Данные аналитики: интернет в Москве дешевле нью-йоркского в десять раз, по количеству точек wi-fi российская столица - первая в мире

отметили
89
человек
в архиве
Данные аналитики: интернет в Москве дешевле нью-йоркского в десять раз, по количеству точек wi-fi российская столица - первая в мире
Специалисты и аналитики московского IT-департамента провели сравнительный анализ стоимости услуги высокоскоростного доступа в сеть интернет в столице России и главном экономическом деловом центре Америки — Нью-Йорке. Данные удивляют: москвичам безлимитный доступ к Сети на высокой скорости обходится в 9,8 раз дешевле, чем пользователям из американского мегаполиса.

Согласно сводным данным, среднемесячная обобщенная стоимость доступа к интернету в Москве составляет около 350 рублей — кстати, это менее одного процента от показателя средней заработной платы. А жители Нью-Йорка платят за интернет в пересчете на российскую валюту примерно 3400 рублей. Правда, в процентном соотношении с средним зарплатам эти показатели примерно равны.

Причем несколькими годами ранее при уже тогда достаточно низкой цене Москвы было заметное отставание по скорости передачи данных, то теперь и здесь наша столица находится в явных фаворитах. По этому показателю у нас почетное второе место — 35 Мегабит в секунду. На первом месте — Сингапур, причем с двойным перевесом.

Также приятно отметить, что усилия городских властей и владельцев различных заведений по обустройству беспроводных точек доступа также дали хорошие плоды — в этом рейтинге Москва заняла высшую строчку, в настоящее время в городе насчитывается более 30 тысяч зон работы Wi-Fi.
Добавил almis almis 4 Октября 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
vmizh
+11
vmizh, 4 Октября 2016 , url
ну это же ватники, а не «цивилизованные» мериканцы
Stopor
+2
Stopor, 4 Октября 2016 , url
И снова рерайт сообщений крупных СМИ (см. правило первоисточника). ((
djamix
+10
djamix, 4 Октября 2016 , url
Сеня, ну ёрш твою медь.

Ну хватит уже рекламировать свои психические болячки, до весны еще далеко.
djamix
+8
djamix, 4 Октября 2016 , url
Ну тебе ведь нечего бояться, верно?
Ты ведь честный гражданин и патриот России?
В террористических организациях не состоишь?

За критику власти тебя не посадят, не ссы, вася.
Если только она конструктивна, а не как вы тут, со Стрэнджем, гоните пену.

Вот Стрэндж допиздится рано или поздно, закроют и поделом.
А тебя снова лечить начнут.
Червь компьютерный
0
Червь компьютерный, 4 Октября 2016 , url
и правильно, я тебя давно закрыл, чтоб других не заразил))
Алексей И.
-1
Алексей И., 4 Октября 2016 , url
Чего такова Стрендж здеся нагутарил?
И по теме: интернет в России действительно по сравнению с США скоростной и дешёвый, разумеется не в десять раз, но раза в 4 смело. Кстати, это заслуга Медведева, если кто в не курсе
vmizh
+1
vmizh, 4 Октября 2016 , url
А в чем заслуга айфона? Я что-то пропустил? Просветите
Rand
0
Rand [вечный бан], 4 Октября 2016 , url
Комментарий удален
Flinky
+5
Flinky, 4 Октября 2016 , url
Какая внезапная зрада для кастрюлек… :)
Elvira_hz
+6
Elvira_hz, 4 Октября 2016 , url
Вообще давно говорили, что в Москве тырнет дешевый, но чтоб такая разница… Врут может?
Flinky
+3
Flinky, 4 Октября 2016 , url
Ну зависит от скорости так-то. Чем выше скорость — тем дороже.
Лично я у себя в Челябинске юзаю домашний интернет за 700 в месяц, скорость 90 мбит/с (сам проверяю периодически по speedtest.net).
lysь
0
lysь, 4 Октября 2016 , url
Омск. 200 руб плачу. 5 мбит. Смотрю фильмы, футбол без проблем. Телевизора не имею. Кабельное не нужно. 200 руб. — это нормальная цена. Свыше 500 — считаю дорого уже платить.
Flinky
0
Flinky, 4 Октября 2016 , url
У меня одна верёвка на всю семью. Надо запас иметь :)
lysь
0
lysь, 5 Октября 2016 , url
а ну если на всю семью… так то можно весь подъезд подключить :D
lifeos
+2
lifeos, 4 Октября 2016 , url
где то была новость, что у них местами еще диалап работает) кто уже не помнит — это интеренет с максимальная скоростью 56 кбит/c или 7 кбайт/c
Алексей И.
-3
Алексей И., 4 Октября 2016 , url
в гос. арганизациях в полне
lifeos
+2
lifeos, 4 Октября 2016 , url
так это давно известно. и дешевле чем в европе
Ruapss
+12
Ruapss, 4 Октября 2016 , url
До чего Путин страну довёл! Доколе?!

almis
+12
almis, 4 Октября 2016 , url
Да вообще кошмар!!! Позорище, даже интернет по нормальной цене не могут сделать, ага)))))))))

vmizh
+8
vmizh, 4 Октября 2016 , url
Он потому дешевый, что по талонам. А вот ежики кончились.Последнего ввиел в конце августа на даче — ночью от меня убегал, как лошадь Пржевальского
almis
+5
almis, 4 Октября 2016 , url
Он потому дешевый, что по талонам
Хороший ответ)))
lysь
-1
lysь, 4 Октября 2016 , url
москвичам безлимитный доступ к Сети на высокой скорости обходится в 9,8 раз дешевле, чем пользователям из американского мегаполиса

теперь сравним доходы населения в абсолютных значениях? Ещё пару кризисов и у нас интернет будет дешевле в 30 раз.
oleg_ws
0
oleg_ws, 5 Октября 2016 , url
Ну если цены на все будет в 30 раз меньше чем у них, то можно и з/п меньше раза в 3
lysь
0
lysь, 5 Октября 2016 , url
насчет «интернет у нас дешевле в 30 раз я имел в виду в долларах»
lifeos
0
lifeos, 4 Октября 2016 , url
у них все, где надо инфраструктуру обновлять — тормозится. так как запредельно дорого выходит
lifeos
+5
lifeos, 4 Октября 2016 , url
еще вот такое у них есть

Канистры с азотом на улицах Манхэттена — невообразимые технологии прошлого
Любой внимательный наблюдатель, пройдя несколько улиц Манхэттена, обнаружит на перекрестках странные баллоны с азотом. Они стоят парой, в жаркий день над ними висит марево из охлажденного воздуха, заодно образуется наледь. От баллонов под землю идет тонкий провод, он прикреплен к проезжей части скотчем, по нему проезжают грузовики и легковушки. Местные жители не обращают на эти баллоны никакого внимания, для них это уже привычная деталь пейзажа.

источник: mobile-review.com

источник: mobile-review.com

источник: mobile-review.com

Изредка можно наблюдать, как к баллонам подъезжает фирменный фургон от Verizon, оттуда выходят бравые ребята в спецовках, иногда они смотрят на уровень азота на манометре и с умным видом вносят его в какие-то тетрадки (не в планшеты, а в тетрадки!), а иногда они меняют баллоны на новые. Часто на машинах есть рекламные сообщения о том, как повезло жителям Манхэттена в том, что они могут подключиться к FiOS, самой быстрой сети, что одновременно предлагает такие услуги, как связь, интернет и телевидение.

Стоимость услуг в Нью-Йорке немаленькая, а реклама в худших традициях операторов, двухлетнего контракта нет, но цена действительна, если вы купите услугу на два года. Вот такой дуализм.

В России подобные услуги — не новость, но в США они начали развиваться несколько раньше. В 2005 году Verizon разработал концепцию FiOS и начал первые опытные подключения. По факту, идея этого проекта как тогда, так и сейчас звучит очень здраво — обеспечить подключение по оптоволокну обычных квартир и домов, дать сразу три услуги в одном пакете.

В 2008 году Verizon выиграл контракт у мэрии Нью-Йорка и пообещал подключить каждый дом на Манхэттене к своей системе. Чем он и занялся, но крайне быстро столкнулся с проблемами технического толка. Начнем с того, что коллекторы в Нью-Йорке имеют множество изъянов, они мелкие, и в них затруднен доступ, но самая большая беда — это подземка и то, как она организована. На станциях нет современных систем вентиляции и охлаждения, дешевле было поставить кондиционеры на подвижной состав и создать вытяжку горячего воздуха из туннелей и станций. Системы вытяжки работают с большими перебоями, поэтому в горячий летний день в подземке очень душно и жарко, вы моментально покрываетесь потом, вступая из 30-градусной жары в 35-40 градусов местного ада.

Системы вытяжки организованы неидеально, как результат, в коллекторы попадает раскаленный воздух, который вытягивают из туннелей, чтобы в них могли находиться люди. В самих поездах очень прохладно, а на контрасте так и вовсе холодно, что, впрочем, не решает вопроса с содержанием кислорода в воздухе, его мало. Но в коллекторах все намного хуже, перепады температур таковы, что кабели операторов могут выходить на некоторых участках из строя. В Verizon утверждают, что из-за перепада температур в кабелях образуется конденсат, причем внутри кабелей, а не снаружи, что и приводит к их выходу из строя. При этом город запрещает строить опорную сеть по воздуху, она должна идти по коллекторам. Что оставалось Verizon? Строить сеть в коллекторах, но попытаться сделать так, чтобы оптиковолокно и другие кабели не выходили из строя моментально. Не являюсь специалистом по типу кабелей, но, как мне видится ситуация в целом, существуют кабели, которые могут работать и в этих условиях, это вопрос цены. Оператор решил, что проще создать систему охлаждения, чем инвестировать деньги в дорогой кабель, не имея ясных перспектив по подключению квартир. Вот и возникла система палочка-веревочка, причем возникла она еще в 2008 году, когда Verizon выиграл контракт и только начал строить свою сеть.

Первоначально емкостей с азотом было немного, они не бросались в глаза. Но к 2014 году число таких емкостей выросло до нескольких сотен, они разбросаны по городу и видны почти на каждом перекрестке. По небольшому кабелю азот закачивается в кабель с оптикой, препятствует образованию конденсата, снижает температуру кабеля, а заодно в проблемных местах есть ловушки для жидкости (после охлаждения она образуется все равно). Обычно 40-галлонной канистры хватает на три дня, затем следует замена. В летнее время расход азота возрастает, менять канистры приходится раз в 1-1.5 дня.

Мне кажется, что вся эта система стоит в обслуживании очень дорого. Уверен, что этот текст читают те, кто прекрасно знает, как устроено подобное кабельное хозяйство и как его можно построить правильно. Буду рад, если вы дадите комментарии и объясните, как можно было сделать иначе, чтобы не ставить на улицах города емкости с азотом и не взваливать на себя постоянное их обслуживание.

Но помимо технического аспекта, тут есть интересная подковерная борьба. Когда Verizon получил право подключать дома к своей сети, он гарантировал, что каждая квартира и дом смогут воспользоваться услугами компании. Спустя семь лет этого все еще не произошло, что вызвало в мэрии Нью-Йорка раздражение и желание разобраться в ситуации, мэрия заказала аудит сети от Verizon. Основная проблема для мэрии заключается в том, что Verizon должен был создать конкуренцию для существующих кабельных сетей, а также интернет-провайдеров, сделать услуги дешевле. Но по отзывам местных жителей, он стал одним из самых дорогих и не очень надежных провайдеров, который, к тому же, работает далеко не везде. Любопытно, что споры между мэрией и Verizon идут уже в публичной плоскости, частично данные аудита были раскрыты мэрией, а Verizon опубликовал 30-страничный ответ. Больше всего мне понравилось объяснение оператора, в котором утверждается, что он не брал на себя обязательства подключить каждый дом к системе, а обещал проложить свою сеть вдоль каждого дома! Почувствовали разницу в трактовке? Одно дело — подключать дома, а другое — провести по краешку свою сеть. Собственно, второе и реализовано компанией Verizon.
oleg_ws
+1
oleg_ws, 5 Октября 2016 , url
интересно, а как конденсат внутри кабеля может повлиять на волокно? С медным кабелем — да, может, но с волокном. Что-то тут не то…
Marlan
0
Marlan, 4 Октября 2016 , url
Согласно сводным данным, среднемесячная обобщенная стоимость доступа к интернету в Москве составляет около 350 рублей
Жители Москвы, поделитесь сколько вы за интернет платите. Я думаю, что минимум 300 рублей, а в среднем рублей 700.

Что в США 3400 рублей, вполне допускаю.
devl547
+1
devl547, 4 Октября 2016 , url
950 за 100мегабит + ТВ + телефон.
Плюс за городом 900 за 75 мегабит + ТВ.
Marlan
+1
Marlan, 4 Октября 2016 , url
Ну это не 350. В США комплексные пакеты стоят в среднем 70 долларов, просто интернет в среднем 50 долларов. Разница в 5 раз.

Впрочем, разница в зарплатах в те же самые 5 раз.

Зато жрачка и бензинчик в США стоят ничуть не дороже чем в РФ (а з.п. таки в 5 раз выше).
НОПАК
+1
НОПАК, 4 Октября 2016 , url
Вот-вот. Доступ к Сети обходится в 9,8 раз дешевле, а зарплата в 5-10 раз меньше :)
Marlan
+1
Marlan, 4 Октября 2016 , url
Не в 9.8 раз дешевле, в 5 раз дешевле. Кто из нас платит эти средние 350р в месяц? Ну ок, я сам плачу не многим больше (потому что не вижу разницы между 10 мегабит и 100), но все мои знакомые платят 700-1100.
lysь
0
lysь, 4 Октября 2016 , url
я не вижу разницы между 5 и 10, скажу… Плачу 200 руб. в мес.
Гудвин
0
Гудвин, 4 Октября 2016 , url
У меня только интернет. 50 Мбит сейчас 200 р по акции, через месяц будет 450 рублей. Можно еще тв и телефон добавить, будет около 800, но не имею необходимости.
cyberparty
0
cyberparty, 12 Октября 2016 , url
в капстранах люди в интернете бизнес делают, поэтому им не проблема заплатить побольше
а, что, в Москве? вконтактике да одноклассники, ну танки там ещё, и новости про Путина, Сирию и Украину
кто в России зарабатывает в интернете? отнюдь вещь не первой необходимости, а в тренде развития сельского хозяйства и превращению страны в деревню, вообще интернет не нужен будет, там словей то таких знают )))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать