МИД РФ потребует от Великобритании разъяснить блокировку счетов RT

отметили
88
человек
в архиве
МИД РФ потребует от Великобритании разъяснить блокировку счетов RT
Ситуация с блокировкой счетов Russia Today в Великобритании создает предпосылки для того, чтобы усмотреть в этом шаге акцию по устранению неудобного для британского официоза новостного ресурса. Так в понедельник в Департаменте информации и печати МИД РФ прокомментировали закрытие всех счетов лондонского представительства RT.

«Российская сторона с глубокой озабоченностью встретила преданное сегодня гласности и анонсированное в письме банка National Westminster Bank от 12 октября с.г. закрытие банковских счетов Представительства телеканала Russia Today в Великобритании, запланированное к завершению до 12 декабря с.г,» — заявил на Смоленской площади.

В российском внешнеполитическом ведомстве добавили: «Возникшая ситуация влечет за собой непреодолимые препятствия для нормального функционирования телеканала в Великобритании, создавая предпосылки усмотреть в таком шаге банка согласованную с официальным Лондоном акцию по устранению неудобного для британского официоза, но популярного среди британской общественности новостного ресурса». В МИД России отметили что, если это так, то «налицо факт грубого нарушения основополагающих принципов свободы слова и печати со стороны, как себя называют сами британцы, „одной из старейших демократий мира“.

В комментарии, опубликованном на официальном сайте МИД России, также сообщается, что в ближайшее время российская сторона потребует от британских властей разъяснить сложившуюся ситуацию.

Ранее сегодня главный редактор международного информационного агентства „Россия сегодня“ и телеканала RT Маргарита Симоньян сообщила, что все счета телеканал RT в Великобритании были заблокированы. „Нам закрыли счета в Британии. Все счета. “Решение пересмотру не подлежит». Да здравствует свобода слова!" — написала она на своей странице в микроблоге Twitter. Позднее главред RT пояснила, что никаких претензий со стороны банка и других регулирующих финансовых органов Великобритании к телеканалу RT не поступало. «Никаких претензий со стороны банка, со стороны других регулирующих финансовых органов к нам никогда не было, — заявила она. — Мы ведем прозрачную деятельность, мы занимаемся телевещанием, мы же не оружием торгуем. Это все много раз проверялось разными соответствующими органами. Никаких претензий к нам не было».
Добавил Flinky Flinky 17 Октября 2016
проблема (3)
Комментарии участников:
yache
+3
yache, 17 Октября 2016 , url
Е-е-е, круто :) Сейчас будет очень крутой скандальчик :)
SitterOk
+9
SitterOk, 17 Октября 2016 , url
Если они поводом выбрали «Киселев», ну это курам на по-ржать!
Он даже не бенефициар… А просто наемник. И это легко проверяется заменой его на должности. Отменят? Нет?
Но и в лоб долбить ббс, как то топорно. Надо как-нить с «хвоста» зайти, чтобы гланды им через жопу удалить ;)
foruser
+1
foruser, 18 Октября 2016 , url
а говорили, что РФ как государство не поддерживает частный канал РТ, я что-то путаю?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать