«Яндекс» создаст сервис по продаже билетов на все виды общественного транспорта

отметили
49
человек
в архиве
«Яндекс» создаст сервис по продаже билетов на все виды общественного транспорта
«Яндекс» планирует создать сервис по продаже билетов на все виды городского, междугороднего и международного общественного транспорта. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителей компании.

О планах создать такой сервис на форуме «Интернет+город» объявила вице-президент по корпоративным отношениям «Яндекса» Марина Янина.

Следующей темой наших страданий будет продажа билетов. Мы бы хотели, чтобы каждый мог очень легко покупать разного рода билеты, то есть строить сквозной маршрут в путешествии. Например, если путешествие в Ярославль, и нужно покупать билеты на поезд, автобус и так далее, чтобы это можно было сделать через один сервис.

— Марина Янина, вице-президент по корпоративным отношениям «Яндекса»

Речь идёт о билетах на автобусы, электрички, трамваи, поезда, самолёты и другие виды общественного транспорта, уточнила представитель «Яндекса» Ася Мелкумова в разговоре с ТАСС. Сейчас компания ведёт переговоры о сотрудничестве с операторами пассажирских перевозок.

«Одна из основных проблем, которую предстоит решить, связана с созданием единой платформы для обмена данными между всеми игроками этого рынка», — рассказала Мелкумова. Она отметила, что важно, чтобы у всех участников «были равные возможности и доступ к данным».

О сроках запуска и развития проекта представители «Яндекса» ничего не сказали. По словам Мелкумовой, сдерживающими факторами являются низкий интерес региональных транспортных компаний к развитию технологий и отсутствие интеграции программ автоматизации местных вокзалов и перевозчиков.

Сейчас «Яндекс» также ведёт переговоры с РЖД об использовании её данных о расписании поездов и электричек в сервисах интернет-компании. Стороны могут прийти к соглашению в 2017 году.

«Там есть понятные ограничения по безопасности, есть некоторые опасения, поскольку они этого не делали. С учётом этих условий всё достаточно быстро развивается. Не обещаю, что до конца 2016 года, но в 2017 году [информация о задержках поездов] на основных сервисах появится», — заявил руководитель транспортных сервисов «Яндекса» Дмитрий Крюков.

Сейчас компания развивает приложение «Яндекс.Транспорт», которое позволяет отслеживать передвижение городского общественного транспорта в режиме реального времени, информацию об остановках и маршрутах транспорта. Сервис отслеживает только транспорт, оснащённый датчиками GPS или ГЛОНАСС.
Добавил yache yache 7 Октября 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
Юлька с н2
+1
Юлька с н2, 7 Октября 2016 , url
Яндекс постепенно поглощает все сервисы, которые не принадлежат Яндексу. :)
Скоро хана всем авиасейлсам и тому подобным. Все будет делать Яндекс
Имя_Фамилия
+2
Имя_Фамилия, 7 Октября 2016 , url
ипогибли300тыспредпринимателей
— да?
Юлька с н2
-3
Юлька с н2, 7 Октября 2016 , url
Нет, конечно. Предприниматель не может погибнуть ни при каких условиях. Погиб — значит, не предприниматель.

Хороши или плохи для потребителя эти поглощения и вытеснения крупными корпорациями мелких — хз. В итоге наверно хуже иметь один крупный магазин, чем десяток конкурирующих лавок.
Червь компьютерный
+1
Червь компьютерный, 7 Октября 2016 , url
не обязательно, иногда крупный магазин может предоставить услуги и товар качественнее, удобнее и дешевле. Главное чтоб антимонопольная служба поглядывала за ним.
rednail
+1
rednail, 7 Октября 2016 , url
немало людей кормится с партнерок по продаже билетов
rusinvent
-2
rusinvent, 7 Октября 2016 , url
Предпочитаю билет в автобус и в трамвай покупать в автобусе и в трамвае! если я куплю его в Яндексе, автобус и трамвай меня оштрафуют как зайца!
comander
0
comander, 7 Октября 2016 , url
в питере есть хорошие электрички в выборг — ласточки. время в пути 1,15
время в очереди за билетом +15 минут
онлайн билеты НЕ продаются от слова вообще
rusinvent
0
rusinvent, 7 Октября 2016 , url
У нас в Красноярске с этой недели начали продаваться электронные билеты на один маршрут электрички (для теста). Вот небольшая сегодняшняя статья про это
Но не через Яндекс же это делать на электричку. Монополизм в любой сфере ни к чему хорошему не приводит
comander
+1
comander, 7 Октября 2016 , url
гребанные монополизды!
))
скорее бы уже. купить междугородний билет на автобус из питера или в питер, особенно с выездом в другую область — это тот еще ПЗДЦ
злой дядя
0
злой дядя, 10 Октября 2016 , url
А что не так?
comander
-1
comander, 10 Октября 2016 , url
злой дядя
0
злой дядя, 10 Октября 2016 , url
Разве там нельзя купить билет?
comander
-1
comander, 10 Октября 2016 , url
не на всё.
половина перевозок межгород — частники. сайт по продаже билетов — частник.
на официальном сайте автовокзала никаких сервисов кроме этого частника нет.
ну и дальше начинается лотерея…

еще кстати интересный квест — выяснить актуальное расписание автобусов в селах. когда в интернете лучше что есть это сообщение в форумах трехлетней давности, а предполагаемый телефон кассы отвечает через два дня

обычно для простоты голосую рублем на сайте rzd.ru если есть подходящий вариант.
но и там нюансы типа ласточки в выборг…
злой дядя
0
злой дядя, 11 Октября 2016 , url
На 99% маршрутов автовокзала на Обводном канале можно купить на сайте.
Яндекс тоже не государственная компания. И берут они расписание и будут брать билеты в том числе и с этого сайта.
Про сёла. Было предложение немного вложится и автоматизировать хотя бы автостанции райцентров. Но администрации Лен.области это не интересно.
А на Выборг есть стабильное расписание с автостанции на Парнасе.
А яндекс просто пытается завязать всё на себя «созданием единой платформы» чтобы потом быть монополистом. Все хотят кусать от того пирога который создал кто-то до них, но никто не хочет вкладываться в развитие.
mediavoice
0
mediavoice, 23 Октября 2016 , url
Получить тоже самое как с яндекс/такси, таксисты отказываются возить за 99 рублей.
билетах на автобусы, реклама в электричках, трамваи, поезда, самолёты и другие виды общественного транспорта по 99 рублей!!!
yache
0
yache, 23 Октября 2016 , url
rel=«nofollow»


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать