Роскосмос до 2018 года запустит семь спутников "Глонасс-М" с кодовым разделением сигнала

отметили
42
человека
в архиве
Семь усовершенствованных спутников ГЛОНАСС с кодовым разделением сигнала будут запущены до 2018 года в дополнение к двум уже работающим на орбите. Об этом сообщил в ходе 11-го заседания международного комитета по глобальным навигационным спутниковым системам заместитель директора департамента навигационных космических систем ГЛОНАСС Роскосмоса Иван Ревнивых.

источник: cdn4.tass.ru

«Сегодня на орбите находятся два рабочих спутника с кодовым разделением сигнала — »Глонасс-М" и «Глонасс-К». На земле имеется еще семь спутников, которые несут бортовое оборудование в диапазоне L3 с кодовым разделением сигнала, их запуск планируется в период 2017-2018 годов", — отметил Ревнивых.

Кодовое разделение позволяет использовать на одной частоте несколько навигационных сигналов.

По словам представителя Роскосмоса, часть спутников системы отработали больше положенного срока, но продолжают функционировать в рамках своей спецификации. Модернизация космической части программы ГЛОНАСС также предполагает совершенствование технологии производства спутников и наращивание функциональных возможностей оборудования. Ревнивых рассказал, что ведется разработка систем координатно-временного оборудования, которое позволит использовать космические аппараты массой в 12 кг, что вдвое легче его предшественников.

В заседании комитета, которое проходит в Сочи 6 -11 ноября, принимают участие более 200 экспертов из 30 стран мира. В повестке форума — доклады провайдеров навигационных спутниковых систем, выступления по актуальным вопросам, семинар экспертов на тему «Применение высокоточной навигации в различных отраслях мировой экономики», пленарные заседания и заседания тематических рабочих групп.
Поделиться
Добавил Никандрович Никандрович 7 Ноября 2016
Комментарии участников:
star17
0
star17, 7 Ноября 2016 , url
Отказываемся от нашего FDMA в пользу американского CDMA


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать