[ #ванькавстанька ] Business Insider: Путин сеет хаос на Западе, чтобы обезопасить себя от переворота

отметили
45
человек
в архиве
[ #ванькавстанька ] Business Insider: Путин сеет хаос на Западе, чтобы обезопасить себя от переворота
Путин понимает, что форма правления, существующая в России, «архаична, хрупка и искусственна», считает BI. Именно поэтому он стремится дискредитировать демократии западных стран, тем самым укрепив свои позиции и обезопасив себя от переворота. При этом какого бы могущества ни достигла Россия на мировой арене, Путину этого будет мало.

«Сейчас Россия бросает Западу вызов практически на всех фронтах, начиная от кибератак и выставления напоказ своей ядерной мощи и заканчивая военными вторжениями в страны, склоняющиеся в сторону Запада, а также устрашением союзников США и нейтральных государств», – пишет Business Insider.



По словам Джеффри Льюиса, основателя и владельца издательства Arms Control Wonk, причина такого поведения в основном заключается в «паранойе» российского руководства. Оно «ужасно боится, что его отстранят от власти, которую оно получило не на время и не демократическим путем. Оно боится переворота», – считает Льюис.

«В основе невротичного взгляда Кремля на события в мире лежит инстинктивное и традиционное для России чувство отсутствия безопасности», – отмечает Льюис, цитируя слова идеолога политики сдерживания Джорджа Кеннана. Кеннан еще в 1946 году заявил, что русские правители «чувствуют, что форма их правления архаична, хрупка и искусственна в своей психологической основе и не способна выдержать сравнение и контакт с политическими системами Запада».

Льюис считает, что эта идея актуальна и сейчас, и Россия решает вопрос отсутствия безопасности за счет своих соседей. «Вмешательство в ситуацию на Украине и в Прибалтике – это часть данной стратегии», – уверен Льюис. К тому же Москва стремится посеять хаос на Западе, пытаясь хакерскими атаками повлиять на ход выборов в США и укрепляя позиции сирийского правительства.

«Для России важно разнести нас в пух и прах, показав тем самым, что мы такие же плохие и коррумпированные, как и они», – отмечает Льюис и добавляет, что российская кампания по дискредитации западных институтов приносит плоды. «Кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп часто говорит об информации, опубликованной WikiLeaks – организацией, которая связана с Россией, – а также совершает нападки на американскую демократию и грозится проигнорировать результаты выборов», – отмечает Льюис.

В Турции и Венгрии лидеры «националистической риторикой уничтожают демократии, которые привели их к власти». «Эти лидеры затем все чаще обращаются к Путину как к союзнику, который не станет упрекать их за нападки на прессу и другие демократические институты», – считает Business Insider.

При этом Льюис отмечает, что «нет такого уровня российского могущества, при котором Путин чувствовал бы себя в безопасности». «Если мы отдадим им [России] Прибалтику, они потребуют Финляндию и Польшу», – считает Льюис.

Однако США мало что могут поделать с этой угрозой, поскольку в Америке есть свобода слова, а потому российская пропаганда будет и дальше проникать в западное общество. «В России Путин укрепляет свою власть. Он параноик. И мало что можно с этим сделать. Мы не сможем исправить эту ситуацию за россиян. Они сами должны это сделать», – уверен Льюис.

источник: s-marshak.ru

Добавил suare suare 31 Октября 2016
проблема (4)
Комментарии участников:
1sr
+6
1sr, 31 Октября 2016 , url
Ну, что за курицы? Путин экологией Каспия занят tass.ru/ekonomika/3748436
Охраной леопардов и тигров. Ему совсем не до Запада. В этом направлении другие люди работают.
Лучше бы попросили не ставить казаков охранять западные границы России, а то эти опять будут границы искать, пока к океану не выйдут. Дальше — то они не пройдут, но только если поморы морские границы будут искать. В районе Великих озёр
suare
+5
suare, 31 Октября 2016 , url
источник: ant-info.ru
источник: ic.pics.livejournal.com
Никандрович
+2
Никандрович, 31 Октября 2016 , url
suare suare, у меня сегодня праздник, а от этих рож, бросает в дрожь
брррррр((((
suare
+2
suare, 31 Октября 2016 , url
Поверь мне, я ещё помню, как улыбаются беззубые. С праздником!
источник: nasati.ru
источник: econet.ru
источник: petitjardin.ru

Злобыня_Никитич
+11
Злобыня_Никитич, 31 Октября 2016 , url
Да-да мы слышали уже, что "Россия всё время приближается к границам НАТО", и сегодня-завтра собирается «поработить весь мир».

1sr
+4
1sr, 31 Октября 2016 , url
Ну, доля вины нашей в этом есть. Давно предлагаю сказать правду народам Земли: Российский контингент в Сирии — эпидемиологи.
Злобыня_Никитич
+5
Злобыня_Никитич, 31 Октября 2016 , url
Какие эпидемиологи, бросьте уважаемый.
В Сирии сейчас только энтомологи, редких бабочек собирают.
Правда, они могут разносить инфекции, поэтому я частично согласен. ;-)
duba
+6
duba, 31 Октября 2016 , url
Неужели они всерьез верят во всю чушь, которой делятся СМИ ??? )))
V.I.Baranov
+4
V.I.Baranov, 31 Октября 2016 , url
Им платя построчно, а не почушно....))))
Имя_Фамилия
+2
Имя_Фамилия, 31 Октября 2016 , url
количество рано или поздно переходит…
suare
+2
suare, 31 Октября 2016 , url
Имя_Фамилия
+3
Имя_Фамилия, 31 Октября 2016 , url
«Вмешательство в ситуацию на Украинеи в Прибалтике – это часть данной стратегии»
1. чО и в Прибалтике то же?
2. А что в Прибалтике тоже №ситуация" ( как вна Украине) что туда нужно вмешаться?

3,14ц уровень журналистики.
СуперМультик
+4
СуперМультик, 31 Октября 2016 , url
Как сказал один персонаж, с афтершока, аналитику такого уровня и глубины в открытом доступе редко встретишь. Путин уже не может найти себе места — все его карты раскрыты, он бегает по кабинету не в силах найти себе места!

источник: s5.pikabu.ru
yache
+2
yache, 31 Октября 2016 , url
Заебали уже…
Stopor
+4
Stopor, 31 Октября 2016 , url
Промывка мозгов как она есть. В духе министра пропаганды доктора Йозефа.

Радж Капур
+2
Радж Капур, 31 Октября 2016 , url
Интересно сколько им плотять за такую якобы статейку, везде и всюду виновата Россия и ВВП, чушь! Когда наемники убивали людей на Кавказе они тоже пели дефирамбы подпевая им, ребята не будет так чтоб вам всегда было масло, неужели не слышали что не всегда коту масло бывает!
Archerday
+1
Archerday, 31 Октября 2016 , url
Да ладна, они так толсто троллят на таком низком уровне, что кроме смеха никаких эмоций. С такими друзьями врагов не надо (с такими придурками даже напрягаться не надо). Они сами себя дискредитируют.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать