Ракету «Союз» укоротят на одну ступень

отметили
47
человек
в архиве
Ракету «Союз» укоротят на одну ступень
Ее заменит разгонный блок «Фрегат» с новой системой управления ракетой

Предприятия «Роскосмоса» обсуждают создание новой модификации ракеты «Союз-2», в которой место третьей ступени займет разгонный блок (РБ) «Фрегат». Новая комплектация ракеты позволит расширить линейку «Союзов», одновременно улучшив точность выведения спутников.

О планах создания новой модификации ракеты «Союз» «Известиям» рассказал источник, знакомый с ходом переговоров руководства НПО имени Лавочкина (производитель «Фрегатов») и ракетно-космического центра «Прогресс» (РКЦ — производитель ракет «Союз»).

— Идея замены третьей ступени «Союза» разгонным блоком обсуждается сейчас руководителями предприятий и на уровне руководства «Роскосмоса», идут консультации со специалистами Научно-производственного центра автоматики и приборостроения имени Пилюгина на предмет модификации системы управления ракетой, которая сейчас расположена как раз в третьей ступени, — пояснил собеседник «Известий». — Носитель в новой комплектации сможет выводить значительное количество спутников малого размера на низкие орбиты. Кроме того, изъятие третьей ступени сделает ракету дешевле и более конкурентоспособной на глобальном рынке пусковых услуг.
Добавил Имя_Фамилия Имя_Фамилия 24 Октября 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
Имя_Фамилия
+2
Имя_Фамилия, 24 Октября 2016 , url
Укоротят ее для экономии в легковесных запусков. Станет ли это «ассиметричным» ответом на попытки вывести многоразовые ( дешевые) системы или нет — покажет время.
Имя_Фамилия
+2
Имя_Фамилия, 24 Октября 2016 , url
Я конечно маску сварщика только нашел — но сдается советские конструкторы под другие задачи ракету носитель создавали. И не на коммерческих условиях жгли карасин. ибо бюджетов тогда на ВПК сильно не жалели а сейчас считают — капитализм проклятый. А может это просто месть Путина Маску?
rusinvent
0
rusinvent, 24 Октября 2016 , url
Американское правительство во время 2-й мировой войны истратило на атомный проект 1 миллиард долларов. 1 миллиард! на задачу со всеми неизвестными (результат был неизвестен). Так что на большие госпроекты деньги не считает никакое государство
Имя_Фамилия
+1
Имя_Фамилия, 24 Октября 2016 , url
Нет, ну американцы все таки успешно реализовали Манхентонский проект — ведь так?
rusinvent
+1
rusinvent, 24 Октября 2016 , url
Да, но пока они его не реализовали — не знали получится реально взрыв или нет. А деньги гигантские по тем временам тратили на эту суперсекретную программу
KissMan
0
KissMan, 24 Октября 2016 , url
Барабан! Вот смотри: — ты, как ювелир, положил в тигель 37,5 гран «рыжего», вместо 58 с половиной, выплавил «печатку», забабахал на ней «999 проба»! Бац! А, покупатель (тем более, — платины) оказался не дурак, и спросил с тебя, как с понимающего! Т.е. тебе придётся вернуть ему (покупателю) разницу дважды за стоимость, ну и за «пиздёж» троекратно (в лучшем случае), дабы не получить «люлей»! Ты думешь Страна, Наша Страна, готова покупать херню?! Мы не настолько богаты!
А, здесь ракета, запуск которой могут удешевить, не удорожить, как любят делать твои «заокеанские друзья», — (не специалист, но, думаю, две ступени могут разогнать легко)! И это удешевление проекта на миллионы, так вами, «жителями бывшей УССР», долларами! Так, что не шуми, усё как надо!
nord-vest
0
nord-vest, 25 Октября 2016 , url
И так не всегда спутники достигают орбиту при полном объеме ступень. Посмотрим что получиться. Но выше облаков точно взлетит.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать