СМИ узнали об успешном испытании в России гиперзвукового летательного аппарата, развивающего скорость в 15 Мах

отметили
81
человек
в архиве
СМИ узнали об успешном испытании в России гиперзвукового летательного аппарата, развивающего скорость в 15 Мах
Военные впервые провели успешные испытания «изделия 4202», развивающего скорость в 15 Мах

25 октября гиперзвуковой летательный аппарат, известный под обозначением «изделие 4202» (также 15Ю71), был успешно испытан в ходе стрельб из пускового района Домбаровский в Оренбургской области по камчатскому полигону Кура. Это первое полностью успешное испытание оружия, способного развивать на максимальной высоте скорость порядка 15 Max, или 7 км/сек. Для его организации производителю 15Ю71 — реутовскому Научно-производственному объединению машиностроения (НПО машиностроение) пришлось реализовать обширную программу импортозамещения.

Гиперзвуковой летательный аппарат (ГЗЛА) 4202 предназначен для установки вместо традиционных боеголовок на перспективные межконтинентальные баллистические ракеты. Изделие начинает работать на высоте порядка 100 км и летит к цели на скорости 5–7 км/с. Перед входом в плотные слои атмосферы непосредственно над целью ГЗЛА совершает сложный маневр, затрудняющий его перехват средствами противоракетной обороны.

Сообщения об успешном пуске изделия 4202 из пускового района Домбаровский по полигону Кура на Камчатке появились 25 октября: очевидцы опубликовали в интернете фотографии, запечатлевшие в небе характерный след от ракеты.

В НПО маш от комментариев воздержались.

Как рассказал «Известиям» информированный источник в госкорпорации «Роскосмос», проведению успешных летных испытаний «изделия 4202» предшествовала масштабная программа импортозамещения: стояла задача избавиться от системы управления, ранее изготавливаемой харьковским предприятием «Хартрон», и некоторых других комплектующих. Программа была успешно реализована, что и позволило возобновить испытания.

— Бортовое оборудование, электронные комплексы, а также система управления теперь полностью состоят из российских комплектующих, — отметил источник в «Роскосмосе». — В изделии больше нет иностранных комплектующих. Доклад об этом в ближайшее время будет передан в Минпромторг и правительство.

Как пояснил собеседник «Известий», задача о полном импортозамещении начинки ГЗЛА была поставлена НПО маш еще в 2014 году, срок завершения работ назначен до конца 2016 года.

В начале октября НПО машиностроения направило на все предприятия, участвующие в кооперации по проекту 4202, официальные письма с требованием в кратчайшие сроки отчитаться о проделанной работе в рамках программы импортозамещения. Факт получения документа «Известиям» подтвердили на нескольких предприятиях.
В 4202 изначально было не так уж и много иностранных комплектующих, однако ключевой элемент изделия — система управления, контролирующая полет ГЗЛА, выполнение им гиперзвукового маневра и наведение на цель, изготавливалась украинским предприятием, — рассказал «Известиям» главный редактор интернет-проекта Militaryrussia Дмитрий Корнев. — По имеющимся сведениям, НПО маш еще в 2014 году начало разработку новой системы управления. По всей вероятности, ее начали испытывать в прошлом году, однако оба пуска 4202 в 2015 году прошли неудачно. Но 25 октября нынешнего года пуск удался, что свидетельствует об успешной работе НПО маш по импортозамещению.

Разработку системы управления для ГЗЛА холдинг «Хартрон» (одно из ведущих в СССР предприятий — разработчиков систем управления для ракет и космических аппаратов) начал еще в середине 1990-х годов. Несколько раз упоминания об успешных испытаниях системы в составе российских ГЗЛА даже появлялись на официальном сайте предприятия. Но после событий в Крыму летом 2014 года по решению президента Украины Петра Порошенко сотрудничество с Россией по военным программам было заморожено. В частности, одной из первых была свернута совместная работа «Хартрона» и НПО маш.
Добавил Medium@ Medium@ 28 Октября 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
rusinvent
+14
rusinvent, 28 Октября 2016 , url
СМИ узнали об успешном испытании в России гиперзвукового летательного аппарата, развивающего скорость в 15 Мах
Так держать!

Medium@
+11
Medium@, 28 Октября 2016 , url
В свете того как американцы накачивают инфополе о предстоящей войне НАТО против России, это очень «полезная новость», которая как ушат холодной воды на горячие головы вояк.
rusinvent
0
rusinvent, 28 Октября 2016 , url
Почему? гиперзвук известен давно
Medium@
+5
Medium@, 28 Октября 2016 , url
Известен то он давно, да вот только летать на 15 махов не желал)) А теперь вон оно что Михалыч, не суйся куда не просят) До ума конечно довести надо.
Flinky
+9
Flinky, 28 Октября 2016 , url
Это, чёрт возьми, хорошо. Ракеты-носители есть, осталось к ним адаптировать сию чудную штуковину.
Medium@
+3
Medium@, 28 Октября 2016 , url
Главное, делаем всё сами без чьей-либо помощи (украина), так же это поменяет расстановку сил и изменит баланс. Если дальше в таком же духе будем развивать, то американские ПРО превратятся в дорогой хлам. Ну и лишний раз -повод подумать, что милитаристская риторика против России контрпродуктивна.
Flinky
+3
Flinky, 28 Октября 2016 , url
Матрасо-ПРО и так дорогой хлам. Не может оно ничего перехватить, кроме геофизических ракет. Так — маленький гешефт и способ держать сателлитов под контролем.
vmizh
+6
vmizh, 28 Октября 2016 , url
Главное ти кастрюльку не снимай
efys
0
efys, 28 Октября 2016 , url
Вообще-то штуковина уже является боевым наполнением ракеты «Сармат»
Flinky
+2
Flinky, 28 Октября 2016 , url
Вообще-то серийного «Сармата» ещё нет. Бросковые испытания — 1 квартал 2017. А до того что делать? Особенно при наличии таких чудных носителей, как «Ярс» и «Синева».
Ракеты-носители есть
efys
0
efys, 28 Октября 2016 , url
Я думаю у нас есть кому оценить целесообразность того или иного решения.
Sital
+3
Sital, 28 Октября 2016 , url
Изделие начинает работать на высоте порядка 100 км и летит к цели на скорости 5–7 км/с.

Высота 100 км это, так называемая «линия Кармана», неофициально признанная границей между атмосферой и космосом. Для вывода на такую высоту нужна ракета носитель. А скорость 7 км/сек близка к первой космической скорости 7,9 км/сек, которая позволяет оставаться на орбите. Так что Изделие 4202 — это, практически, спутник. Получается нырок через космос для преодоления ПРО.

В свое время, США разрабатывали свои шатлы именно с такой целью, чтобы можно было с орбиты нырять в верхние слои атмосферы над целью и с высоты всего несколько десятков км (для Москвы — это практически в пределах Московской области) запускать ядерные боеголовки. Время подлета в этом случае самое минимальное.

Шатлы это дорогой и штучный товар. Скорее всего Изделие 4202 окажется дешевле и, соответственно, серийное.
vceok
0
vceok, 28 Октября 2016 , url
Во времена горбачева они такой нырок и сделали.
v8
+5
v8, 28 Октября 2016 , url
кастрюлю возьми побольше
devl547
+1
devl547, 28 Октября 2016 , url
Кастрюля не поможет. Только дуршлаг Фарадея.
ramstor
0
ramstor, 28 Октября 2016 , url
waplaw
+1
waplaw, 28 Октября 2016 , url
lifeos
0
lifeos, 28 Октября 2016 , url
Изделие начинает работать на высоте порядка 100 км и летит к цели на скорости 5–7 км/с.

вот тут америкосы и хотят сбивать. пока ракета не разогналась. на 15 махах что то сбить нереально
henadzi
0
henadzi, 28 Октября 2016 , url
Ну… только если только оно само врежется в сбивающую ракету :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать