Стартап Geofeedia "позволял полиции США отслеживать протестующих" через соцсети

отметили
17
человек
в архиве
Стартап Geofeedia "позволял полиции США отслеживать протестующих" через соцсети
Яровая смахнула слезу…
Неправительственная организация Американский союз защиты гражданских свобод (ACLU) заявила, что базирующаяся в Чикаго компания Geofeedia позволяла полиции «пролезать через боковую дверь», чтобы вести мониторинг массовых протестов.
Новость поступила на фоне растущей обеспокоенности в среде правозащитников по поводу доступа государственных органов к социальным сетям.
Geofeedia заявляет в свою защиту, что привержена соблюдению принципов неприкосновенности частной жизни и что ее деятельность служит на пользу обществу.
ACLU утверждает, что фирма предоставляла полиции свои услуги, позволяя отслеживать активистов, в частности движения в защиту чернокожих Black Lives Matter, посредством геолокации и записей, оставленных в соцсетях.
По заявлению правозащитной организации, в ее распоряжение попали внутренние документы, в которых Geofeedia хвастается тем, что она отслеживала «протесты Фергюсон/Майк Браун» с большим успехом, отсылая к массовым волнениям, вспыхнувшим в среде чернокожего населения в 2014 году после того, как белый полицейский при попытке ареста застрелил афроамериканца.
«Мы знаем наверняка, что в Окленде (Калифорния) и Балтиморе (Мэриленд) силы правопорядка использовали Geofeedia для мониторинга протестов», — говорится в заявлении ACLU.
Представитель Facebook сообщил, что Geofeedia имела доступ только к тем данным, которые пользователи сами делали общедоступными.
Добавил Имя_Фамилия Имя_Фамилия 12 Октября 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
злой дядя
+1
злой дядя, 12 Октября 2016 , url
Ты хоть читало так называемый «проект Яровой»? А ведь там не так много страниц. Правда про джумлу ничего нет.
fakenews
+1
fakenews, 12 Октября 2016 , url
ну там еще и слушают если нужно. Бывает даже без решения суда Пэтриотс Акт и чики брики.

Да и какая разница как местную оппозицию поимеют, по общедоступным данным или нет. Я думаю кремль тоже не сидит сложа руки, оппы мониторятся в том числе и в твиттере, ашманов давно этим занимается.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать