Россия подарит крымским татарам грандиозную мечеть

отметили
63
человека
в архиве
Россия подарит крымским татарам грандиозную мечеть
В ближайшее время (в крымском муфтияте Лайфу ориентировочно назвали дату между 10 и 15 октября) в присутствии высоких гостей состоится торжественное начало строительства главной мечети Крыма — Соборной мечети в Симферополе. Крымские татары ждали этого уже около пятнадцати лет, но реальные шаги начались только после воссоединения полуострова с Россией.

— Закладка фундамента Соборной мечети проходит согласно графику и состоится в десятых числах октября, — сообщил Лайфу заместитель муфтия Крыма Айдер Исмаилов.

Как сообщили Лайфу в пресс-службе муфтията (предоставив также компьютерный макет мечети), новое мусульманское культовое здание в столице Республики Крым сможет одновременно вместить до 5 тысяч верующих. Высота купола Соборной мечети Симферополя составит 28 метров, высота четырёх минаретов — 50 метров. Размерами она превзойдёт крупнейшую на сегодняшний момент мечеть полуострова, построенную ещё крымскими ханами в XVI веке, — Джума-Джами, или Хан-Джами, в Евпатории. Последняя вмещает около 2 тысяч молящихся, а высота её двух минаретов составляет 28 метров.

— Здание будет построено в османском стиле с элементами крымскотатарской архитектуры, — рассказала Лайфу пресс-секретарь Духовного управления мусульман Крыма (ДУМК) Зера Эмирсуин. — Мозаика, майолик, мрамор обязательно будут присутствовать (среди материалов Соборной мечети. — Прим. Лайфа). Конечно же и «родной», крымский, белый камень. Многое пока ещё держится в секрете.

источник: static.life.ru

По её словам, место для строительства было выбрано ещё около пятнадцати лет назад,

— Изначально было предложено три варианта, где могла бы быть мечеть, но все эти варианты были отвергнуты по тем или иным причинам, — говорит Эмирсуин. — Остановились на участке перед выездом из города в южном направлении.

источник: static.life.ru

Госакт на земельный участок площадью 2,7 га для строительства Соборной мечети ДУМК получило после долгих судебных споров в 2011 году, но затем начались многочисленные митинги протеста, возникли сложности с материалами. В итоге строительство встало, несмотря на шедшее многие годы политическое заигрывание киевских властей и украинских националистов с крымскотатарским меджлисом.

источник: static.life.ru

— Закладка капсулы и первого камня произошла в 2011 году, старт строительству мечети был дан в 2015-м, — говорит Эмирсуин.
Добавил yache yache 5 Октября 2016
проблема (4)
Комментарии участников:
vmizh
+4
vmizh, 5 Октября 2016 , url
это — ход!!!
rednail
+1
rednail, 6 Октября 2016 , url
мудро, вовремя.
oleg_ws
0
oleg_ws, 5 Октября 2016 , url
А почему в Симферополе, а не в их столице? Бахчисарае?
yache
0
yache, 6 Октября 2016 , url
В Симферополе аэропорт :)
вот56
-3
вот56, 5 Октября 2016 , url
ЖЫвотное НАЗОВИ хоть десять из сотни!!!
fStrange
-3
fStrange, 5 Октября 2016 , url
Не забудь добавить фразу «Окей Гугл!»
Петр Волигуев
-2
Петр Волигуев, 5 Октября 2016 , url
Все храмы — космические корабли
tooZ
+2
tooZ, 5 Октября 2016 , url
Этак вас торкнуло
lysь
0
lysь, 6 Октября 2016 , url
трава была хороша видимо
liquidvae
+1
liquidvae, 5 Октября 2016 , url
Слово «культура» вообще слышало, нет?
liquidvae
+1
liquidvae, 5 Октября 2016 , url
При том что религия часть культуры у многих хороших народов.
rednail
0
rednail, 6 Октября 2016 , url
много же культуры принесли в жизнь советского человека эти ваши сраные выставки и музеи. Походил, потаращился вокруг и ушел каким и был.

культура это прежде всего уважение к окружающему. Это воспитанность. Хохлы уважали татар обещая им мечеть, но не строя? Путин уважает татар, дав пуск стройке?
rednail
-1
rednail, 6 Октября 2016 , url
да и еще небольшой курс истории вам: архитектура, вокализ, музыка, живопись, ювелирное, все это развилось выросло именно из Церкви и Литургии. Это вам любой искусствовед скажет. Например, музыка Баха это литургическая музыка да и сам орган всегда располагался только в храме. И первые фрески были именно на стенах храмов.

исключение — расписанная эллинская посуда, там полно сцен из обычной жизни.
Семен Панов
-2
Семен Панов, 6 Октября 2016 , url
Еще химия оттуда развивалась и наука.
Больные люди.
rednail
0
rednail, 6 Октября 2016 , url
химия развивалась самостоятельно. А наука? Тогда все люди были верующими. Ньютон астрологией занимался. А больные люди от химии, это верно.
Имя_Фамилия
0
Имя_Фамилия, 6 Октября 2016 , url
Про бюджетные траты " фигня вопрос" — все равно затраты на ассимиляцию крымотатар необходимы.
Вот например ЕС тратит на ассимиляцию беженцев миллионы евро. Хорошо — вы скажете денег у ЕС больше чем у РФ = но это тоже деньги трудолюбивых немцев и прочих французских и итальянских налого плательщиков. А платят они заметь за ассимиляцию своих конкурентов на рабочем рынке — более дешевую рабочую силу.
Так Германия запустила ( то же денег пади потратила) культуры проект " немецкий ислам". т.е. траты на культурную ассимиляцию неизбежны. Ну это будет мечеть для крымотатар а не продовольственные карточки для беженцев как в ЕС и в чем разница между «культурной Европой»?
Семен Панов
-2
Семен Панов, 6 Октября 2016 , url
Мечеть здесь при чем? Это ассимиляция? Это потворство всех их животным инстинктам, которые сподвигли их убивать своих односельчан, перейти на сторону фашистов и за что их всех выслали.
Имя_Фамилия
0
Имя_Фамилия, 6 Октября 2016 , url
А почему нет? Крымские татары нуждаются в продовольственных карточках. Я думаю — НЕТ. Они нуждаются в признании. В индентификации как народа длительное время проживающего в Крыму
Здания для проведения религиозных обрядов (храм, церковь, мечеть, синагога) это как для атеистов «дом Культуры» или «дом Науки» — вы отказываете верующим в месте соборности?
Семен Панов
-1
Семен Панов, 6 Октября 2016 , url
Как не нуждаются? Они их активно имеют, льготы имеют. Родители певицы победившей на евровиденье и все ее родственники активно получают льготы от российского государства.
Имя_Фамилия
+1
Имя_Фамилия, 6 Октября 2016 , url
Вот видите — это материальная мотивация. А мечеть — это культурная мотивация Ибо для верующих мусульман — религия это их культура. Вот для вас что Культура?
rednail
0
rednail, 6 Октября 2016 , url
гггг школа культура… насмешил… еще скажи школа милиции культура.
lysь
+1
lysь, 6 Октября 2016 , url
Зера Эмирсуин состоит вконтакте в группе «Петро Порошенко». Я ничего не хочу сказать, просто так, информация


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать