В Петербурге демонтировали памятную доску генералу Маннергейму

отметили
66
человек
в архиве
Мемориальная доска, ставшая точкой преткновения администрации города и активистов, исчезла со стен Военного инженерно-технического университета вечером 13 октября.

Вечером 13 октября, в 22:30, в Петербурге сняли многострадальную памятную доску Карлу Маннергейму со стены бывшей казармы Кавалергардского полка на Захарьевской улице.

Двое мужчин забрались по лесам на высоту второго этажа здания, на тот уровень, где висела доска, внизу стояли люди в форме и ещё несколько человек.
Мужчины подцепили доску на крюк крана, затем её расшатали и оторвали от стены.
После памятный знак погрузили на кран, который увёз его с Захарьевской улицы.
Добавил RussiaRulit RussiaRulit 14 Октября 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
1sr
+7
1sr, 14 Октября 2016 , url
Ну, наконец- то.
RussiaRulit
+9
RussiaRulit, 14 Октября 2016 , url
Ага… Осталось недоумение — что это было? (про установку)

fStrange
-1
fStrange, 14 Октября 2016 , url
1источник: pbs.twimg.com
Один из этих чуваков тоже снят. Второй пока к сожалению нет. Возможно их стоило как доску красочкой полить.
Anton-f
+1
Anton-f, 14 Октября 2016 , url
А вы поддерживаете что доску сняли?
fStrange
-3
fStrange, 14 Октября 2016 , url
Решение об установке должны были принимать жители.
А мне лично по табличке все равно.

Вот мост Кадырова меня волнует, да.
fakenews
-1
fakenews, 14 Октября 2016 , url
Зря, уж если повесили пусть бы висела.
zabirov@yandex.ru
+1
zabirov@yandex.ru, 14 Октября 2016 , url
Повесят позже когда заслуги царского генерала и первого разведчика Китая хотя бы сравняются с военными преступлениями Великой Отечественной cont.ws/post/296965
Хотя сами финны могут предъявить список не менее тяжкий советскому руководству.
Danpil
+1
Danpil, 14 Октября 2016 , url
Перевесят внутри и все.
zabirov@yandex.ru
+1
zabirov@yandex.ru, 14 Октября 2016 , url
Скандальная мемориальная доска Маннергейму «переехала» из Питера в Царское Село
Мемориал был демонтирован по решению властей Санкт-Петербурга
Сегодня в 01:19
Питерские власти приняли решение демонтировать многострадальную памятную доску Карлу Маннергейму, установленную летом этого года на стене Военного инженерно-технического университета в Петербурге активистами Российского военно-исторического общества. За время своего «жития» в Питере, доска не раз подвергалась атакам вандалов, а также становилась объектом жарких споров и даже судебных разбирательств. И вот итог — мемориал «переехал» из Северной столицы в Царское Село.
www.mk.ru/social/2016/10/14/skandalnaya-memorialnaya-doska-mannergeymu-pereekhala-iz-pitera-v-carskoe-selo.html
vmizh
+1
vmizh, 14 Октября 2016 , url
какой список могут предъявить финны? Ну хотя бы пару — тройку пунктов озвучьте
fakenews
+2
fakenews, 14 Октября 2016 , url
война была, обе стороны отличились не с лучших сторон. и фины и союз. как собственно и это всегда и происходит. финам тоже есть что предъявить, другой вопрос в том что все как обычно хотят whitewash «отмыть» свою историю и повесить все на другую сторону.
vmizh
+2
vmizh, 14 Октября 2016 , url
Даже такой «любитель» СССР, как Черчилль признал правоту действий СССР. И еще такой нюансик — финские войска были полностью отмобилизованы почти на месяц раньше советских. Мы как могли избегали войны, но…
А уж то, что эти территории достаточно спорны — это фаут исторический. Да собственно РИ создала финскую государственность, а так и шведы имеют право на всю финляндию :)
А вот концлагеря для русских в финляндии и блокада Ленинграда — это бесспорные военные преступления
zabirov@yandex.ru
0
zabirov@yandex.ru, 14 Октября 2016 , url
РАЗ!
26 ноября 1939 года правительство СССР направило ноту протеста правительству Финляндии по поводу артиллерийского обстрела, который, по заявлению советской стороны, был совершён с финляндской территории. Ответственность за начало военных действий советской стороной была полностью возложена на Финляндию. Война завершилась подписанием Московского мирного договора. В составе СССР оказалось 11 % территории Финляндии (со вторым по величине городом Выборгом). 430 тысяч финских жителей были принудительно переселены Финляндией из прифронтовых районов вглубь страны и лишились своего имущества.
zabirov@yandex.ru
0
zabirov@yandex.ru, 14 Октября 2016 , url
ДВА!
Утром 30 ноября был сделан и последний шаг. Как говорилось в официальном сообщении, «по приказу Главного Командования Красной Армии, ввиду новых вооруженных провокаций со стороны финской военщины, войска Ленинградского военного округа в 8 часов утра 30 ноября перешли границу Финляндии на Карельском перешейке и в ряде других районов».[57]. В тот же день советская авиация бомбила и обстреляла из пулеметов Хельсинки; при этом, в результате ошибки летчиков, пострадали в основном жилые рабочие кварталы. В ответ на протесты европейских дипломатов Молотов заявил, что советские самолеты сбрасывали на Хельсинки хлеб для голодающего населения (после чего советские бомбы стали называть в Финляндии «Молотовскими хлебными корзинами»)[39][58][59]. При этом официального объявления войны так и не последовало.
zabirov@yandex.ru
0
zabirov@yandex.ru, 14 Октября 2016 , url
ТРИ!
1 декабря 1939 года в газете «Правда» было напечатано сообщение, в котором говорилось, что в Финляндии образовано так называемое «Народное правительство», во главе которого встал Отто Куусинен.
Было объявлено, что предыдущее правительство Финляндии бежало и, следовательно, страной более не руководит. СССР заявил в Лиге Наций, что отныне будет вести переговоры только с новым правительством.
Обама в Сирии ничего не придумал — только повторил :)
vmizh
+1
vmizh, 14 Октября 2016 , url
Ну это-то вообще смешно. Запад такие правительства, как пирожки пекла и печет до сих пор.
vmizh
0
vmizh, 14 Октября 2016 , url
Так по поводу бомбардировки — разберусь. Если честно, то не слыхал про такое. Так как вранья слишком много — посмотрю в исторические источники. Отпишусь обязательно.
vmizh
+1
vmizh, 14 Октября 2016 , url
Войну развязала Финляндия. К началу войны финская армия была полностью отмобилизована — а это ни много ни мало 400 тысяч человек. Да по танкам и самолетам уступала, зато дотов нарыла и прочее до дури. + — те кто не бывал на местах боев — вообще не понимает что там за природа, рельеф, речки и прочее.
Если бы СССР поставило задачу захватить Финляндию. Первое, чтобы сделало — перекинуло бы в Карелию пару веток жд, по ним войск и ударило бы в направлении Хельскинки по открытой местности. Участок от Выборга до Питера сдох бы сам собой, как немецкие войска в Латгалии в 1945.
Но мы силами ОДНОГО!!! округа начали отодвигать границу от Питера. А ведь вместо этой кишки мы финнам предлагали в 2 с половиной раза большие территории в Карелии. А для предотвращения войны могли бы удовольствоваться контролем над финским заливом. Но нет — Шюцкор и Лотта Свярд решили по-другому. Итог — известен

ЗЫ. Финны нас обстреляли и за это имеют право нам предъявлять претензии? Оригинально
xhr
0
xhr, 14 Октября 2016 , url
посмотрите этот документальный фильм про войну (также лежит на торрентах):

eradoks.com/voina/vtoraya-mirovaya/3-vtoraya-mirovaya-den-za-dnem.html

там есть и про Маннергейма (личность действительно незаурядная и точно заслуживающая досок и памятников, но все таки наверное не в России), есть и про то, что Россия сделала Финляндии и почему Финляндии пришлось искать покровительства у Германии и стать ее союзником; и про блокаду финнами (в составе немецких войск) Ленинграда есть любопытные детали. А еще, после просмотра, станет понятно vmizh лишь строит из себя «историка», но и только…
vmizh
0
vmizh, 14 Октября 2016 , url
Не буду смотреть. Вначале Виктор Правдюк пойманный на множестве вранья. Сразу не выдам, но этот правдюк наши потери умножал на 10, а потери врагов делил на 10. Известная мразь. Наверняка там и Аптекарь и еще толпа неполживых Сванидзев
xhr
0
xhr, 15 Октября 2016 , url
не думаю, что человек родившийся в севастополе во время фашистской осады этого города, росший среди участников войны во время послевоенной разрухи, встречавшийся лично со многими военачальниками той войны, снявший «примерно три тысячи телепрограмм и документальных фильмов» (цитата из wiki), историк (настоящий) заслуживает таких эпитетов от диванного историка vmizh'a

историки (настоящие) и не должны ничего придумывать (они не могут, что-то там умножить или разделить) — они работают с архивами (а архивы каждый год рассекречивают новые документы о войне), с документами, с очевидцами. Если он дает какие-то свои комментарии, то это идет именно как личное мнение и только. Так что «на вранье» такого человека поймать трудно. Или есть факты? А то «известной мразью» обозвал, а аргументировать «сразу не выдам»…

но только факты, а не чьи-то личные мнения. потому что понятно, что этот фильм понравится не всем, ибо долгое время вторая мировая война и наша победа в ней была «священной коровой», но далеко не все в ней было таким уж геройским, но о «негеройском» говорить было сначала запрещено, потом непринято, потому что все уже привыкли к более «геройской версии»…

нет, в фильме нет никакого поливания грязью или восхваления кого-то, просто более объективный взгляд на войну, которая и не может быть геройско-пафосно-слащавой — это война. фильм в любом случае стоит посмотреть — он дает достаточно полную картину о войне и на всех фронтах, а не только на восточном… не vmizh'у конечно — у него своя «диванная» история, судя по комментам к этой новости. что она именно диванная, а к его комментам можно серьезно не относиться и уж точно можно не вступать с ним дискуссии на «военно-исторические» темы, будет понятно после просмотра хотя бы этого фильма
fakenews
+2
fakenews, 14 Октября 2016 , url
да клоунада какая-то, повеяло чем-то свидомым аж. ну или повисела бы и потом тихо бы сняли или еще какую-нибудь надпись приделали, мол типа царскому генералу мемориальная доска. а то блять какие-то быдло-активисты, в жопе им засвербило.
vmizh
+1
vmizh, 14 Октября 2016 , url
там все прекрасно сначала быдло-активисты в нарушение всех законов вешают доску под присмотром пары быдло-чиновников. Потом другие быдло-активисты краску швыряют и по доске стреляют. Первые быдло- активисты скромненько занавешивают досочку. А вот сегодня в ЧАС НОЧИ!!! втихаря снимают и увозят в цЦарское село.
Игемон
+6
Игемон, 14 Октября 2016 , url
Наконец-то смыли позорное пятно со стен города-героя.
rusinvent
+2
rusinvent, 14 Октября 2016 , url
Доска — Это был политический шаг — в сторону Финляндии. Но потом Финляндия вдруг провела манёвры на своей территории с приглашёнными частями НАТО. Понятно, что нам это очень не понравилось
Anton-f
0
Anton-f, 14 Октября 2016 , url
Против русского народа не попрешь…
zabirov@yandex.ru
0
zabirov@yandex.ru, 15 Октября 2016 , url
Уже принято решение не восстанавливать мемориальную доску Маннергейму в прежнем виде. Искалеченный горельеф будет выставлен в музее как символ исторических споров в современном российском обществе.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать