан с властями Саудовской Аравии. Эр-Рияд отверг эти данные и отметил, что в случае принятия закона казначейские облигации и другие активы США на общую сумму в $750 млрд будут проданы.
Добавил suare suare 28 Сентября 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
yache
+4
yache, 28 Сентября 2016 , url
ЦРУ против Сената США?
Stopor
+4
Stopor, 28 Сентября 2016 , url
Интрига однако. Запасаемся попкорном, сериал начинается.
1sr
+6
1sr, 28 Сентября 2016 , url
Ещё какой! Можно сказать, почти гвоздь программы, если я что — то понимаю в колбасных обрезках.
Интрига раз: попытаются ли Саудиты спасти деньги. А если да, то успеют ли их перевести в Китай и (или) в Россию под договор о военной помощи. Ну, в рамках " переводного ножа в спину".
Можете продолжать;)
Reprisal
+2
Reprisal, 28 Сентября 2016 , url
Да, очень интересная новость
suare
0
suare, 28 Сентября 2016 , url
Конгресс США преодолел вето Обамы на закон об исках к Саудовской Аравии

Обе палаты Конгресса США преодолели вето президента США на закон, позволяющий обращаться с исками к иностранным государствам, причастным к терактам 11 сентября. Это открывает путь к судам против Саудовской Аравии.

Для преодоления вето Барака Обамы на закон, который позволяет родственникам погибших 11 сентября подавать в суд на иностранные государства на территории США, должны были проголосовать более двух третей сенаторов и членов палаты представителей. В результате сначала вето было преодолено в Сенате, где за это выступили 97 человек при одном голосе против.

Спустя два часа против президентского решения проголосовала и Палата представителей, сообщает агентство Reuters. За преодоление вето выступили 348 депутатов, против — 76.

Решение Конгресса означает, что законопроект станет законом несмотря на позицию президента США. Это — первый такой случай за все время, что Обама возглавляет администрацию.

В апреле Саудовская Аравия предупредила администрацию Обамы и членов конгресса, что пойдет на распродажу принадлежащих королевству американских активов на сумму около $750 млрд во избежание их заморозки, если Вашингтон примет закон, позволяющий судить иностранное правительство в американских судах по обвинению в причастности к терактам 11 сентября 2001 года.

Именно Саудовская Аравия может выступить ответчиком по искам, поскольку из 19 участников атаки на Нью-Йорк и Вашингтон 15 были гражданами этой страны. По неподтвержденным данным, полученные результаты проведенного в конгрессе расследования показали, что террористы получали помощь от людей, связанных с официальными саудовскими властями. В самой Саудовской Аравии эти подозрения категорически отвергли.

Сенат и Палата представителей, несмотря на просьбы Обамы и членов его администрации, проголосовали за законопроект, суть которого заключается в том, что семьи погибших 11 сентября могут подавать иски против государств, которые поддерживали деятельность этих организаций на территории Америки. В этом случае появляется возможность налагать арест на банковские счета и активы других стран в США.

Обама наложил вето на законопроект 23 сентября. В Белом доме такое решение объяснили тем, что документ якобы угрожает национальной безопасности США. Американская администрация указывала, что закон «позволял бы проводить судебный процесс против государств, которые не были включены исполнительной властью в список стран — спонсоров терроризма», и разрушил бы «концепцию суверенного иммунитета, которая защищала граждан США на протяжении долгого времени».
Иван Петров 13655
+1
Иван Петров 13655, 29 Сентября 2016 , url
Да все проще. Его уже даже свои за президента не считают
ramstor
+1
ramstor, 29 Сентября 2016 , url
Президент США Барак Обама считает, что решение Конгресса поддержать законопроект, дающий право семьям жертв терактов 11 сентября 2001 года подавать иски против Саудовской Аравии, может привести к тому, что другие государства могут начать предъявлять обвинения американским военнослужащим:

«Думаю, это ошибка. Проблема в том, что, если мы уничтожим понятие судебного иммунитета государств, то в отношении наших военнослужащих по всему миру тоже могут начать предпринимать ответные действия… Я не хочу, чтобы произошла такая ситуация, когда мы окажемся уязвимыми для преследования за всю ту работу, которую делаем по всему миру. США неожиданно могут стать ответчиками по искам в судах в других государствах. Это опасный прецедент».
tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/3662378


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать