Пенсионный фонд мигрирует с IBM на «Эльбрус»

отметили
43
человека
в архиве
Пенсионный фонд остался удовлетворен результатами эксперимента по переносу части своих сервисов с платформы IBM на платформу, использующую отечественные процессоры и ОС «Эльбрус». Главное преимущество последней — дешевизна. В 2017 г. в ПФР планируется закупка 10 российских серверов и миграция на них сервисов информирования застрахованных лиц.
Добавил ramstor ramstor 4 Октября 2016
Комментарии участников:
AleKSanDRYCH2
+4
AleKSanDRYCH2, 4 Октября 2016 , url
самое важное не скопировали
Как рассказал CNews исполняющий обязанности директора Межрегионального информационного центра (МИЦ) ПФР Константин Янкин, покупка этого «железа» обойдется фонду примерно в 10 млн p. В то же время действующая система на IBM стоит около 130 млн p, не считая прикладного ПО.
KsRus
0
KsRus, 4 Октября 2016 , url
Если посмотреть туда же с другого боку — хватает медленной системы, но купили быструю.
AleKSanDRYCH2
+1
AleKSanDRYCH2, 5 Октября 2016 , url
не совсем так
если внимательно прочитать статью, там написано, что разные запросы
к базе медленнее от 2 до 60 раз
в среднем в 30 раз (если не брать «Сложные операции с использованием индексов»)
если этого хватает для ПФР, то зачем платить в 13 раз больше? )
плюс я уверен, что если добавить оперативки и заменить Toshiba DT01ACA300 (а это не серверный винт) на приличные SAS-ы, то будет пошустрее
vhagen
0
vhagen, 5 Октября 2016 , url
Уважаемый, вы примерно представляете набор оборудования для задач ПФ и его стоимость? Я занимался проектами куда меньшими, но и там 5-7 миллионов не было пределом. А это были не федеральные структуры, а вполне локальные заводы. Как вы думаете, составление ТЗ за 200т.р. для завода с персоналом в 150 человек — это сильно меньше, чем 20 млн для ПФ? Просто ТЗ, без оборудования и ПО?
Может, это не цифры большие, а вы маленький?
KsRus
0
KsRus, 4 Октября 2016 , url
По цифрам в статье — действительно так. Все таки там специализированная IBM:
… указывают значительную оптимизация платформы IBM под СУБД DB2, которая глубоко интегрирована с операционной системой… специализированные возможности ввода-вывода платформы IBM по сравнению с неспециализированной подсистемой ввода-вывода платформы «Эльбрус».
fStrange
-2
fStrange, 5 Октября 2016 , url
По этим цифрам возможно. Но по факту ничто не мешало купить вполне обычные сервера и оснастить их адекватным софтом. И это вышло бы дешевле чем с Эльбрусами. И думаю производительней.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать