«Игра мускулами»: какие цели ставят США, усиливая своё военное присутствие в Японии

отметили
38
человек
в архиве
«Игра мускулами»: какие цели ставят США, усиливая своё военное присутствие в Японии
Власти японского города Ивакуни, расположенного неподалёку от Хиросимы, заявили о готовности принять в начале будущего года группу американских истребителей пятого поколения F-35B Lightning II. Новейшие машины усилят военную мощь одной из крупнейших зарубежных группировок войск США. О том, на что способен F-35 и против кого Вашингтон может направить своё уникальное оружие, — в материале RT.

F-35B — модификация самолёта пятого поколения корпорации Lockheed Martin, которая отличается укороченным взлётом (этой машине требуется меньшая длина взлётно-посадочной полосы) и вертикальной посадкой. Самолёт предназначен для морской пехоты США и ВМС Великобритании. Помимо аэродромов, он способен садиться и взлетать на не оснащённых катапультами авианесущих кораблях. F-35 может нести широкий спектр вооружений, включая крылатые ракеты и атомные бомбы.

Переброска истребителей в Японию начнётся в январе 2017 года и завершится в июле или августе. В общей сложности на базе в Ивакуни будут дислоцированы 16 машин. В будущем количество самолётов на территории Японии значительно увеличится. Согласно заключённым контрактам, Токио закупит 42 истребителя F-35. Отметим, что уже с декабря 2015 года Mitsubishi Heavy Industries ведёт сборку машин из готовых модулей.

Насколько опасна новинка американского авиапрома? Эксперты высказывают противоречивые мнения. С одной стороны, F-35 — это гигантский шаг вперёд в развитии технологий пятого поколения, с другой — сложные технические решения, нерешённые вопросы эксплуатации и дороговизна самолёта (от $129 млн до $183 млн) сдвинули сроки реализации проекта на несколько лет.

Полковник запаса, военный эксперт Михаил Ходарёнок считает, что корпорация Lockheed Martin создала машину с «потрясающими возможностями»: «Это третий самолёт с малой радиолокационной заметностью («невидимка») и второй самолёт пятого поколения. У пилота в кабине будет высвечиваться вся информация за сотни километров. А в истребительной авиации такой принцип: первый увидел — первый победил».

К недостаткам F-35, помимо высокой стоимости, эксперт отнёс разработанное в США программное обеспечение. «Само по себе ПО отличное. У американских пилотов с ним проблем нет. Но лётчики союзных США государств могут испытывать трудности с его освоением. Одним поворотом тумблера боевые возможности самолёта могут быть сведены к нулю», — отметил Ходарёнок в беседе с RT.

Американо-японская армада
Военный эксперт полагает, что переброска F-35 на базу в Ивакуни — это плановая замена устаревшего авиапарка. По его мнению, прибытие истребителей и покупка Японией 42 машин «даст прирост силового компонента» в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР). При этом эксперт призвал не усматривать в этом «сенсации и зловещего подтекста».

С подобным подходом не согласились другие собеседники RT. «С правовой точки зрения в этом нет ничего из ряда вон выходящего. Но с геополитической — это нарушает баланс в регионе. Планы по поводу F-35 свидетельствуют, что игра мускулами приобретает новые масштабы», — заявил RT кандидат исторических наук, военный аналитик Вадим Соловьёв.

Руководитель Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Валерий Кистанов обратил внимание, что в Японии расположена крупнейшая зарубежная группировка Вооружённых сил США. Эксперт отметил, что любое усиление американского контингента будет иметь негативные последствия для стабильности и безопасности всех государств АТР, включая Россию.

В начале 1950-х годов наземные, воздушные и морские силы США получили право на бессрочное использование огромного количества военных баз на островах Японии. В стране расположено около 100 военных объектов, на которых служат 45-50 тыс. американских военных. Около 50% военнослужащих и 75% военной инфраструктуры находятся на Окинаве.

Штаб группировки войск и база седьмого флота США расположены в Йокосуке, неподалёку от Токио. На авиационных базах в южной и северной частях страны дислоцированы истребители и самолёты-дозаправщики. В Японии также функционируют десятки объектов связи стратегического командования воздушными и морскими силами США.

В обмен на исключительные права Вашингтон внёс значительный вклад в становление профессиональной армии Японии, причём вопреки ограничениям, прописанным в Конституции 1947 года. Токио было запрещено обладать профессиональной армией, и в 1954 году были учреждены Силы самообороны. В течение пары десятков лет Япония восстановила боеспособные сухопутные войска и военно-морской флот.

В 2016-м финансовом году власти заложили в бюджет крупнейшие с 1945 года расходы на военные нужды (5,05 трлн. иен, или около 41 млрд. долларов). В рейтинге авторитетного портала Global Firepower Силы самообороны Японии занимают седьмое место, немного уступая Великобритании. У Японии 250-тысячная армия, более 1,5 тысячи самолётов и вертолётов и 131 корабль.

Плацдарм для США
Вадим Соловьёв считает, что фактически вооруженные силы Японии и Соединённых Штатов подчинены одной стратегической цели: «Япония — это верный союзник США и плацдарм для экспансии в АТР. Япония — это непотопляемый американский авианосец, как выразился в 1983 году японский премьер-министр Ясухиро Накасонэ. И это действительно так, учитывая количество вооружений, размещённых на японских островах».

Соловьёв уверен, что наращивание силовой мощи негативно отразится на дипломатическом решении острых территориальных конфликтов, которые есть у Японии с КНР и РФ. По его словам, единственная реальная военная угроза для Токио — это КНДР. «Потуги Пхеньяна вызывают справедливое беспокойство у Японии. Постоянные запуски ракет по Японскому морю заставляют японские правящие круги идти навстречу военным интересам США. И размещение F-35 — тому подтверждение», — рассуждает Соловьёв.

Валерий Кистанов придерживается иной точки зрения. Он полагает, что японскую общественность кормят надуманными угрозами и ситуация вокруг Северной Кореи — не исключение. По словам учёного, истинная цель Токио и Вашингтона — противодействие в первую очередь Пекину и во вторую — Москве. «Раньше водораздел в Азиатско-тихоокеанском регионе проходил между США и СССР, а сейчас — между США и Китаем. КНР наращивает военную мощь для защиты своих интересов, и Вашингтон пытается «сдержать» растущую мощь Пекина», — сказал RT Кистанов.

По его мнению, Япония готова оказать или уже оказывает военную поддержку антироссийской политике США. Эксперт напомнил, что японские эсминцы оснащены Aegis — корабельной системой противоракетной обороны: «Кольцо глобальной системы ПРО, направленной против России, вполне может замкнуться на Дальнем Востоке. А в Южной Корее американцы собираются разместить противоракетные комплексы THAAD, которые способны перехватывать ракеты даже в космосе и «просвечивать» территорию Китая и России. Идут разговоры, что THAAD может появиться в Японии».
Добавил reik reik 3 Ноября 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
1sr
0
1sr, 3 Ноября 2016 , url
Как обычно: пытаются обмануть японцев, что могут им помочь против Китая в территориальных спорах.
И продать ещё немножко трежерис на прокорм самого бездарного и позорного мирового жандарма в истории человечества.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать