Столицу ИГИЛ возьмут на двоих

отметили
48
человек
в архиве
Столицу ИГИЛ возьмут на двоих
Россия готова освобождать Ракку вместе с США
Россия намерена предложить США скоординировать действия в рамках операции по освобождению Ракки, которая считается сирийской столицей ИГИЛ (деятельность организации запрещена в России). В свою очередь, в Вашингтоне ищут сотрудничества с Москвой по Сирии и также заявляют о планах по «блокированию» города после того, как будет взят иракский Мосул. Власти Сирии между тем в очередной раз указывают, что американцы должны запросить у Дамаска разрешение на проведение операций на сирийской территории.
После выборов президента США, намеченных на 8 ноября, Москва намерена предложить Вашингтону скоординировать действия по уничтожению боевиков ИГИЛ в сирийской Ракке. Об этом «Известиям» заявил источник в российских внешнеполитических кругах.
— На данном этапе приоритетной задачей для России является зачистка Алеппо. Завершить ее выполнение предполагается до конца этого года. Затем Москва намерена обратиться к Вашингтону с предложением о проведении совместной военной операции по освобождению Ракки. Речь идет о координации действий в воздухе, обмене разведданными по позициям боевиков. Однако окончательное решение по этому вопросу будет принято после президентских выборов в США, когда выяснится, кто будет руководить страной
, — отметил источник.
Как заявил «Известиям» первый заместитель председателя комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Франц Клинцевич, Россия готова сотрудничать с США по освобождению Ракки, но в Москве ожидают от Вашингтона искренности в вопросе борьбы с терроризмом.
— Мы заинтересованы в сотрудничестве с американцами. Мы об этом постоянно говорим. Мы готовы к диалогу на честной и конструктивной основе. Но, к сожалению, те пока рассматривают такое взаимодействие только для достижения своих собственных целей, и в частности для ослабления президента Башара Асада. Перемирия используются для перегруппировки (боевиков. — «Известия»). Инициативы — для замедления темпа наступления правительственных войск. При этом борьба с терроризмом находится далеко не на первом месте,
— подчеркнул Франц Клинцевич.
Похожее мнение «Известиям» высказал первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.
— В принципе мы можем координировать наши действия по освобождению Ракки. Мы будем только приветствовать такого рода сотрудничество. Но главное, чтобы желание делать это было обоюдным и американцы не давали задний ход после достижения определенных договоренностей, как это уже не раз было. Кроме того, недопустима ситуация, когда Вашингтон будет сотрудничать с нами в Ракке или Мосуле, а, например, в Алеппо — нет. Борьба с терроризмом должна носить всеобъемлющий характер, без разделения на «хороших» и «плохих» террористов
, — отметил Владимир Джабаров.
По мнению сенатора, если намерения США будут искренними, то наверняка не возникнет проблем и с одобрением действий американцев со стороны сирийского правительства.
Правда, в Дамаске не верят в намерения Вашингтона вести борьбу с ИГИЛ в Ракке. Как заявил «Известиям» депутат сирийского парламента, член правительственной делегации на переговорах в Женеве Мухаммед Хейр аль-Аккам, достаточно посмотреть, как разворачивается ситуация под иракским Мосулом, чтобы понять, что в США не стремятся к искоренению терроризма.
— При полном попустительстве американской коалиции мы наблюдаем бегство боевиков ИГИЛ с иракской территории как раз в направлении Ракки. То есть сейчас все действия США направлены не на очистку Сирии от террористов, а, наоборот, на эскалацию ситуации в стране, — заявил собеседник «Известий». — Хочу напомнить, что действия американской коалиции в целом носят нелегитимный характер, поскольку Вашингтон не получал на это одобрения Дамаска. Даже если представить, что Россия и США согласятся наладить сотрудничество в вопросе освобождения Ракки, это не отменяет необходимости обращения американских властей к сирийскому правительству за разрешением на проведение операций любого рода.
Ранее американское военное ведомство уже заявляло о необходимости освобождения сирийской столицы ИГИЛ. Так, глава Пентагона Эштон Картер 25 октября рассказал о том, что США в сотрудничестве с возглавляемой ими коалиции готовят операцию по блокированию Ракки.
— Мы начали подготовительные действия, чтобы блокировать Ракку
, — заявил он после встречи глав оборонных ведомств стран международной коалиции.
Эштон Картер не обозначил сроки проведения операции, однако намекнул, что ее начало «не за горами».
Между тем помощник госсекретаря США Тони Блинкен заявил 21 октября, что наступление на Ракку начнется после освобождения Мосула от боевиков ИГИЛ.
При этом, как заявил 25 октября глава МИД России Сергей Лавров, ему накануне позвонил госсекретарь США Джон Керри, который «был очень заинтересован в сотрудничестве с нами по Сирии».
— Посмотрим, — отметил российский министр.
Добавил Думка Думка 27 Октября 2016
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать