Россия потратит 28 млрд рублей на привлечение лучших ученых

отметили
56
человек
в архиве
Россия потратит 28 млрд рублей на привлечение лучших ученых
Правительство РФ выделит 28 миллиардов рублей на программу привлечения ведущих ученых в российские образовательные и научные организации до 2020 года. Как заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства, гранты получают те, кто готов воплощать свои идеи в нашей стране вместе с командами российских специалистов.

Речь идет о привлечении в вузы и научные организации как российских, так и зарубежных ученых. Главная цель программы — сделать российские вузы и научные центры местом притяжения для исследователей со всего мира и привлечь обратно в страну российских ученых, которые в предыдущие годы уехали работать за границу.

«За шесть лет было проведено пять конкурсов на получение грантов. Интерес со стороны мирового научного сообщества большой. Было подано почти три тысячи заявок учеными из более чем 45 стран. Среди победителей есть лауреаты Нобелевской премии, других престижных наград. Ну и конечно это безусловные лидеры в своих областях», — цитирует Дмитрия Медведева ТАСС.

По его словам, по итогам первых четырех конкурсов было создано 160 научных лабораторий, которые стали точками роста для российской науки.

Ранее Минобрнауки опровергло слухи о грядущем сокращении финансирования научной госпрограммы, массовых сокращениях преподавателей вузов и бюджетных мест.

«У Министерства нет никаких планов по сокращению ученых и научных сотрудников. С 2016 года были удвоены выплаты академикам и членам-корреспондентам государственных академий наук, в 2017 году указанный уровень выплат будет сохранен», — сказала журналистам директор департамента информационной политики министерств Анна Усачева.

Как сообщала Усачева, по итогам последнего заседания по бюджетным расходам у председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева было принято решение не сокращать расходы и объем госзадания в сфере образования в бюджете 2017-2019 годы.

По словам главы департамента, среднемесячная заработная плата ученых, занятых исследованиями и разработками, за последние три года выросла более чем на 33%, при этом показатель среднемесячной зарплаты всех работников научной сферы по сравнению с 2012 годом вырос на 21,5%.

Представитель Минобрнауки также подчеркнула, что ведомство считает своей приоритетной задачей увеличение объема бюджетных средств, выделяемых для финансирования науки, и количества сотрудников университетов и НИИ.
Добавил Никандрович Никандрович 21 Октября 2016
проблема (32)
Комментарии участников:
Barban
-2
Barban, 21 Октября 2016 , url
Выступления доктора Корниловой о методе биологической трасмутации радиоактивных изотопов в отходах ядерной энергетики.

Взял тут
Brownstone
0
Brownstone, 21 Октября 2016 , url
На предложение возможного трудоустройства Гейм ответил, что у него нет российского гражданства. «Я гражданин Голландии, там у вас люди что, с ума посходили совсем? Считают, что если они кому-нибудь отсыпят мешок золота, то можно всех пригласить?»
Петр Волигуев
-3
Петр Волигуев, 22 Октября 2016 , url
И не такие голландские Геймы мозгами утекали. Смотря как пригласить.
evenstar
-3
evenstar, 22 Октября 2016 , url
Он для чего уезжал то?
marvellouz
+4
marvellouz, 21 Октября 2016 , url
Своих растить надо, а не дырявым бюджетом трясти. «Эффективные» епт!
СуперМультик
-2
СуперМультик, 21 Октября 2016 , url
Свои выращенные — лакомая добыча для других стран.
marvellouz
0
marvellouz, 24 Октября 2016 , url
Условия создает государство. Но оно только трясет дырявым бюджетом.
rednail
+5
rednail, 22 Октября 2016 , url
потратить то потратят, не сомневаюсь. А привлекут ли кого? наверное даже за растрату не привлекут
Сергей Иванов 9115
0
Сергей Иванов 9115, 22 Октября 2016 , url
Умы в большинстве своём давно слиняли за бугор, ибо и зарплаты и жильё и все блага предоставляют для талантливых… Что им здесь светит? Конечно, не патриотично, но это так


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать