В Минобороны РФ заявляют об ошибках коалиции США при выборе целей в Сирии

отметили
46
человек
в архиве
В Минобороны РФ заявляют об ошибках коалиции США при выборе целей в Сирии
Авиация международной коалиции в Сирии регулярно ошибается с выбранными целями, как это было и с самолетами ВВС Королевства Бельгии при бомбардировке курдской деревни, заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.
«Россия располагает эффективными средствами противовоздушной обороны, позволяющими вести круглосуточный мониторинг воздушной обстановки практически над всей территорией Сирии и за её пределами»,
— заявил генерал журналистам в среду.
При этом он отметил, что трудно не согласиться с министром обороны Бельгии «о необходимости избегать „побочного ущерба“ и исключать любые сомнения о принадлежности выбираемой цели к террористам ИГИЛ (запрещена в РФ)».

«Однако, — отметил И.Конашенков, — хотели бы напомнить, что для стран международной коалиции, куда входит и Королевство Бельгии, подобные ошибки целеуказания вовсе не являются чем-то невозможным и происходят, к сожалению, уже регулярно».

«Именно таким образом под ударом самолетов стран коалиции оказываются свадьбы, похоронные процессии, госпитали, полицейские участки, гуманитарные конвои и даже сирийские войска, ведущие бой с террористами ИГИЛ под Дейр эз-Зором»,
— сказал генерал.
«Причём, — подчеркнул он, — к ответственности за эти „залёты“ в прямом и переносном смысле никто из стран коалиции ни разу не привлекался».
По информации, поступившей в российский Центр примирения враждующих сторон от представителей местного совета города Африн провинции Алеппо, 18 октября около трёх часов ночи по селению Хассанджек был нанесен воздушный удар. В результате бомбардировки было разрушено два жилых дома, погибли шесть и получили ранения различной степени тяжести ещё четыре человека.

В бюллетене российского центра по примирению враждующих сторон в Сирии говорилось, что самолетов ВКС России или ВВС Сирии в данном районе не было.
«В районе села Хассанджек ночью 18 октября выполняли задачи самолеты международной коалиции. Средствами контроля воздушной обстановки в указанное время в данном районе были зафиксированы два F-16 ВВС Королевства Бельгии»,
— сообщили накануне в Минобороны РФ.
Добавил waplaw waplaw 20 Октября 2016
проблема (9)
Комментарии участников:
suare
+2
suare, 20 Октября 2016 , url
Данные радаров РФ и САР подтверждают, что Бельгия нанесла авиаудар по Хассаджеку
Ольга Янковская сегодня в 15:04

источник: static.life.ru

В Минобороны РФ заявили, что Вашингтон также никак не оповещал Москву о полёте бельгийских самолётов 18 октября.

Данные российских и сирийских радаров подтверждают, что ВВС Бельгии нанесли авиаудар по селению Хассаджек в пригороде Алеппо. Об этом заявил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

— Россия располагает эффективными средствами ПВО, позволяющими вести круглосуточный мониторинг воздушной обстановки практически над всей территорией Сирии. Кроме нас, контроль воздушного пространства ведут и средства ПВО Сирии, которые за последний год были восстановлены, — заявил Конашенков. – Чтобы не быть голословными, сегодня мы представим информацию о маршруте полёта и действиях самолётов ВВС Бельгии и ВВС США в воздушном пространстве Сирии 18 октября.

Кроме того, официальный представитель Минобороны заявил, что Вашингтон никак не оповещал Москву о полёте бельгийских самолётов 18 октября, когда был нанесён удар по пригороду Алеппо.

— В ходе обменов американские коллеги во избежание каких-либо инцидентов в воздухе, как правило, оповещают нас о планах своих полётов в Сирии. Однако в отношении полёта бельгийских самолётов 18 октября никакого оповещения с их стороны не было, — добавил Конашенков.
waplaw
+1
waplaw, 20 Октября 2016 , url


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать