New York Times: Путин стремительно превращает Россию в «страну вне закона»

отметили
54
человека
в архиве
New York Times: Путин стремительно превращает Россию в «страну вне закона»
Россия из-за действий своего лидера Владимира Путина быстро превращается в «страну вне закона», пишет New York Times. Так, например, Москву уже обвиняют в военных преступлениях в Сирии. Кроме того, Объединенная следственная группа заявила о том, что самолет, выполнявший рейс MH17, был сбит зенитно-ракетным комплексом, привезенным с российской территории.

Владимир Путин стремительно превращает Россию в «страну вне закона», пишет New York Times. При этом, будучи одним из пяти постоянных членов Совбеза ООН, Россия несет особую ответственность за то, чтобы следить за соблюдением международного права. Однако ее поведение на Украине и в Сирии не только нарушает правила, нацеленные на продвижение мира, но также противоречит обычной человеческой порядочности, убеждено издание.
Эта горькая правда дважды подтвердилась в среду, говорится в статье. Во-первых, следственная группа, возглавляемая Нидерландами, пришла к выводу, что зенитно-ракетный комплекс, сбивший малайзийский самолет над Украиной в июле 2014 года, был отправлен «сепаратистам» из России, и туда же его потом вернули. Во-вторых, российские и сирийские военные самолеты, как утверждает издание, разрушили две больницы в контролируемой повстанцами части Алеппо, и сделано это было в рамках наступления, которое угрожает жизням более 250 тысяч человек.
Некоторые западные официальные лица уже обвинили Россию в военных преступлениях, и эти обвинения могут быть предъявлены Москве «по международным каналам», даже если российская сторона заблокирует официальное обращение в Международный уголовный суд, пишет издание. Помимо этого, считает New York Times, следует рассмотреть введение новых санкций в отношении России.
Глава МИД Украины Павел Климкин недавно заявил, что его правительство решительно настроено на то, чтобы привлечь к ответственности Москву и тех людей, которые выпустили ракету по авиалайнеру, летевшему рейсом MH17. По мнению издания, Соединенным Штатам следует оказать поддержку Украине в ее «походе за справедливостью».
«Господин Путин считает себя человеком, который выполняет миссию по восстановлению величия России. И Россия, несомненно, может быть великой силой, способной нести добро. Тем не менее его недобросовестное поведение – бойня мирного населения в Сирии и на Украине, аннексия Крыма, компьютерные взломы американских правительственных ведомств, уничтожение инакомыслия в своей собственной стране – дает понять, что последнее, чего он хочет, – это стать конструктивным партнером в поиске мира», – подытоживает New York Times.
Добавил liquidvae liquidvae 29 Сентября 2016
Комментарии участников:
1sr
+6
1sr, 29 Сентября 2016 , url
Чего ругаемся? В NYT наши люди работают. Благодаря такой подмётной пропаганде авторитет и признание России в Мире растут ещё быстрей.
1sr
+4
1sr, 29 Сентября 2016 , url
Конференция: европейские СМИ обладают резервами в создании объективного образа России

БРАТИСЛАВА, 29 сентября. /ТАСС/. Роль журналистики в развитии гражданского общества и деятельность европейских СМИ по созданию объективного образа России обсуждается на проходящей в четверг в Братиславе конференции «Россия и Европа: актуальные проблемы современной международной журналистики». Она организована журналом «Международная жизнь» при поддержке МИД РФ. В ее работе принимают участие более 100 человек: руководители органов печати, политические и общественные деятели, ученые, политологи и представители бизнес-сообщества из РФ, Словакии, Чехии, Германии, Австрии, Болгарии, Норвегии и Италии. Приветствие форуму направил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Роль СМИ в эпоху роста информационных и коммуникационных технологий трудно переоценить», — подчеркивается в документе, который зачитал участникам конференции посол РФ в Словакии Алексей Федотов.

Российская тема в европейских СМИ

«Тема России одна из наиболее острых в европейских СМИ, она отмечена действием санкций и разноплановыми позициями ЕС и РФ по ряду важных международных вопросов. Этот фактор оказывает серьезное влияние и на работу журналистов, потому органы прессы разных стран не редко по-разному освещают происходящие в России события. Принцип объективности связан с индивидуальной интерпретаций событий корреспондентами и редакциями. Имеющиеся резервы каждое издание пытается преодолевать по-своему», — заявил ТАСС профессор Пан-Европейского университета в Братиславе Владимир Бачишин.

Журналистика, по его мнению, не может опускаться до уровня агрессивной пропаганды. В этом случае она неизбежно потеряет доверие в гражданском обществе. Граждане все чаще обращаются к сети Интернет, а «социальные сети вытесняют из их жизни традиционные СМИ».

Стремительно возрастает роль социальных сетей

Участники форума отметили возрастающую роль социальных сетей, которые для многих граждан стали главным поставщиком разноплановых сведений. Журналистика, как подчеркивали они, должна приспособиться к новой ситуации.

«Все больше европейцев не доверяют традиционным СМИ», — подчеркнул руководитель службы германского радиовещания «Функхаус Европа» Олег Зиньковский. В ФРГ в объективности национальных органов СМИ «сомневаются 53 процента немцев, а семь процентов вообще им не верят».

«В глобальном мире, опутанном паутиной коммуникации, сохранять тайны крайне сложно. Все становится моментально известно через социальные сети. Правительства потеряли монополию на распространение новостей», — отметил он.

Ответственность сетевых изданий за объективность информации

Между тем, сотрудники интернет-порталов не несут ответственности за объективность размещенных в виртуальных ресурсах сообщений.

«Новость, запуская в мировую сеть, становится доступной каждому, а проверить ее крайне сложно. Социальные сети изменили традиционную систему подачи информации гражданам», — сказал эксперт.

На необходимости усиления ответственности журналистов за объективность информации настаивал политолог, эксперт «Чехословацкого заграничного института» Ян Кэмпбелл.

«СМИ не могут быть освобождены от ответственности (за распространение ложной информации — прим. ТАСС). Журналистика должна стремиться к тому, чтобы избавиться от лицемерия и пропаганды», — сказал он.

Россия может улучшить свой образ в СМИ ЕС

Ян Кэмпбелл указал на элементы русофобии в европейских СМИ. Это, по его словам, связано с общей политической ситуацией в мире.

«Образ России (в европейских СМИ — прим. ТАСС) — это многоплановый образ рисков, которые мы не осознаем. РФ может влиять на его улучшение», — считает эксперт.

Россия, по его мнению, может стать более притягательной для европейцев популяризируя в СМИ, в частности, накопленный богатый опыт борьбы с исламским фундаментализмом. Эта тема может стать весьма востребованной в прессе государств-членов ЕС в период урегулирования миграционного кризиса в Евросоюзе.

СМИ Словакии необъективны в создании образа России

О необходимости повысить объективность СМИ Словакии по отношению к России говорил экс-премьер республики, председатель «Общества словацко-российской дружбы» Ян Чарногурский.

«В СМИ (Словакии — прим. ТАСС) я не могу найти ни одной позитивной политической новости о России. В Словакии ранее никогда не существовала проблема российской пропаганды. Ныне эта проблема возникла, и мы знаем почему», — подчеркнул он.

Между тем, несмотря на усилия очернить РФ в республиканских СМИ, отношение словаков к России улучшается. «Согласно опросам населения, граждане Словакии более доверяют России, чем США», — сказал Ян Чарногурский.

Как видите, антиреклама тоже реклама. То, что американские СМИ сегодня самые лживые в Мире, знают и в самих США. Поэтому, информацию читают наоборот. Таков защитный механизм. Инстинкт самосохранения. Зомби не так многочисленны, как кажется. Они долго не живут. Смертность высокая в среде зомби.
i16chatos
+15
i16chatos, 29 Сентября 2016 , url
Ну да, Россия выходит из пиндосских игрищ и из их правил. Ну и чё?)
V.I.Baranov
+21
V.I.Baranov, 29 Сентября 2016 , url
Ось оно что. Совсем дела у янков плохи. Ещё не вдарили, а уже голосят… да как дружно. А я то думаю чего это наши родные Н2-демокрасты активизировались на всехфронтах, пытаются нащупать болевые точки — и про педофиломв, и про пенсии, и про воров, и про медиков, и про образование… Видимо и у наших родных тоже нехера не выходит. Не выходит из ночного горшка изваять каменную вазу, ох не выходит…

liquidvae
+10
liquidvae, 29 Сентября 2016 , url
Не зря же у Захарченко миллиарды нашли. И вовремя.
vceok
+8
vceok, 29 Сентября 2016 , url
И тема с предоставлением данных по банкнотам от США, для какого банка эти деньги выделялись то же заглохла.
V.I.Baranov
+3
V.I.Baranov, 30 Сентября 2016 , url
Взяли бы раньше успели бы новые привезти… Видимо взяли за день, а может и за несколько часов до раздачи....)))
duba
+15
duba, 29 Сентября 2016 , url
Россия не Ливия, Путин не Кадаффи, вся эта истерия секты «свидетелей Российской агрессии» доказывает лишь беспомощность лживого западного «развитого мира»… Зря они лезут на рожон, история дураков не учит.
sant
+5
sant, 29 Сентября 2016 , url
Как только они получают приствку экс — сразу становятся умными…
не говоря уж о народе, журналистах…
lifeos
+2
lifeos, 29 Сентября 2016 , url
что тут даже оспаривать? просто мусор и все
liquidvae
+3
liquidvae, 29 Сентября 2016 , url
На минуточку, о «законе» говорят те, кто разбомбил суверенные Югославию, Ирак, Афганистан и Ливию.
rusinvent
+3
rusinvent, 30 Сентября 2016 , url
И в Сомали разбомбили аэродром позавчера
норд
+2
норд, 30 Сентября 2016 , url
Ну а страна фей и светлых эльфов вообще никого не бомбит никогда и никогда никого не вешает. О разбомбленной больнице МКК в Афганистане уже никто не вспоминает, «ошибочку» с бомбежкой сил сирийской армии не так давно — тоже «просто извинились».
fakenews
+1
fakenews, 30 Сентября 2016 , url
На необходимости усиления ответственности журналистов за объективность информации настаивал политолог, эксперт «Чехословацкого заграничного института» Ян Кэмпбелл.

Вводите цензуру уже )


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать