Они сделали это: 3 ноября с космодрома Вэньчан в китайской провинции Хайнань был осуществлён пуск крупнейшей ракеты-носителя китайской разработки "Чанчжэн-5" (Long March-5, дословно "Великий поход")

отметили
65
человек
в архиве
Они сделали это: 3 ноября с космодрома Вэньчан в китайской провинции Хайнань был осуществлён пуск крупнейшей ракеты-носителя китайской разработки "Чанчжэн-5" (Long March-5, дословно "Великий поход")
Запуск «самой большой и мощной ракеты в истории страны», как её охарактеризовали эксперты, состоялся в 8:43 вечера по местному времени и транслировался в прямом эфире на Центральном телевидении Китая (CCTV).

Ракету доставили на космодром в разобранном виде ещё в сентябре. 28 октября завершилась её сборка и «Чанчжэн-5» была установлена на стартовой платформе.

источник: cdn-st2.rtr-vesti.ru

При создании ракеты использовались более 200 инновационных технологий, их общая доля в производстве составила 92,5%. В том числе на борту ракеты установлена новейшая высокостабильная система управления.

Высота 640-тонной «Чанчжэн-5» составляет почти 57 метров, диаметр основной ступени – 5 метров, уточняется в сообщении Государственной администрации КНР по науке, технологиям и промышленности для национальной обороны (SASTIND). Ракета способна вывести на низкую околоземную орбиту 25 тонн груза (вдвое больше, чем все её предшественники) и 14 тонн – на геосинхронную. И это не предел: в ближайшем будущем КНР планирует создать ракеты-носители, способные вывести на орбиту до 50 тонн полезной нагрузки.

Ещё одна инновация для Поднебесной: в качестве топлива для «Великого похода-5» используется жидкий кислород и жидкий водород, то есть ракета работает на нетоксичном экологически чистом топливе.

«Использование жидкого водорода и кислорода в качестве ракетного топлива является огромным прорывом для китайской космической промышленности. Если запуск пройдёт успешно, Китай вступит в эру экологически чистых ракет», — заявлял научный сотрудник исследовательского центра при корпорации China Aerospace Science and Technology Corporation, занимающейся разработкой и созданием ракет проекта Long March.



Ранее руководитель программы «Чанчжэн-7» Ван Сяоцзюнь (Wang Xiaojun) заявил, что после запуска «Чанчжэн-5» Китай проведёт пуск серии 20-тонных ракет, включая «Чанчжэн-6» и «Чанчжэн-7».

Сам же «Великий поход-5» в будущем поможет вести разведку лунной и марсианской поверхности. Так, в 2020 году китайские учёные планируют в рамках программы по исследованию Марса вывести с помощью ракеты-носителя «Чанчжэн-5» на переходную орбиту Земли и Марса зонд для исследования Красной планеты.

Кроме того, успешный пуск «Чанчжэн-5», наряду с сентябрьским запуском научной лаборатории «Тянгун-2», можно считать первым серьёзным шагом Поднебесной на пути к созданию полноценной орбитальной станции. Напомним, что китайскую орбитальную станцию предполагается начать эксплуатировать на регулярной основе в 2018 году, а полностью завершить её создание – в 2022-м.

Поясним также, что тяжёлыми считаются ракеты-носители, которые могут поднять на низкую околоземную орбиту более 20 тонн полезной нагрузки. Сегодня в мире эксплуатируется всего пять тяжёлых ракет-носителей: российские «Протон-М» и «Ангара-А5», европейская Ariane 5 и американские Delta 4 Heavy и Falcon 9 FT.

источник: topwar.ru
Добавил suare suare 8 Ноября 2016
Комментарии участников:
lifeos
+1
lifeos, 8 Ноября 2016 , url
молодцы. многое у них получается в освоении космоса
Barban
+1
Barban, 8 Ноября 2016 , url
Какая компактная наша Энергия получилась при 100 тоннах нагрузки… Спейс-шаттл такой же примерно, но в 4 раза слабее.
А на чем она работала?
Barban
+3
Barban, 8 Ноября 2016 , url
Единственный летавший в космос (1988) «Буран» был уничтожен в 2002 году при обрушении крыши монтажно-испытательного корпуса на Байконуре, в котором он хранился вместе с готовыми экземплярами ракеты-носителя «Энергия».

Значительная часть технической информации о ходе полёта недоступна сегодняшнему исследователю, так как была записана на магнитных лентах для компьютеров БЭСМ-6, исправных экземпляров которых не сохранилось.
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B8%D1%8F_%E2%80%94_%D0%91%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%BD_(%D0%BA%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B0)

Однако общий спад и развал российской промышленности самым непосредственным образом отразился на проекте «Энергия — Буран». В 1992 году Российское космическое агентство приняло решение о прекращении работ и консервации созданного задела. К этому времени был полностью собран второй экземпляр орбитального корабля и завершалась сборка третьего корабля с улучшенными техническими характеристиками.
www.energia.ru/ru/history/systems/vehicles/vehicle_energia_pe.html
Кажется, капитулировавшей стране просто не по чину было иметь такую ракету в арсенале перед новым гео-начальством.
Barban
0
Barban, 8 Ноября 2016 , url
Ангара — такой уродец внешне, что, кажется взорвется на старте. Тьху-тьху.
Barban
+1
Barban, 8 Ноября 2016 , url
Вот почему СССР не слетал на Луну. У нас ракеты не было. М1 оказалась вредительством, а не ракетой.
Юрий_Ск
+2
Юрий_Ск, 8 Ноября 2016 , url
Как только РПЦ отвадят от присутствия в институтах и школах, так и у нас все залетает.
rusinvent
+1
rusinvent, 8 Ноября 2016 , url
Меня удивляет, что у них на взлётной площадке никаких бетонных лотков нет. Только пальмы вокруг
rusinvent
+1
rusinvent, 8 Ноября 2016 , url
А туалет на их будущей космической станции всё-равно будет российским!
Нашу космическую технику не убьёшь ничем! :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать