Новый самолет Як-152 совершил первый полет

отметили
33
человека
в архиве
Новый самолет Як-152 совершил первый полет
Первый полет учебно-тренировочного самолета первоначальной подготовки Як-152 состоялся на аэродроме Иркутского авиационного завода, сообщает пресс-служба корпорации-производителя.
«Новая учебная машина обеспечивает решение задач первоначальной летной подготовки днем и ночью. Самолет предназначен для обучения технике пилотирования и основам навигации, отработке навыков простого, сложного и высшего пилотажа, а также технике пилотирования в составе группы самолетов», – говорится в сообщении на сайте «Иркута».
До этого в Объединенной авиастроительной корпорации сообщали о том, что строительство четырех опытных образцов перспективного российского легкого учебно-тренировочного самолета Як-152 ведется на Иркутском авиационном заводе (ИАЗ). Два самолета предназначены для проведения летных испытаний, один – для наземных статических испытаний, и еще один – для наземных ресурсных испытаний. После завершения госиспытаний ИАЗ должен приступить к серийному выпуску самолетов Як-152.
В свою очередь, заместитель министра обороны России Юрий Борисов заявлял, что военное ведомство рассчитывает закупить около 150 самолетов Як-152.
Як-152 представляет собой двухместный одномоторный моноплан классической аэродинамической схемы с низкорасположенным крылом и убирающимся трехопорным шасси. Установленное на самолете оборудование позволит начинающему пилоту научиться обращаться с современным пилотажно-навигационным, радиосвязным и прицельным оборудованием. Як-152 имеет двухместную кабину с расположением пилотов по схеме «тандем».
Як-152, разработанный ОКБ им. Яковлева, призван обеспечить профессиональный отбор, обучение и подготовку молодых летчиков в военных и гражданских учебных и пилотажных центрах, а также летчиков-спортсменов в ДОСААФ. Новый самолет будет серийно производиться на Иркутском авиационном заводе.
Добавил Думка Думка 29 Сентября 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать