Леонид Вячеславович Куравлёв

отметили
49
человек
в архиве
Леонид Вячеславович Куравлёв
Детские и юношеские годы артиста

8 октября 1936 года в Москве родился будущий талантливейший актер Леонид Куравлев. Детство мальчика выдалось непростым: отец рано умер, мать по нелепому доносу осудили и отправили в Сибирь, разлучив на семь лет с сыном.

Еще в школе Куравлев лелеял мечты об актерской карьере, в частности, из-за того, что недолюбливал точные науки, а для поступления во ВГИК математика не нужна. С первой попытки его мечта не осуществилась, он завалил экзамены. Но молодой человек не отчаялся и, проработав два года, все-таки стал студентом института кинематографии.

Начало творческого пути

Поначалу во ВГИКе Леонид Вячеславович не вызывал одобрения именитых преподавателей, но вскоре обратил на себя внимание самого Б. Бибикова и сыграл в фильмах Шукшина.

В 60-е годы Куравлев продолжает сниматься. Он вновь сотрудничает с В. Шикшиным и принимает участие в его постановках «Живет такой парень» и «Ваш сын и брат». Дальше были картины «Живет такой парень» (роль Пашки Колокольникова), «Вий» (Хома Брут), «Золотой теленок» (Шура Балаганов) и другие. Он настолько органично и убедительно выглядел и в трогательных, драматических амплуа, берущих за душу, и в юморных, задорных и комических, что быстро сыскал себе уважение в актерских кругах и любовь советского зрителя.

«А фамилия моя… Фамилия моя слишком известная, чтобы я её называл!»

Но настоящая известность приходят к Леониду Куравлева после съемок в фильме Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию», где он сыграл чертовски обаятельного, находчивого, ушлого, но умного, с изысканными манерами и шармом, профессионального вора Жоржа Милославского. Наверное, сегодня практически нет таких людей, которые не начинают улыбаться, услышав фразу «тьфу на тебя…тьфу на тебя еще раз».

А затем легендарные роли посыпались без остановки: оберштурмбанфюрер Айсман («Семнадцать мгновений весны»), товарищ Борщов («Афоня»), профессор Хачикян («Мимино»), Георгий Гараев («Тимур и его команда»), Копченый («Место встречи изменить нельзя»), инспектор Гранден («Ищите женщину»), Никанор Иванович Босой («Мастер и Маргарита») и еще многие.

Всеобщее признание

Леонид Вячеславович сыграл в более чем 200 кинокартинах, озвучивал мультфильмы, снимался в телепередачах, Заслуженный и Народный артист РСФСР, кавалер ордена «Знак Почета» и «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Без сомнений, такой человек достоин уважения и восхищения. Исполненные им роли вошли не только в золотую коллекцию советского кино, но и в сердца людей. Недаром, в Ярославле, на родине фильма «Афоня», установили памятник непутевому, безответственному, но невероятно обаятельному герою Куравлева.

Сегодня Леонид Куравлев живет и работает в Москве.

nashekino.info/index.php?newsid=396
Добавил Vohron Vohron 8 Октября 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
crambol
+5
crambol, 8 Октября 2016 , url
Шампанского в честь юбиляра! Многая лета!!! Ура!!!
lysь
0
lysь, 8 Октября 2016 , url
Танцуют все! (правда герой Яковлева сказал), но всё же )) Долгих лет жизни! Вот что хочется юбиляру пожелать! Слишком мало из той эпохи осталось талантливых артистов.

Я поражаюсь, как можно смотреть такие фильмы как «Иван Васильевич меняет профессию» раз 50 и… НЕ НАДОЕДАЕТ ЖЕ!!! Это какой-то парадокс! Мне кажется это как раз благодаря таким людям, как Леонид Вячеславович!
havanalibere
+1
havanalibere, 8 Октября 2016 , url
Да практически все старые Советские фильмы, просмотренные
уже десятки раз, все равно с удовольствием смотришь, актеры
играют так, что забываешь о том, что это фильм…
lysь
0
lysь, 8 Октября 2016 , url
Он вновь сотрудничает с В. Шикшиным

может речь шла о Шукшине?
manson
0
manson, 8 Октября 2016 , url
Блин, нельзя же так пугать! Как увидел заголовок, подумал, что все… Некролог. Надо сразу в заголовке писать, что юбиляр. Так что за новость — плюс, а за испуг — неуд автору с занесением в грудную клетку!
lysь
0
lysь, 8 Октября 2016 , url
каково было ему потерять свою любимую жену… я не хотел бы побывать на его месте
rusinvent
0
rusinvent, 8 Октября 2016 , url
«Счастье вдруг в тишине постучалось в двери!
Неужель ты ко мне? Верю и не верю!»
jaik
0
jaik, 9 Октября 2016 , url
Сие пел Золотухин )
rusinvent
0
rusinvent, 9 Октября 2016 , url
Храните деньги в сберегательной кассе! Если, конечно, они у вас есть
KissMan
+1
KissMan, 8 Октября 2016 , url
Хмм! Вообще-то, ВВП мог бы ему к Юбилею присвоить и звание Народного артиста РФ (а то он в Народных артистах РСФСР аж с 1976 года «засиделся»)! Уж, кто-кто, а Куравлёв это звание мильон раз заслужил (гораздо моложе многие уже получали, и не всегда справедливо)! Но, эт так, — «ложка дёгтя» в огромаднейшей бочухе медовухи! С Днём Рождения, Уважаемый Леонид Вячеславович! Долгих лет жизни!
jzucen
0
jzucen, 8 Октября 2016 , url
А нормальный заголовок сделать было нельзя, &*@ть?! Все любят этого артиста, но никто не обязан помнить его ДР, и эта новость выглядела без описания как некролог. Я ж перепугался, что все — нет его больше. Автор, что б тебя… Даже не знаю. Шоб ты обикался нафиг, &*@ть!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать