Торжественный марш в честь 75-летия парада 1941 года пройдет в Москве

отметили
50
человек
в архиве
Торжественный марш в честь 75-летия парада 1941 года пройдет в Москве
Более пяти тысяч человек пройдут торжественным маршем по брусчатке Красной площади в понедельник, в День воинской славы, который отмечается в ознаменование легендарного парада 1941 года.
Официальные мероприятия по случаю исторической даты начнутся с церемонии возложения венков и цветов к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду. Там будут присутствовать ветераны-участники исторического парада 1941 года, Парада Победы 1945 года, представители ветеранских, молодежных объединений, городских властей.
Парад начнется в 10:00 мск. Как сообщили в мэрии, для участия в марше сформировано несколько десятков парадных расчетов. В колоннах — военнослужащие частей и учреждений Минобороны России, кавалерийская группа Президентского полка ФСО России, воспитанники Московского суворовского и Московского военного музыкального училищ, кадетские парадные расчеты от федеральных ведомств и образовательных организаций столицы, Почетный караул, представленный тремя видами Вооруженных Сил РФ, сводный военный оркестр Московского территориального гарнизона.
«Военнослужащие представят историческую часть марша и пройдут по Красной площади в военной форме образца 1941 года», — уточнили в мэрии.
Вставай, страна огромная!
Зрители увидят реконструкцию эпизодов войны. Актеры покажут сбор ополчения, отправку добровольцев на фронт, оборону столицы. По брусчатке пройдут представители сибирских дивизий, кавалерия, а также более 40 единиц боевой техники времен войны — танк «Т-34», «Катюши», «полуторки» и «эмки».
Исторические картинки будут сопровождаться песнями военных лет. На Красной площади зазвучат «Катюша», «Священная война», «День Победы».
В конце мероприятия на площади развернется музей под открытым небом, где москвичи и гости столицы смогут сфотографироваться на фоне раритетной техники. Здесь будут организованы интерактивные зоны — участники военно-исторических клубов продемонстрируют посетителям различные военные артефакты. Музей будет работать до 17:00 мск 7 ноября, вход свободный.
На торжественный марш приглашены более пяти тысяч человек, среди них — ветераны. Места на трибунах также займут Герои Советского Союза и России, Герои Социалистического труда и Герои Труда России, представители городских властей и участники системы электронных референдумов «Активный гражданин».
После торжественного марша в Большом театре пройдет встреча и концерт для ветеранов.
Как готовятся к параду
К торжественному маршу готовятся целый месяц — участники проводят несколько репетиций, сначала на подмосковном полигоне, потом — на Красной площади. Также проверяют и готовят историческую технику.
Парад состоит из двух частей — исторической и современной, в которой принимают участие кадеты и суворовцы. Ветеранов доставляют к трибунам на электромобилях. Реконструкция парада пройдет уже в 14-й раз.
В легендарном параде 1941 года участвовали 28,5 тыс. военнослужащих и бойцов народного ополчения. Многие из них прямо с Красной площади отправлялись на фронт, чтобы защищать осажденную Москву.
Проведение в 1941 году, в самые трудные для страны дни войны, военного парада на Красной площади имело большое военно-политическое значение, оказало сильное моральное воздействие на боевой дух войск, способствовало эмоциональному подъему и укреплению веры в победу. По силе воздействия на ход дальнейших событий сам парад на Красной площади приравнивают к важнейшим военным операциям Великой Отечественной войны. Парад 7 ноября имел большой общественный резонанс: люди поверили, что в этой жестокой войне можно победить. Теперь 7 ноября считается Днем воинской славы.
Погода как 75 лет назад
Погода в Москве в понедельник поможет воссоздать атмосферу 75-летней давности с исторической достоверностью. Если бы в тот день природа не проявила своей благосклонности, парада могло бы и не быть. Накануне парада руководитель Гидрометеослужбы доложил Верховному главнокомандующему, что в ближайшие часы пойдет сильный снег; в таких метеоусловиях были невозможны налеты вражеской авиации. В тот момент метеорологи не имели права на ошибку, ведь от их прогноза зависели жизни людей.
В ночь с 6 на 7 ноября 1941 года синоптики увидели световые круги вокруг Луны. Оптический феномен гало возникает в результате отражения и преломления света в ледяных кристаллах перистых и перисто-слоистых облаков на высоте 5-10 км. А эти облака являются первыми предвестниками приближения циклона. Перистые и перисто-слоистые облака входят в облачную систему теплого фронта и появляются примерно за 5-7 часов до начала выпадения обложных осадков в виде дождя, снега или мокрого снега в зависимости от времени года.
Такой же погода будет и сегодня — сильный снег, переходящий в мокрый, возможны и переохлажденные осадки, ветер с порывами до 17 м/с, метель, снежные заносы и гололед. После полудня снег сменится дождем, температура перейдет через ноль в сторону положительных значений. Из-за сильного ветра осадки превратятся в ледяную корку на дорогах, проводах, деревьях и машинах.
Ограничения движения
Синоптики рекомендуют автовладельцам пользоваться общественным транспортом из-за ухудшении погоды. Движение также ограничат и транспортники. В понедельник весь день будут действовать ограничения на Большом Москворецком мосту (по крайней правой полосе с обеих сторон моста), на Васильевском спуске.
С 7:00 мск до окончания мероприятий нельзя будет проехать по улице Ильинка от Рыбного переулка до Красной площади, а с 8:00 мск до окончания мероприятий — по крайней правой полосе по улицам Моховая и Охотный ряд от Манежной площади до площади Революции. С 8:00 до 14:00 мск перекроют участок от Рыбного переулка до Красной площади по Ильинке. С 10:00 до 14:30 мск будет закрыт участок от Большого театра до Театрального проезда на улице Петровка.
Добавил Думка Думка 7 Ноября 2016
проблема (2)
Комментарии участников:
rusinvent
+2
rusinvent, 7 Ноября 2016 , url
Надо всех школьников Москвы туда привезти — что бы увидели и прониклись
Думка
+1
Думка, 7 Ноября 2016 , url
Barban
+1
Barban, 7 Ноября 2016 , url
Это к тому, что сегодня тоже тяжело с оккупацией страны? Возможно, даже хуже.

Революцию, кто помянет — тому глаз вон. А вот войну — можно.
Война она нам мать родна.
aleko3
0
aleko3, 7 Ноября 2016 , url
Складывается впечатление, что парад 7го ноября 1941 года был организован для развлечения.Все дерьмократические СМИ язык в ж… у заткнули о том, что парад был по случаю 24ой годовщины ВЕЛИКОЙ ОКТЯБРЬСКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ. Всех не контуженных современной антисоветской истерией поздравляю с 99ой годовщиной ВОСР.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать