Мы шокированы тем, что Европа разрешила «Газпрому» поставки газа в обход Украины, — глава «Нафтогаза»

отметили
117
человек
в архиве
Мы шокированы тем, что Европа разрешила «Газпрому» поставки газа в обход Украины, — глава «Нафтогаза»
«Нафтогаз Украины» был «поражен» тем, что Еврокомиссия разрешила «Газпрому» увеличить прокачку газа по трубопроводу OPAL в обход Украины.

Об этом в интервью агентству Bloomberg рассказал предправления «Нафтогаза» Андрей Коболев. Он также отметил, что «Нафтогаз» ищет возможность разрешить эту ситуацию юридическим путем.

«Это стало для нас шоком», — подчеркнул Коболев. По его словам, решение «нанесет значительный вред финансовым позициям не только „Нафтогаза“, но и всей страны».

При этом компания готова к обсуждению условий дополнительного соглашения с «Газпромом», рассказал Кобелев. Однако в «Нафтогазе» рассчитывают, что 14,5 млн куб. м топлива в хранилище будет достаточно, чтобы удовлетворить внутренний спрос этой зимой независимо от итогов переговоров с «Газпромом».

На прошлой неделе, 28 октября, Еврокомиссия подтвердила, что разрешила «Газпрому» увеличить использование мощностей газопровода OPAL, который объединяет «Северный поток» с газотранспортной системой Центральной и Западной Европы.

Изначально «Газпром» мог использовать только 50% мощностей OPAL, то есть компания могла прокачивать не более 18 млрд куб. м газа ежегодно. Теперь, согласно решению комиссии, «Газпром» сможет участвовать в аукционах на прокачку по этой трубе еще 7,7–10,2 млрд куб. м, то есть получить доступ еще к 21,4–28,3% мощностей.

Кобелев за день до объявления решения комиссии предупреждал, что если Еврокомиссия позволит «Газпрому» увеличить использование OPAL на 30%, то Украина может потерять до $290–320 млн.
Добавил reik reik 3 Ноября 2016
проблема (2)
Комментарии участников:
Лиман
+19
Лиман, 3 Ноября 2016 , url
Это зрада. Дайте сопливому ребёнку соску.
1sr
+39
1sr, 3 Ноября 2016 , url
Не понимаю, какая им разница, они же сланцевый газ добывают. )))
150 трлн тонн. Минэнерго США им сказало))

Никандрович
+13
Никандрович, 3 Ноября 2016 , url
Это «шоковая терапия» :)
V.I.Baranov
+11
V.I.Baranov, 3 Ноября 2016 , url
Блеск! Газошок по съехавшей украинской крыше, ну как электрошок для буйных…
djamix
+5
djamix, 3 Ноября 2016 , url
Это дефлорация.
Еще раз.
В неоднократно зашитую.
Без смазки.
С невнятными извинениями.
По привычке.

Интересно, что скажет Стрэндж и Сеней\Юлей\Валей.
bad_santa
+30
bad_santa, 3 Ноября 2016 , url
источник: cs8.pikabu.ru
Мария Соболева
+1
Мария Соболева, 4 Ноября 2016 , url
Думали и дальше будут воровать российский газ?
suare
+13
suare, 3 Ноября 2016 , url
Решение Брюсселя действительно выглядит беспрецедентным, так как Еврокомиссия была вынуждена поступиться базовым принципом о недопуске монопольного присутствия «Газпрома» на европейском газовом рынке.
Поступились принципами, идолы! Расписали украинскую «пулю» на двоих.
источник: risovach.ru


ЕС предпочел Россию Украине
Европа сделала «Газпром» монополистом на своей территории

Приближение холодов на европейской части континента, а также прогнозы о небывалой суровости надвигающейся зимы повлекли за собой череду весьма неожиданных событий в энергетической сфере. В центре закручивающейся интриги оказалась Украина, о роли и месте которой в международном газовом транзите ежегодно вспоминают с первым появлением «белых мух».

источник: pics.utro.ru
Подземное газохранилище в Черниговской области. Фото: Danil Shamkin/ Zuma/ ТАСС

Судя по всему, ситуация повторится и в нынешнем сезоне, причем все может оказаться даже хуже, чем обычно.

Выступая в минувший четверг в «Валдайском клубе», Владимир Путин неожиданно выразил беспокойство положением дел с закачкой Украиной голубого топлива в подземные хранилища газа (ПХГ). Более того, президент заявил, что Россия готова будет предоставить Киеву по предоплате любые объемы газа, если у него возникнут с этим проблемы.

«У нас вызывает обеспокоенность то, что происходит сейчас в этой энергетической, очень важной составляющей, на Украине… Мы прекрасно себе отдаем отчет в том, что там происходит. Для того, чтобы обеспечить бесперебойные поставки в Европу, нужно закачать необходимые объемы газа в ПХГ. Не для внутреннего потребления, а для обеспечения транзита», — сказал Путин. По его словам, нынешний объем закачанного в хранилища газа недостаточен, и это «вызывает определенные опасения».

Второй неожиданной новостью из этой же области стало известие о том, что Евросоюз пошел на уступки «Газпрому», расширив последнему доступ к газопроводу Opal, который за счет перенаправления экспортного потока может снизить роль Украины в транзите российского газа в Европу.

Opal, являющийся продолжением «Северного потока», проходит по территории ФРГ. «Газпром» имеет права на 50% его мощности, притом что в 2013 г. им был поставлен вопрос об использовании трубы в полной мере для снабжения газом Германии. Однако в 2014-м соответствующий договор был заблокирован Еврокомиссией.

Теперь, по новым условиям, «Газпром» сможет претендовать еще на 30 — 40% мощностей газопровода после выставления их на аукцион. В том, кто окажется на нем победителем, особых сомнений нет.

Невольно возникает вопрос, чем вызвана трогательная забота Еврокомиссии о «Газпроме», грозящая Украине снижением объема транзита чуть ли не до нуля. Не менее интересна и позиция России, выражающей готовность предоставить Украине любое количество газа для заполнения ПГХ.

Решение Брюсселя действительно выглядит беспрецедентным, так как Еврокомиссия была вынуждена поступиться базовым принципом о недопуске монопольного присутствия «Газпрома» на европейском газовом рынке.

Объяснить происходящее может невероятно суровый прогноз погоды на предстоящую зиму. Европейские эксперты вполне серьезно ожидают аномальных холодов и готовы сделать все, чтобы в самый неподходящий момент энергоснабжение стран ЕС не было нарушено из-за действий третьей стороны, то есть транзитной Украины.

Та неоднократно доставляла проблемы европейским странам, то осуществляя отбор газа из экспортного трубопровода, то перекрывая его с целью получить весомый аргумент в споре с Россией. Однако до сегодняшнего момента этого все же было недостаточно для серьезного «прогиба» в отношении «Газпрома».

Почему же это все-таки стало возможным? Ответ на этот вопрос может быть только один: в Европе не испытывают уверенности в том, что в случае форс-мажорной ситуации украинский маршрут не окажется полностью блокированным.

О том, что уже сейчас у Украины не все в порядке с транзитом газа, свидетельствует недостаточное заполнение ПГХ. Чем это грозит обернуться зимой, хорошо известно: с возникновением дефицита тепла Украина может начать отбор газа из экспортной трубы, как это не раз бывало. Мириться с этим в Европе больше не хотят, в связи с чем наверняка и было принято решение расширить долю «Газпрома» в Opal.

Впрочем, есть и еще одно объяснение: нынешняя газотранспортная система Украины морально и физически устарела и пребывает в плачевном состоянии. По данным ряда экспертов, критический срок ее эксплуатации — 2020 г., после чего украинская ГТС перестанет функционировать по чисто техническим причинам, рассыпавшись от старости.

Учитывая, что до 2020 г. еще есть время, эта тема до последнего времени широко не обсуждалась. Сегодня ситуация меняется. Если зима окажется действительно аномально холодной, газотранспортная система Украины может рухнуть не в 2020-м, а уже в текущем или следующем году. А в таком случае ЕС рискует лишиться более половины поступающего на ее территорию российского газа.

«Шоковая заморозка» Европы явно не входит в планы европолитиков. Поэтому, выбирая из двух зол меньшее, ЕС принял вполне логичное решение, своими руками сделав «Газпром» монополистом — на сей раз на собственной территории.

Юрий ЛЕВЫКИН
05:59, 31.10.2016
28 окт, 19:39
«Газпрому» разрешили увеличить поставки в обход Украины

Еврокомиссия разрешила «Газпрому» увеличить прокачку газа по трубопроводу в обход Украины с 18 млрд до 28,2 млрд куб. м в год. Ранее «Нафтогаз» предупреждал, что из-за такого исключения Киев может недополучить до $425 млн ежегодной транзитной выручки.

Еврокомиссия подтвердила, что разрешила «Газпрому» увеличить использование мощностей газопровода OPAL, который объединяет «Северный поток» с газотранспортной системой Центральной и Западной Европы, сообща​ет агентство Reuters со ссылкой на официального представителя ЕК.

Мощность OPAL составляет 36 млрд куб. м газа в год, но пока немецкий регулятор разрешил «Газпрому» использовать его только на 50%, то есть прокачивать не более 18 млрд куб. м газа ежегодно. Решение комиссии позволяет «Газпрому» участвовать в аукционах на прокачку по этой трубе еще 7,7–10,2 млрд куб. м, то есть получить доступ еще к 21,4–28,3% мощностей, пишет Reuters.

Представитель «Газпрома» пока не ответил на запрос РБК.

Ранее на этой неделе газета The Wall Street Journal сообщила со ссылкой на два источника, что Еврокомиссия разрешила российской компании увеличить прокачку по этой трубе при условии, что 10–20% ее мощностей смогут использовать другие поставщики, чтобы не нарушать европейское законодательство.

В четверг предправления украинского «Нафтогаза» Андрей Коболев предупредил, что если Еврокомиссия позволит «Газпрому» увеличить использование OPAL, то Украина может потерять до $425 млн от транзита российского газа. Если Еврокомиссия разрешит «Газпрому» использовать дополнительно 30% мощностей OPAL, то транзит российского газа через Украину сократится на 10–11 млрд куб. м в год, а значит, транзитная выручка «Нафтогаза» упадет на $290–320 млн (по старому тарифу), подсчитал «Нафтогаз». Если российской компании позволят использовать дополнительно 40% трубопровода (то есть в сумме 90% его мощностей), то транзит сократится на 13,5–14,5 млрд куб. м, а доходы Украины — на $395–​425 млн.

Увеличение прокачки газа «Газпрома» по OPAL, вероятно, приведет к «усилению зависимости некоторых европейских стран от российского монополиста», подчеркивал Коболев. Это также «будет способствовать реализации планов России по уничтожению украинской газотранспортной системы как конкурента в поставках газа потребителям в ЕС», добавил он.
star17
+8
star17, 3 Ноября 2016 , url
Мы шокированы тем
О сколько вам открытий чудных
Готовит просвещенья дух… (((
Энди Вертнев
+5
Энди Вертнев, 3 Ноября 2016 , url
Теперь будут шантажировать Россию и европу ядерными электростанциями. Так что ждем выбросы из реакторов.
Archerday
+9
Archerday, 3 Ноября 2016 , url
Бу-га-га. Наивные хохлодранцы. Путин опять всех переиграл. Надо помнить своя рубашка ближе к телу. Европа из-за хохлов морозить свои жопы не будет. Зима идёт.
bad_santa
+7
bad_santa, 3 Ноября 2016 , url
источник: demotivators.cc
Червь компьютерный
+6
Червь компьютерный, 3 Ноября 2016 , url
хохлы хохлонулись опять))
djamix
+2
djamix, 3 Ноября 2016 , url
Газовый пук
норд
+6
норд, 3 Ноября 2016 , url
Вообще-то, это свобода выбора поставляющей стороны: как и через кого осуществлять поставку. Я не понимаю, в чем дело вообще? :)
источник: s5.postimg.org


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать