Стоимость парковки в центре Москвы предлагают увеличить в три раза

отметили
46
человек
в архиве
Стоимость парковки в центре Москвы предлагают увеличить в три раза
Специалисты уверяют, что для нормализации дорожной ситуации в столице нужно увеличить плату за стоянку до 230 рублей, ввести прогрессивную шкалу тарификации и сократить время льготного паркинга

Специалисты Московского автодорожного института (МAДИ) выступили с предложением к столичным властям о повышении стоимости парковки в центре города до 230 рублей за час.

По мнению завкафедрой организации и безопасности движения МAДИ Султана Жaнкaзиeва, парковки в центре Москвы загружены более чем на 90%, что провоцирует автолюбителей нарушать правила.

«Мы выяснили, что сегодня 70% столичных водителей используют парковки для рабочих поездок, при этом 46% ищут место для стоянки свыше пяти минут, что очень много», — сказал Жaнкaзиeв, отметив, что это провоцирует создание «блуждающего» трафика, когда автолюбители перемещаются по городу в поисках пустого парковочного места.

При этом, по словам эксперта, водители зачастую нарушают ПДД и мешают движению общественного транспорта, пешеходов и велосипедистов.

Жaнказиeв констатировал, что загруженность внеуличных парковок в пределах Бульварного кольца, где стоимость часа стоянки составляет 300 рублей, не превышает 40%.

«Это говорит о том, что именно цена является одной из самых действенных мер для того, чтобы регулировать заполняемость парковок», — заключил эксперт.

Также он предложил установить повышенный тариф после двух часов парковки и применять прогрессивную шкалу тарификации на самых загруженных улицах.

Напомним, в конце сентября руководитель московского департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликcутов заявил, что столичные власти через месяц могут объявить о расширении зоны платной парковки, включая увеличение зоны прогрессивного тарифа.

Платную парковку в Москве ввели в ноябре 2013 года. Столичные власти постоянно расширяют ее территорию и повышают цены за стоянку автомобилей. В конце декабря 2015 года зоны платной парковки появились еще на 291 участке улиц российской столицы.

Час стоянки в пределах Бульварного кольца стоит 80 рублей, в пределах Садового кольца — 60 рублей, в остальных частях города — 40 рублей. На нескольких десятках улиц в пределах Бульварного кольца с августа 2015 года действует дифференцированный тариф на парковку — 80 рублей за первый час и 150 рублей за каждый следующий час стоянки.
Добавил waplaw waplaw 8 Ноября 2016
Комментарии участников:
Алексей И.
-4
Алексей И., 8 Ноября 2016 , url
хорошее решение. только мало в 2-3 раза. всё-таки, исторический центр столицу крупнейшей страны. топорный подход уравниловки не канает, раз и всем в 2-3 раза, должна быть система объективных исключений. но жаль, что объективности в моей стране нет… пока что
comander
0
comander, 9 Ноября 2016 , url
да не надо тут никаких исключений.
просто центры мегаполисов пора закрывать на въезд личного транспорта.
да не удобно. да в жоповозке комфортнее. да в метро тесно, жарко и грипп…
но когда тебе позарез надо именно сегодня в центр с семьей по нерабочим вопросам на машине — то в жопу все эти жоповозки. пусть «билет» в центр будет 500 рублей, но дороги/парковки пусть будут свободными
MonGeneral
+1
MonGeneral, 9 Ноября 2016 , url
Специалисты Московского автодорожного института (МAДИ)
Вот кто главные инициатиные сцуки! А не Собянин с Максимкой ))) Как классно стрелки перевели…
comander
0
comander, 9 Ноября 2016 , url
Владимир, а ты сам москвич или из понаехавших?
MonGeneral
+1
MonGeneral, 9 Ноября 2016 , url
Коренной, в центре родился )) Уезжал в Питер, теперь там все меньше и меньша.
comander
-1
comander, 9 Ноября 2016 , url
ну тогда ты первый должен голосовать за любые заградительные нормы против оверкраудинга )
MonGeneral
+1
MonGeneral, 9 Ноября 2016 , url
Какого хера? У меня двор перекрыт шлагбаумами и там паркуются только свои. А вот работа в центре и нет своей площадки. И что делать, мой друг — всю зарплату козлам отдавать? Там раньше было — кто успел, тот молодец. Это реальная монополия, сговор, который направлен против москвичей!
comander
0
comander, 10 Ноября 2016 , url
нет своей площадки.
кто успел, тот молодец
в этом проблема.
мы набиваем мегополисы муравейниками по 1000 квартир, и бизнес-центрами в историческом центре города, забив йух на проблему транспортной инфраструктуры.
все приехали. дальше это так не будет работать.

кстати, полюбопытствуй как другие мировые мегаполисы решают. помнится в азии есть забавные решения. где-то номерные знаки авто продают с аукциона, так что жоповозку в каждую семью не купишь, где-то (а может и там же) в один день едут только четные номера, в другой не четные.
так что платная парковка — это еще относительно мягкое решение. и БЦ может почесаться и проехать город по мере необходимости сможешь бесплатно.

и вот скажи мне, действительно ли всем этим людям обязательно работать именно в москве? и точно ли им надо сидеть в одном офисе и в центре?

ок, ты корренной, у тебя может быть отмаза: ты всегда тут жил и работал. а тут понаехали и ущемляют…
но тогда у меня встречный вопрос: а нахера москва все под себя гребет уже которое десятилетие?

п.с. питер идет с небольшим запаздыванием, по тому же сценарию. так что мы в одной лодке. просто твоя качается сильнее.
AdyBelov
-1
AdyBelov, 9 Ноября 2016 , url
3.14дорги… вынесите вы уже бизнес за садовое, а лучше за ТТК.
comander
-1
comander, 9 Ноября 2016 , url
так примерно про это и речь. разве нет?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать