Йеменцы спалили королевскую базу саудитов одним ракетным ударом...

отметили
55
человек
в архиве
источник: tehnowar.ru

Сегодня военный источник около 2:00 по местному времени сообщил, что йеменский революционный комитет вновь нанес сокрушительный удар по позициям саудовских военных. Как сообщается, наступление йеменцев было организовано в саудовской провинции Асир, которая расположена на юго-западе арабского королевства. В операции было использовано лишь ракетное вооружение, а на ее выполнение ушло относительно немного времени. В результате неожиданной атаки, йеменцы нанесли разрушительный удар по вражеской базе.

Согласно полученной информации от официального крыла СМИ Республиканской гвардии Йемена, силы хути осуществили запуск баллистической ракеты Кахир-1, которая попала точно по саудовской военной базе Аль-Файсал. Находясь в засаде в ночное время суток, йеменцы неожиданно нанесли единственный ракетный удар по вражескому объекту, после чего всю базу охватило пламя. Также отмечается детонация боеприпасов. Таким образом, «королевская» база боевиков Эр-Рияда была уничтожена. Объект был расположен рядом с населенным пунктов Хамис Машит в провинции Асир.

В процессе прямого ракетного попадания вся военная база сгорела, а потери среди военных Саудовской Аравии составили несколько десятков.

Баллистическая ракета Кахир-1 является одним из «любимых» реактивных снарядов йеменцев. Она представляет собой модификацию с 200 кг взрывчатого вещества и создана на основе российской С-75 (по классификации НАТО SAM-2 Guideline). В Йемене, в основном используется для поражения наземных целей.

Саудовские силы вновь недооценили ответную реакцию со стороны йеменцев, которые продемонстрировали, что решающим значением в наступлении является неожиданная для врага тактика, особенно имея при этом в арсенале ракетное вооружение. Хути-бойцы из движения «Ансар Аллах» вновь обеспечили поддержку армейским отрядам Йемена за пределами своей родной республики. Как известно, Эр-Рияд посылает свои военно-воздушные силы для оккупации Йемена. Сюда также следует отнести и наземные войска арабского королевства, включая боевиков и наемников Эр-Рияда. В качестве любимой отговорки, Саудовская Аравия прикрывается «борьбой с терроризмом». В результате подобных благих намерений, арабское королевство безжалостно осуществляет бомбардировку мирных кварталов Йемена. И учитывая подобное проявление агрессии со стороны Эр-Рияда, йеменцы не могут сидеть сложа руки, ввиду чего, при помощи революционного комитета атакуют позиции саудовцев.

Кроме того, Республика Йемен расположена рядом с особой морской зоной, которая представляет интерес с экономической точки зрения. Речь идет о проливе Баб-Эль-Мандеба, который является стратегически важной областью морских перевозок. Средний объем ежедневных перевозок нефти в этой зоне составляет около 3,5 миллиона баррелей. Таким образом, Саудовская Аравия и ее союзники из коалиции хотят лично осуществлять контроль за такими запасами энергоресурсов. И тем не менее, несмотря на регулярные попытки боевиков Эр-Рияда произвести захват ключевых зон в Йемене, хути-бойцы «Ансар Аллах» и другие йеменские бойцы продолжают успешно срывать планы Саудовской Аравии, находясь при этом даже за границей своей страны.
Добавил срф срф 8 Октября 2016
проблема (2)
Комментарии участников:
magmaster
+11
magmaster, 8 Октября 2016 , url
Почему нет истеричных воплей с запада о гуманитарной катастрофе в Йемене? Потому что там нет Российского присутствия.
suare
+7
suare, 8 Октября 2016 , url
В результате авиаударов в Йемене погибли 160 человек
Сергей Асташов сегодня в 18:47

Сегодня ВВС Саудовской Аравии нанесли несколько авиаударов по столице Йемена — Сане, в результате чего погибли 160 человек, ещё 450 получили ранения различной степени тяжести.

В Минздраве Йемена сообщают, что большинство погибших и раненых — это мирные жители.

Напомним, что столицу страны Сану с 2014 года контролируют повстанцы-хуситы, с которыми на протяжении двух лет борется правительственная армия Йемена при поддержке коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией.

Нужно заметить, что один из снарядов сегодня угодил в участников траурной церемонии.
suare
+4
suare, 8 Октября 2016 , url
Число пострадавших при авианалёте саудовских ВВС в Йемене возросло до 450
8 октября 2016, 18:57

Число пострадавших в результате авианалётов саудовских ВВС в йеменской столице Сана возросло до 450.

Как сообщил агентству SABA официальный представитель Министерства здравоохранения Йемена Абдусалам аль-Мадани, число погибших и раненых в результате авианалётов саудовских ВВС возросло до 450.

По его словам, больницы продолжают принимать новых раненых.

Ранее в Йемене бомбардировке подверглось здание, в котором проходила траурная церемония
vceok
+7
vceok, 8 Октября 2016 , url
Что повстанцы какие то, уж больно на спецназ смахивают.
Вальнули всего за неделю корабль и базу и все из ракетного оружия.
vmizh
+6
vmizh, 8 Октября 2016 , url
Там весь народ — спецназ арабский
Амадеус
+2
Амадеус, 8 Октября 2016 , url
Маладца, что тут скажешь. Теперь осталось понять, как они приспособили ЗРК С-75 «Двина», для ударов по наземным целям. Он для этого не предназначен от слова совсем. Впрочем, голь на выдумки хитра :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать