Бреммер: Саудовская Аравия может не выжить

отметили
43
человека
в архиве
По мнению главы консалтинговой компании Eurasia Group Иэна Бреммера, Саудовская Аравия как самостоятельное государство может не выдержать конкуренции на мировой арене.

В интервью телеканалу Bloomberg Бреммер отметил, что модель существования Саудовской Аравии построена на найме иностранной рабочей силы, при этом в культуре Саудовской Аравии просто не принято задумываться о повышении собственной производительности труда.

Глава Eurasia Group заявил о том, что ближневосточное королевство может не справиться с теми вызовами, которые ему предстоит решить в ближайшее время и перестанет существовать как государство в долгосрочной перспективе.

– Оценивая текущую ситуацию в мире, какие страны или, возможно, главы стран являются поводом для беспокойства?

– В долгосрочной перспективе больше всего беспокойства у меня вызывает Китай, из-за размеров страны, численности ее населения. В краткосрочной перспективе меня больше беспокоит ситуация в Турции и Саудовской Аравии. Турция – из-за того, что власти страны чувствуют себя очень неуверенно, при этом население довольно сильно разделено. При этом Турция в целом находится в очень нестабильной геополитической ситуации.

Что касается Саудовской Аравии, то я просто не вижу, каким образом они могут быть конкурентоспособными, за счет чего в Саудовской Аравии будет расти производительность труда. Население страны превышает 30 миллионов человек, и при этом фактически большая его часть ничего не делает. Их молодежь живет с родителями и буквально сидит дома на диване, ничего не делая – в течение многих десятков лет. Это не та модель развития, которая позволяет говорить о какой-либо производительности труда, создании прибавочной стоимости.

В Саудовской Аравии многие работают, но это не коренное население страны. Это наемные работники, они приезжают из других стран – из Бангладеш, Ливана, Филиппин, Британии. Это серьезная проблема. Пока у властей есть деньги, они могут продолжать нанимать иностранных рабочих. Но в Саудовской Аравии просто нет культуры работы, производительности труда как таковой. Это буквально нация, которая сидит на диване и ничего не делает. Они, конечно, могут попробовать вдруг все поменять и заставить свою молодежь работать, но у них просто нет навыков для этого, в самой культуре страны это просто не принято.

Я говорю это не потому, что хочу, чтобы Саудовская Аравия потерпела неудачу как государство. Для США это не столь важно, но для тех же турков или европейцев это станет серьезной проблемой, если саудовцы начнут разваливаться.

Но все же, если, грубо говоря, делать ставки, я бы поставил против этого королевства. Перед Саудовской Аравией уже стоят очень серьезные вызовы в ближайшее время, и я не уверен в том, что они справятся с ними. На мой взгляд, в целом существует довольно большая вероятность того, что Саудовская Аравия просто не выживет в долгосрочной перспективе".
Добавил 1sr 1sr 29 Сентября 2016
проблема (2)
Комментарии участников:
vmizh
+6
vmizh, 29 Сентября 2016 , url
вот она экономика трубы. Ничего и близкого в РФ не наблюдаю
vmizh
+6
vmizh, 29 Сентября 2016 , url
Ваша шобла визжала примерно так:
3 года назад — баррель упадет ниже 80 — рашке пиздец
2 года назад — -"- 60 — рашке пиздец
год назад — -"- 40 — рашке пиздец
Сегодня — если упадет ниже 40 — не ВЫРАСТУТ РЕАЛЬНЫЕ ДОХОДЫ населения
vmizh
+4
vmizh, 29 Сентября 2016 , url
Если я деточка, то видать с того света вещаешь :)
И это ты цитату привел, а не я
vmizh
+3
vmizh, 29 Сентября 2016 , url
ну то, что у тебя глаза в противоложном от головы месте — можно и не сообщать в каждом посте. уже давно понятно
1sr
+10
1sr, 29 Сентября 2016 , url
Блумберг привычно готовит инфопочву для информационных атак.
К экономике это не имеет прямого отношения.
Обратите внимание. Бреммера беспокоит численность населения в Китае, но не беспокоит в Индии, хотя там уже сопоставимся численность и рост населения много выше.
Бреммер обходит вниманием Россию по одной причине: почва для инфоатак не нужна. Война информационная идёт в полный рост.
Но, очевидно, что инфоатаки на Китай будут усилены.

Выжидают ошибок Эрдогана американцы по Турции. Они не оставили идеи организации смещения Эрдогана на более управляемого президента и для подрыва отношений Турции с Россией и Ираном.

Начинают они полномасштабную подготовку к атаке на Саудитов. Им нужен полный контроль за большей частью ресурсов на Ближнем Востоке, у них проблема постоянно кормить монстра ВПК войнами, есть идея поживиться саудовскими деньгами, чтобы хоть на время снизить давление долга на бюджет.

Спекулятивное занижение цен на нефть не сработало против России, они сами начали от него страдать, поэтому ФРС начала бить по рукам банкам — медведям на рынках. Да, война, рост цен усилит Россию, это пока сдерживающий фактор по агрессии в отношении следующей жертвы на БВ. Но, жадность, очевидно возьмёт своё. Им просто необходимо воевать.

Практически одной датой доклад по Боингу и заседание ОПЕК прошли.
И то, и другое не дало им ничего. Комиссия резюмировала, что не может назвать виновных. А инфоблеф по Боингу уже был отыгран рынками много раз. По ОПЕК ещё хуже. Они не могут понять, чего ждать в ноябре.
yache
+5
yache, 29 Сентября 2016 , url
Ха-ха-ха, наконец-то про саудов кто-то сказал правду…
vmizh
+2
vmizh, 29 Сентября 2016 , url
Спасибо за позитив.
Ваша шобла визжала примерно так:
3 года назад — баррель упадет ниже 80 — рашке пиздец
2 года назад — -"- 60 — рашке пиздец
год назад — -"- 40 — рашке пиздец
Сегодня — если упадет ниже 40 — не ВЫРАСТУТ РУАЛЬНЫЕ ДОХОДЫ нпаселения
starinushka
0
starinushka, 29 Сентября 2016 , url
Странно, что у саудитов нет этого в культуре, как же они раньше жили? До того как у них нефть попёрла?

И потом: кроме нефти, у них же есть святые места КАЖДЫЙ мусульманин ДОЛЖЕН совершить хадж. Взрослых мусульман сотни миллионов и рождается их ещё больше. Не понимаю, как они ещё на туризме не зарабатывают больше, чем на нефти?
норд
0
норд, 30 Сентября 2016 , url
Как раньше жили? Да никак. Обычное арабское государство со своими гражданскими войнами и т.п. На верблюдах с саблями скакали.
Нефть там нашли в 1938 году, после этого и началось… Причем, нефть там нашли, которую крайне легко добывать — себестоимость добычи практически 5-6 долларов за баррель. Т.е. — даром :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать