Украина опять на всех парах несется к новому «газовому дефолту». Какова вероятность повторения истории с воровством российского газа из евротрубы?

отметили
63
человека
в архиве
Украина опять на всех парах несется к новому «газовому дефолту». Какова вероятность повторения истории с воровством российского газа из евротрубы?
В пятницу Украина впервые за эту осень начала забирать из своих газовых хранилищ больше, чем туда закачивать. 14 октября из хранилищ забрали 3,5 млн куб.м. газа, при том что закачали всего 3,2 млн куб.м.

Последний месяц показал: Украина практически перестала вести закачку газа. Если в середине октября в природных хранилища газа (ПХГ) ежедневно поступало более 65 млн куб.м. «голубого топлива», то теперь, этот показатель снизился более чем в 20 раз меньше.

При этом, до достижения запланированных Минэнерго страны «минимумов» в 17 млрд куб.м. еще далеко — по последним данным, в ПХГ закачано всего 14,7 млрд куб.м. Впрочем, не похоже, чтобы это украинцев беспокоило. Намедни глава министерства Игорь Насалик подтвердил давние планы пройти предстоящий отопительный период без закупок у России.

«Цена независимости» оказалась слишком высока

Снижение закачки в ПХГ в очередной раз вызвало беспокойства в российском Минэнерго. По версии главы ведомства Александра Новака, для нормальной зимовки украинцам не хватает еще около 2 млрд куб.м. газа. Если эти объемы не поступят, Украина от холода снова начнет воровать российский транзитный газ из трубы, опасается министр.

— Если будет достаточно холодная зима, то риски значительны, что украинским потребителям придется сокращать потребление газа, либо, как в предыдущие годы, когда пользовались транзитным газом, — сообщил он журналистам.

Несанкционированный отбор российского газа по сути остался единственным вариантом решения проблемы нехватки топлива для отопления, считает Петер Можняк из европейского Регионального центра исследований регулирования в сфере энергетики. Раньше дело было в дороговизне российского газа — украинская сторона не раз замечала, что не готова снова закупать российский газ якобы из-за его дороговизны, вспоминает эксперт.

Но ситуация поменялась в третьем квартале, в августе глава Минэенрго Украины Игорь Насалик признал, что российский газ дешевле европейского (по сути, того же российского, но импортированного из ЕС) на $45 за тысячу кубометров. Тогда министр емко объяснил продолжение закупок более дорогого европейского газа «ценой независимости» от России.

источник: static.life.ru
Укртрансгаз ведет счет «газовой независимости» от России

Последний раз переговоры Украины и России о закупках газа споткнулись уже на требовании «Нафтогаза» подписать дополнительное соглашение, отменяющее условие бери-или-плати на российский газ и гарантирующее, что оплата газа не пойдет в счет поставок в Донбасс.

— Поскольку именно из-за этого условия стороны спорят и в Стокгольмском арбитраже, совершенно понятно, что пока Украина от своего условия не откажется, компромисса не найти и Украине ничего не останется, как снова воровать российский газ, — полагает Можняк.

Чуть ли не больше России это беспокоит Европу. Заместитель главы Энергосоюза и вице-президент ЕК Марош Шефчович уже несколько месяцев безуспешно пытается свести стороны для подписания газового договора. Россия, не желающая давать Украине шанса выиграть иск в Стокгольме, вполне резонно замечает, что необходимости в этом нет — для начала поставок вполне хватит и предоплаты за газ.

источник: static.life.ru

Холодные батареи ради дружбы с Европой

Впрочем, есть и другой выход — переговоров можно избежать, если продолжить сокращение внутреннего потребления газа в стране, замечает ведущий эксперт Фонда Национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович.

За последний год Украина снизила закупку газа на 35%, в первом полугодии этого — еще на 11%. В некоторых районах люди начали переходит на дровяное отопление, говорит Митрахович.

— Но суровая зима должна сделать украинцев сговорчивее, если, конечно, власти не хотят провоцировать массовых выступлений населения, — считает аналитик.

Ситуация ухудшается и дефицитом угля. Если его потребление снова снизится, то может повториться ситуация 2014 года, когда властям приходилось делать веерные отключения электричества для населения и заводов.

В 2014 году в Киеве отключали бизнес-центры, в Харькове не работали светофоры, напоминает собеседник.

В этом году к уже практически традиционным методам «расплаты за незалежность» может прибавиться и снижение отопления жилых домов. Впрочем, полагают собеседники Лайфа, навряд ли это вызовет большое недовольство у населения — к урезаниям и «расплатам» оно уже привыкло.
Добавил suare suare 16 Октября 2016
проблема (5)
Комментарии участников:
lifeos
0
lifeos, 16 Октября 2016 , url
да нихрена с ними не будет. европа даст немного, если совсем худо будет
suare
+4
suare, 16 Октября 2016 , url
европа даст немного
«украсть». Так точнее.
lifeos
+2
lifeos, 16 Октября 2016 , url
в прошлом году кажется 500 лямов дали, чтобы было что в хранилище закачивать
X86
+2
X86, 17 Октября 2016 , url
Так пускай Европа их теперь всю жизнь кормит. Кто против то? ) Вопрос в другом, что вот такая схема «жить на объедках хозяина» (так называемый реверс) — она нежизнеспособна. Когда объедки кончатся, будет худо.
1sr
+2
1sr, 16 Октября 2016 , url
Как все шоколадно!)) Европа требует от них европейских цен на газ.
Смотри сюда www.aif.ru/money/mymoney/skolko_evropeycy_platyat_za_gaz_infografika
А теперь ответь, как можно будет удержать народ от бунтов?
Если вся экономика раздолбана, в руинах лежит.
Между Габоном и Конго.
lifeos
+2
lifeos, 16 Октября 2016 , url
да пофиг. выживут. никаких выступлений не будет т.к сейчас это небезопасно
suare
0
suare, 16 Октября 2016 , url
Есть такой смешной и бессмысленный рейтинг, называется Doing Business. Вообще, большинство различных рейтингов абсолютно бестолковы и оторваны от реальности, но этот особенно.

Так вот, в этом рейтинге Украина за последние пару лет существенно поднялась – в 2013 она была на 137 месте, а в 2015 уже на 83. Чем не преминуло похвастаться правительство Гройсмана.

Перемога, ненуачё? Вот только в этом бессмысленном и беспощадном рейтинге первая экономика мира Китай находится на 84 месте, как раз за Украиной. И, что самое неприятное для небратьев, Россия там находится на 51 месте. Путин и там всех купил.

Поэтому я лучше пройдусь по более реальным показателям украинской экономики.

Банковская система. Десять крупнейших банков Украины занимают 72,4% всего банковского сектора. Ещё в марте 2014 эта цифра составляла 55,5%. Мелкие банки вытесняются репрессиями НБУ, происходит фактическая монополизация банковской системы (такой расклад в литературе называют «картельный сговор»).

При этом задолженность по рефинансированию банков на сегодня превысила 81,3 миллиарда гривен, из которых 53,4 – должны банки, находящиеся в состоянии ликвидации (как пел кот Базилио «прощайте ваши денежки»).

Ещё свыше двадцати миллиардов рефинансирования должен «Приват» Коломойского. Причём вернуть он их должен был ещё в конце 2014 года. Но молчок, никто – ни кактивисты, ни дурналисты, ни чиновники – не издают по этому поводу ни звука. Жить хотят. А то вдруг окажется, что они скрытые сепаратисты, и их ликвидируют очередные «патриоты».

Размеры депозитов в банковской системе, если сложить гривневые и долларовые счета вместе, не превышают 16 миллиардов долларов. Для сравнения, в 2013 году они составляли свыше 42 миллиардов долларов (часть украли, часть проели).

При этом кредитный мультипликатор по банковской системе колеблется в размере 1,7-2 (в большинстве развитых стран он сейчас составляет от 6 до 9). То есть результирующее количество денег, которое может выдать в реальный сектор банковская система, покрывает в лучшем случае лишь треть потребностей экономики.

Душат, душат Украину путинские вороженьки из НБУ и «Приват-банка».

Ну и ещё одно интересное наблюдение, сделанное коллегами. Оно касается не банковской системы, а зарплат.

Не секрет, что киевляне всегда получали больше жителей провинций. Но если раньше разрыв был примерно в районе 45-50%, то за последние три года он вырос до 65-70%. Я и раньше называл Киев паразитом, который высасывает все соки из страны, а теперь это стало ещё в полтора раза сильнее (а с учётом того, что промышленный Юго-восток отделился, то нагрузка на регионы стала ещё больше).

Режим Порошенко пытается удержать уровень жизни киевлян, наплевав на всех остальных (и за счёт всех остальных). Валлерстайн называет подобное явление подкупом жителей центра.

Причина проста – бунты в провинциях не так страшны, как восстание в столице. И хоть киевский режим и не в состоянии подавить региональные бунты (а при таком подходе будут и новые проявления «сепаратизма» в виде «Хватит кормить Киев»), но так они хотя бы не угрожают непосредственно Поросёнку
.

Александр Роджерс, специально для News Front

Дата публикации: 16 Октябрь 2016, 16:15
1sr
+1
1sr, 16 Октября 2016 , url
www.aif.ua/money/market/za_god_elektroenergiya_v_kieve_podorozhala_na_60_-_gosstat
Процесс идёт. С января 2017 цены на электроэнергию будут иметь право менять её поставщики
Количество переходит в качество, знаете ли.
Это же справедливо и по отношению к их патронам из- за океана. С ростом долговой пирамиды, грузом ВПК, болотом из войн в Афганистане, Ираке, Ливии, Сирии, Йемене, обломом сланцевый революции и с Россией, конфликтом с европейскими производителями и стрельбой полиции в ответ на косые взгляды, учащением массовых беспорядков и пр.
suare
+3
suare, 16 Октября 2016 , url
Да вот и хлопцы уже начали разбегаться в разные стороны…

[Закон сообщающихся рынков] Рабочие руки делают ноги: Польша получает из Белоруссии и Украины трудовые ресурсы, многие из которых ещё недавно работали на Россию

Рыба ищет где глубже, а человек? Где теплее, светлее и сытнее. Оставшимся остаются все долги по суверенным украинским кредитам.



lifeos lifeos
1sr
+10
1sr, 16 Октября 2016 , url
Конечно, не замёрзнет. Народ обнищает ещё больше, экономика рухнет ещё ниже, болеть будет чаще, смертность повысится, голодных будет больше, отключения тепла и электроэнергии будут чаще, поток в Россию будет ещё больше из Украины. Все нормально. Как вы хотели.

lifeos
0
lifeos, 16 Октября 2016 , url
и что? за Россию нужно волноваться, а что там у хохлов — дело десятое
i16chatos
+6
i16chatos, 16 Октября 2016 , url
Идиоты уже не помнят, как на позапрошлый Новый Год ВВП подарил им уголь, иначе был бы кирдык))) А что они вообще помнят, эти идиоты?)
ktotud
+1
ktotud, 16 Октября 2016 , url
Ну правильно… еще немного заводов оставшихся остановить и вообще газа по минимум надо будет… Пару лет на кредита то еще протянете… А вот потом похмелье будет
v8
+4
v8, 16 Октября 2016 , url
настоебенила эта 404
инагент
-4
инагент, 17 Октября 2016 , url
Украина опять на всех парах несется к новому «газовому дефолту
шо, таки опять?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать