Коммунальный раздрай в России

отметили
5
человек
в архиве
Бирюсинск как зеркало реформы сферы ЖКХ

Несмотря на жесткую установку по реализации «майских указов» Владимира Путина чиновники ухитряются находить лазейки в федеральном и региональном законодательстве для передела в этой сфере в своих интересах. Очередным регионом, который идет в разрез с федеральной повесткой стала Иркутская область.

События, которые происходят в Тайшетском районе даже представители силовых структур называют рейдерским захватом. Город Бирюсинск стал вторым населенным пунктом района, где происходит незаконный передел собственности в сфере ЖКХ. При этом глава города занял нейтральную позиции в ситуации по сути рейдерского захвата муниципального имущества.

Почему так происходит, предстоит разобраться правоохранительным органам.

В июле текущего года арбитражный суд Иркутской области полностью удовлетворил иск администрации Тайшетского района и прокуратуры области к муниципальному унитарному предприятию (МУП) «Бирюсинское ТВК» и ООО «Транстехресурс». Об этом сообщили в арбитражном суде региона. В ходе расследования, силовики вскрыли схему незаконного использования муниципального имущества.
Так 1 октября 2014 года между администрацией МУП «Бирюсинское ТВК» и ООО «ТрансТехРесурс» был заключен договор безвозмездного пользования имуществом. Согласно условиям договора МУП передал в безвозмездное (!) пользование муниципальное имущество (всего 126 позиций). Более того, договор был заключен даже без уведомления собственника (имущество принадлежит муниципалитету Тайшетского района). Усугубляет ситуацию и тот факт, что перед заключением договора не был проведён конкурс, что является требованием законодательства. Напомним, иск прокуратуры был удовлетворен полностью.

Единичное нарушение закона казалось бы говорит о его незнании (что не освобождает от ответственности). Но как мы выяснили, для МУП «Бирюсинское ТВК» это не первое судебное заседание. В арбитражном суде Иркутской области мы насчитали более десяти судебных заседаний с участием этого предприятия в течении года. Коррупционную тень на деятельность МУП набросил и … действующий мэр Бирюсинска Андрей Ковпинец.

Коррупционную тень на деятельность МУП набросил и … действующий мэр Бирюсинска Андрей Ковпинец.источник: cont.ws

До избрания мэром он работал руководителем вышеуказанного учреждения. Наш источник в силовых органах региона сообщил, что в 2011-2012 годах аналогичная вскрытой сотрудниками прокуратуры схема передачи муниципального имущества, уже была опробована в Бирюсинке. В те годы, руководимый нынешним мэром МУП передал имущество предприятия ООО «ТВК». При этом за пользование этим имуществом МУП «Бирюсинское ТВК» платило 3-4 млн руб в месяц. Нетрудно посчитать какой урон был нанесен бюджету района.

После избрания Андрея Ковпинца мэром Бирюсинска (в октябре 2014 года), руководимый им МУП неожиданно стал неплатежеспособным. В отношении предприятия начата процедура банкротства. Несмотря на этот факт, в 2014 году МУП были выделены субсидии из областного бюджета — около 20 миллионов рублей. Этот факт также установлен правоохранителями. Источники нашего издания, знакомые с ситуацией сравнивают происходящее с рейдерским захватом и желанием поскорее скрыть незаконное использование муниципального имущества. Отметим, что выделение субсидии из областного бюджета невозможно без согласования в региональном министерстве ЖКХ.

В июле текущего года администрация Тайшетского района обратилась с заявлением в следственный комитет региона с целью возбуждения уголовного дела в отношении мэра Бирюсинска по ст. 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями». Мы будем знакомить читателей с ходом расследования. PS. Между тем в районном центре продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по ч. 4 ст. 159 УК РФ о незаконном переходе муниципальных артезианских скважин в собственность ООО «ВАВ». Предприятие аффилировано к вновь избранному 18 сентября текущего года мэру района Александру Величко. По мнению местных СМИ и независимых экспертов, махинации в сфере теплотехники в районе позволяют говорить об устойчивой преступной группировке, действующей на территории района. А факт выделения многомиллионной субсидии предприятию-банкроту в Бирюсинске намекает на региональный уровень злоупотреблений в коммунальной сфере.
Добавил space-elka space-elka 5 Октября 2016
проблема (6)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать