На Западе раскритиковали Мадрид за разрешение российским кораблям войти в порт

отметили
65
человек
в архиве
На Западе раскритиковали Мадрид за разрешение российским кораблям войти в порт
Резкую критику со стороны западных политиков и военных вызвало разрешение члена НАТО Испании на заход группы российских кораблей в испанский порт для дозаправки и пополнения запасов, сообщает британская газета The Guardian.

Как сообщалось, корабли авианосной группы ВМФ России, возглавляемой тяжелым авианесущим крейсером «Адмирал Кузнецов», направляющиеся в восточное Средиземноморье, после прохождения Гибралтарского пролива зайдут в среду утром в испанский порт Сеута.

Генеральной секретарь НАТО Йенс Столтенберг накануне заявил об «озабоченности», связанной с тем, что корабли могут использоваться Россией для «активизации авиаударов по гражданским в Алеппо».

Он добавил, что каждой стране альянса «предстоит самостоятельно решать, могут ли такие корабли пополнять запасы и топливо в портах на пути в восточную часть Средиземного моря».

Бывший министр обороны Великобритании Джеральд Ховарт назвал выданное Испанией разрешение «совершенно неуместным», а экс-команующий королевскими ВМС Великобритании лорд Алан Уэст заявил, что «в условиях санкций в отношении России такой поступок союзника по НАТО является экстраординарным».

Представитель британского МИД заявил: «Разрешение на заход в испанский порт является делом испанских властей. Но правительств ее Величества ранее выражало озабоченность правительству Испании по поводу его гостеприимства для российский кораблей, в то время как все озабочены военной активностью России».

Ги Верховстадт, бывший премьер-министр Бельгии, который в настоящее время является представителем Евросоюза на переговорах с Великобританией о ее выходе из ЕС, назвал разрешение Испании «скандальным».

15 октября корабельная авианосная группа Северного флота начала поход в район Средиземного моря. В составе группы — тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов», тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий», большие противолодочные корабли «Североморск» и «Вице-адмирал Кулаков», а также корабли обеспечения.
Добавил Никандрович Никандрович 26 Октября 2016
проблема (23)
Комментарии участников:
arez
0
arez, 26 Октября 2016 , url
Бывший министр обороны Великобритании…
, а экс-команующий королевскими ВМС Великобритании ......

Кстати ошибочка есть в тексте… Но сути это не меняет
Игемон
+3
Игемон, 26 Октября 2016 , url
Сосите член, господа члены.
byguy
-1
byguy, 26 Октября 2016 , url
Россия отозвала свою заявку на дозаправку в испанском порту Сеута группы российских кораблей во главе с авианесущим крейсером «Адмирал Кузнецов», следующей в Средиземное море

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/politics/26/10/2016/5810a7f79a79473a5590967c?from=main

Ну, кто там соснул я не знаю, а корабль дозаправлен не будет.
Black_Mad
0
Black_Mad, 26 Октября 2016 , url
А как их не пускать? Когда они от Гедеоныча!
rusinvent
+6
rusinvent, 26 Октября 2016 , url
А отхват Великобританией Гибролтара у Испании почему-то «совершенно уместен»
arez
+2
arez, 26 Октября 2016 , url
Я так понял, и там диванных войск хватает


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать