В США российский атомный энергоблок БН-800 назвали лучшей АЭС года

отметили
84
человека
в архиве
В США российский атомный энергоблок БН-800 назвали лучшей АЭС года
МОСКВА, 2 ноя — РИА Новости. Старейший американский журнал по энергетике POWER — одно из наиболее влиятельных и авторитетных международных профессиональных изданий в этой области — присудил свою премию Power Awards за 2016 год проекту четвертого энергоблока российской Белоярской АЭС с уникальным реактором на быстрых нейтронах БН-800, на котором будет отрабатываться ряд технологий, необходимых для развития атомной энергетики.

Как отмечается на сайте журнала, энергоблок с реактором БН-800 победил в номинации «Лучшие станции» (Top Plants). Она отличается от другой номинации премии «Станция года» (Plant of the year) тем, что последняя предполагает введение АЭС в коммерческую эксплуатацию за год-два до награждения. В свою очередь, в номинации «Лучшие станции» определяются наиболее перспективные и инновационные проекты, которые указывают вектор развития всей отрасли.

При определении победителя учитывалась возможность решать с помощью атомного энергоблока комплекс задач, в частности по производству энергии и утилизации радиоактивных отходов. Жюри также отметило особое значение реактора БН-800 в реализации российского подхода по замыканию ядерного топливного цикла.

Российские атомные проекты не в первый раз удостаиваются признания в США. Достроенный первый блок иранской АЭС «Бушер» и первый блок индийской АЭС «Куданкулам» ранее были названы проектами 2014 года по версии другого авторитетного американского журнала Power Engineering. На этих энергоблоках работают российские реакторы на тепловых нейтронах ВВЭР-1000.
Добавил ramstor ramstor 5 Ноября 2016
Комментарии участников:
star17
+8
star17, 5 Ноября 2016 , url
Странно что не родную Фукусиму лучшей АЭС назвали.
bee_e
+4
bee_e, 5 Ноября 2016 , url
постеснялись свое хвалить )
02sparco
+3
02sparco, 5 Ноября 2016 , url
мы и без пендосов это знали)))
rusinvent
+3
rusinvent, 5 Ноября 2016 , url
Возможно, Япония потом купит его вместо фукусимских — американских
bpujq
+2
bpujq, 5 Ноября 2016 , url
Зрада!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать