Италия блокировала принятие новых санкций против России

отметили
86
человек
в архиве
Италия блокировала принятие новых санкций против России
Премьер-министр Италии Маттео Ренци блокировал обсуждение принятия новых санкций против России.

Журналисты британской газеты Financial Times: на прошедшем в Брюсселе саммите Евросоюза представители Германии, Франции, а также покидающей ЕС Британии предлагали в заявление по Сирии включить и угрозу введения новых санкций против России.

Такой жесткой линии в отношении Москвы воспротивились Италия, Испания, Австрия, Кипр и Греция. При чем роль Рима в снижении накала противостояния Евросоюза с РФ была ведущей, сообщает Financial Times.

«Во время переговоров на саммите ЕС итальянский премьер преуспел в том, чтобы убрать предложение о новых санкциях, которое перед началом встречи было выдвинуто Берлином, Парижем и Лондоном», — пишет газета.

В результате саммит ЕС ограничился принятием заявления об осуждении применения силы сирийскими правительственными войсками.
Добавил suare suare 21 Октября 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
suare
+2
suare, 21 Октября 2016 , url
Guardian: ЕС не смог договориться о наказании России за Алеппо

Предложение о расширении санкций против России из-за ее «кровавых бесчинств» в Алеппо не получило единодушной поддержки в Евросоюзе, сообщает Guardian. В частности, по словам издания, против поддержанного Великобританией, Францией и Германией плана выступила Италия.

Евросоюз отказался от плана пригрозить России новыми санкциями из-за сирийского конфликта, пишет Guardian. По словам издания, поддержанное Лондоном предложение натолкнулось на сопротивление Италии.

На саммите ЕС лидеры Великобритании, Франции и Германии предприняли «отчаянную» попытку предупредить россиян, связанных с бомбардировкой Алеппо, что они понесут наказание в случае продолжения «кровавых бесчинств». Но несмотря на активную поддержку со стороны британского премьер-министра Терезы Мэй и французского президента Франсуа Олланда, этот план не получил единодушного одобрения.

Прибыв в Брюссель, Мэй призвала лидеров блока надавить на Кремль, чтобы тот прекратил «отвратительные и тошнотворные» зверства в Сирии. Во время торжественного обеда глава британского правительства также заявила, что Россия бросает вызов демократическим ценностям и институтам Европы.

«Очевидно, что стратегия России состоит в том, чтобы ослабить ЕС, – вторил Мэй председатель Европейского совета Дональд Туск. – Мы не преследуем своей целью рост напряженных отношений с Россией. Мы просто реагируем на шаги, которая она предпринимает».

Но после того как долгие переговоры подошли к концу, упоминание ограничительных мер исчезло из итогового коммюнике и вместо него появилось более расплывчатое постановление: «ЕС рассмотрит все доступные возможности, если текущие бесчинства продолжатся». По словам итальянского премьер-министра Маттео Ренци, «трудно представить», что принятое решение будет означать усиление антироссийских санкций.

После встречи Владимира Путина с Олландом и канцлером Германии Ангелой Меркель в Алеппо вступила в силу гуманитарная пауза. Однако источники в Евросоюзе сообщили изданию, что говорить о мирном урегулировании еще слишком рано. «Поведение русских нельзя назвать очень конструктивным», – заявил дипломат близкий к переговорам.
vhagen
+26
vhagen, 21 Октября 2016 , url
«отвратительные и тошнотворные» зверства
Полное уничтожение инфраструктуры Югославии и убийство тысяч мирных жителей зверством не были.
Нападение на Ливию и уничтожение правительства с целью развязать гражданскую войну и отбросить страну на сотню лет назад не отвратительно.
Дружба с саудитами, развивающими ИГИЛ, не тошнотворна.
Если это все — демократические ценности, то я за диктатуру.
reik
+4
reik, 21 Октября 2016 , url
FT рассказала детали обсуждения санкций против России
Итальянский премьер-министр Маттео Ренци повлиял на ход обсуждения расширения санкций против России из-за ситуации в Сирии. Об этом дипломатические источники рассказали Financial Times.

По словам собеседника, ситуация на саммите оказалась «более сложной», чем это ожидали Германия, Франция и Великобритания. Эти страны были намерены выступить за введение дополнительных санкций в отношении России.

В противовес им, как заявил собеседник издания, выступили Испания, Австрия, Кипр, Греция и Италия.

«В течение девяти часов переговоров на саммите ЕС итальянский премьер преуспел в том, чтобы убрать предложение о новых санкциях, которое было выдвинуто перед началом встречи», – пояснила газета.

В итоге встреча лидеров ЕС завершилась без принятия дополнительных ограничительных мер против РФ. Европейские лидеры заявили, что напряженность в отношениях с Россией не является их целью.

При этом они «решительно осуждают» атаки сирийского правительства и его союзников, особенно России, на гражданское население в Алеппо. Лидеры ЕС также призывали прекратить «зверства» и «принять срочные меры» для обеспечения беспрепятственного гуманитарного доступа в Сирию.

Вместе с тем президент Франции Франсуа Олланд заявил, что несмотря на то, что на саммите не было принято решение о расширении санкций, давление на Россию продолжится.

Аналогичное мнение выразила и канцлер Германии Ангела Меркель.

«Если бомбежки (Алеппо) будут продолжены с той же интенсивностью, то это станет поводом для того, чтобы подумать о том, что нужно будет сделать», – сказала она на пресс-конференции в Брюсселе (цитата по «Интерфаксу»).

О возможном введении дополнительных ограничительных мер в отношении России после саммита ЕС AFP сообщило 20 октября. Отмечалось, что в проекте итоговой резолюции лидеров европейских стран сказано, что «лица, ответственные за нарушение норм международного гуманитарного права и прав человека, должны быть привлечены к ответственности».
Игемон
+4
Игемон, 21 Октября 2016 , url
Госдеп хотел, чтобы европа увязла в вечных санкциях против России, а в конечном счёте, против себя самой.
manson
+4
manson, 21 Октября 2016 , url
В течение девяти часов переговоров на саммите ЕС итальянский премьер преуспел в том, чтобы убрать предложение о новых санкциях, которое было выдвинуто перед началом встречи
А чел с яйцами 9 часов убеждать дебилов в своей правоте
Sital
+3
Sital, 21 Октября 2016 , url
Вместе с тем президент Франции Франсуа Олланд заявил, что несмотря на то, что на саммите не было принято решение о расширении санкций, давление на Россию продолжится.

Дебил. Он еще не понял, что чем сильнее будет давить, тем быстрее давилка его сломается.
lifeos
+2
lifeos, 21 Октября 2016 , url
а Лондон что там делает на саммите ЕС?
1sr
+5
1sr, 21 Октября 2016 , url
Гадит.
V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 21 Октября 2016 , url
О ребята, это важнейший рубеж, начала конца германской гегемонии над Европой! Опять у немцев «ЮБЕРАЛЕС» не получился. Фрау фюрер теперь в Германии с говном смешают!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать