ВЦИОМ: деятельность президента РФ одобряют 81,8% россиян

отметили
47
человек
в архиве
ВЦИОМ: деятельность президента РФ одобряют 81,8% россиян
Рейтинг одобрения деятельности президента России Владимира Путина вырос в октябре по сравнению с августом с 78,7% до 81,8%, больше россиян стали положительно оценивать и работу правительства. Об этом свидетельствуют данные исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) об оценке россиянами деятельности государственных и общественных институтов.

Согласно данным, опубликованным в пятницу на сайте ВЦИОМ, в июне рейтинг одобрения деятельности президента составлял 80,5%, в июле — 80,6%. В августе показатели снизились до 78,7%, однако в сентябре поднялись до 80,0%. По результатам опросов за октябрь рейтинг одобрения деятельности президента составляет 81,8%, что, как отмечается в материалах ВЦИОМ, близко к среднегодовому показателю на текущий момент.

Оценки работы правительства также улучшились: с 53,6% в августе до 58,3% в октябре.

В октябре по сравнению с сентябрем зафиксирован рост одобрения деятельности Государственной думы (с 39,7% до 45,5%) и Совета Федерации (с 42,1% до 46,4%). Социологи отмечают, что в сентябре на фоне парламентских выборов полюса оценок сместились, доля отрицательных ответов превысила долю положительных. Так, в сентябре работу Госдумы не одобряли 42,8% респондентов, а работой Совфеда были недовольны 31,2%, одобряли деятельность палат 39,7% и 42,1% опрошенных соответственно. Госдумой недовольны 34,8% респондентов, Советом Федерации — 25,8%.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ был проведен 22-23 октября в 130 населенных пунктах в 46 регионах России. Объем выборки составил 1600 человек. Для данной выборки погрешность может составить до 3,5%.

Стабилизация социального самочувствия

По словам гендиректора ВЦИОМ Валерия Федорова, комментарий которого опубликован на сайте центра, на фоне ухудшающейся экономической ситуации в январе — августе этого года социальное самочувствие россиян снижалось, параллельно этому падали и рейтинги органов государственной власти.

«Сильнее всего этот процесс захватил региональные власти, федеральный парламент и правительство. Рейтинг президента также снижался, оставаясь при этом на чрезвычайно высоких уровнях», — сказал он.

Однако, как утверждает Федоров, «к лету экономическая ситуация стала стабилизироваться, вслед за этим, с шагом в пару месяцев, остановился процесс ухудшения социального самочувствия». «В сентябре стабилизация повседневной жизни дошла до политики: тренд развернулся в сторону повышения. Первым пошел в рост рейтинг президента и правительства», — отметил социолог.
Добавил Никандрович Никандрович 28 Октября 2016
проблема (2)
Комментарии участников:
Игемон
0
Игемон, 28 Октября 2016 , url
Спасибо обамычу — приложил руку!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать