Аппарат Rosetta взял курс на столкновение с кометой Чурюмова-Герасименко

отметили
44
человека
в архиве
Космический аппарат Rosetta направлен к поверхности кометы Чурюмова-Герасименко, столкновение с которой завершит миссию, длившуюся 12 лет. Rosetta стала первым аппаратом, который смог выйти на орбиту кометы и следовал за ней на протяжении 6 млрд километров.

Столкновение с кометой должно произойти днем 30 сентября, сообщает ВВС со ссылкой на информацию Европейского космического агентства. Rosetta столкнется с поверхностью кометы на небольшой скорости, но вряд ли сможет выдержать удар.

На орбите кометы Чурюмова-Герасименко аппарат находился в течение двух лет. Аппарат собирал редкие данные о небесном теле, которые в ближайшие годы будут исследовать ученые. Эти данные помогут понять, как формируются кометы, а также как они выпускают пыль и газ по мере нагревания Солнцем, отмечает «Интерфакс».

В 2014 году с аппарата на поверхность кометы спустился зонд Philae — это стало первой в мире подобной операцией.

Европейское космическое агентство решило закрыть миссию, так как комета приближается к границе Солнечной системы. Космический аппарат работает на солнечных батареях, и они из-за большого удаления от светила не смогут собирать достаточно энергии.

Аппарат Rosettaисточник: vz.ua

комета Чурюмова-Герасименкоисточник: inoplanetyanin.ru

орбита кометы Чурюмова-Герасименкоисточник: zele.ru
Добавил sant sant 30 Сентября 2016
Комментарии участников:
Злой Че
+5
Злой Че, 30 Сентября 2016 , url
Столкновение с кометой должно состояться сегодня днем и будет транслироваться в прямом эфире. ESA разместило на Youtube видеоролик со смоделированным управляемым спуском космического аппарата к комете.
Подтверждение окончания миссии ожидается около 13:20 по среднеевропейскому времени (14:20 мск), говорится в блоге миссии на сайте ESA.
rusinvent
+3
rusinvent, 30 Сентября 2016 , url
Когда американцы сбросили исследовательский зонд на Луну — на ней произошло лунотрясение поверхности! Она оказалась пустотелой!
manson
+6
manson, 30 Сентября 2016 , url
Честно говоря этот вояж и эта техническая реализация мне кажется более значимой и сложной, чем доставка марсохода на Марс. Молодцы европейцы!
sant
+1
sant, 30 Сентября 2016 , url
не знаю, не знаю — столкновение с кометой может изменить траекторию, которая может привести к падению кометы на Землю.
и просчитали ли это — мне неизвестно…
manson
+1
manson, 30 Сентября 2016 , url
Я не про столкновение, а вообще. Но спорить не буду — опасность от столкновения не нулевая. С другой стороны, если опасности нет (просчитали например), именно столкновение может дать огромный пласт данных, в том числе и для возможного сбития других комет, проиближающихся к земле


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать