Сотрудники МВД России отмечают свой профессиональный праздник

отметили
55
человек
в архиве
Сотрудники МВД России отмечают свой профессиональный праздник
В преддверии праздника Владимир Колокольцев наградил государственными медалями лучших сотрудников министерства и поздравил с праздником ветеранов
Российские стражи порядка отмечают в четверг свой профессиональный праздник — День сотрудника органов внутренних дел.
Этот праздник установлен указом президента России пять лет назад. До реформы МВД в 2011 году он назывался День российской милиции, а с 1962 по 1991 год — День милиции.
Прародительницей современной полиции считают службу охраны общественного порядка, созданную в 1715 году по указу Петра I. Главную задачу новой структуры государь сформулировал лаконично: «Честь в служении Отечеству». Эти слова до сих пор остаются девизом полицейских.
В 1917 году во время февральской революции были сожжены полицейские участки в Петрограде. Спустя восемь месяцев постановлением Народного комиссариата внутренних дел была создана рабочая милиция для охраны общественного порядка. До 1931 года милиция находилась в ведении местных советов, затем перешла в структуру Наркомата внутренних дел. С 1946 года служба вошла в состав союзно-республиканского МВД СССР, а затем перешла в МВД России.
В 1962 году был издан указ о введении государственного праздника — Дня милиции. В 2011 году милицию переименовали в полицию, и теперь официальное название ее профессионального праздника — День сотрудника органов внутренних дел.
Торжества и награды
Традиционно в этот день по всей стране проходят торжественные мероприятия и праздничные концерты, на главном из которых — в Государственном Кремлевском дворце — сотрудников МВД поздравляют звезды эстрады.
В преддверии Дня сотрудника органов внутренних дел глава МВД России Владимир Колокольцев наградил государственными медалями лучших сотрудников министерства и поздравил с праздником ветеранов.
Министр также встретился с семьями сотрудников, погибших при исполнении служебного долга. «Такие встречи в преддверии профессионального праздника — это не только дань глубокого уважения каждому, кто пожертвовал собой, защищая мир и покой граждан. Это еще и возможность выразить искреннюю признательность вдовам, родителям, воспитавшим настоящих героев», — сказал министр. Всего, по его словам, в под патронажем МВД России сейчас находится почти 12 тысяч семей погибших сотрудников, в которых воспитывается почти пять с половиной тысяч несовершеннолетних детей.
Подведение промежуточных итогов года
Для МВД День сотрудника органов внутренних дел не просто праздник, но и время подведения промежуточных итогов года. Так, по данным ведомства, за девять месяцев этого года в стране наблюдается снижение числа регистрируемых преступлений в 73 субъектах. Удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений сократился — с 23% до 21,5%.
За этот период выявлено 791,8 тыс. лиц, совершивших преступления. По данным МВД, каждое второе расследованное преступление совершено лицами, ранее совершавшими преступления, каждое третье — в состоянии алкогольного опьянения. В результате преступных посягательств за девять месяцев этого года в России погибло 22,1 тыс. человек.
В МВД также отмечают, что почти половину всех зарегистрированных преступлений составляют хищения чужого имущества, совершенные путем кражи, грабежа и разбоя. Полицией также выявлено 80,4 тыс. преступлений экономической направленности, почти три четверти ущерба от которых приходится на преступления, зарегистрированные в столичных городах субъектов Федерации.
Последние преобразования в МВД
В этом году в МВД произошли некоторые преобразования.
5 апреля президент России подписал указ, которым упразднил ФСКН и ФМС. Штатная численность этих служб перешла в МВД, при этом штатная численность ФМС сократилась на треть. На базе Внутренних войск МВД создано новое ведомство — Федеральная служба войск национальной гвардии России (Росгвардия). В ее состав также вошли отряды ОМОН, СОБР, подразделения вневедомственной охраны, ФГУП «Охрана», Центр специального назначения сил оперативного реагирования и авиации МВД. Росгвардия ведет борьбу с терроризмом, охраняет общественный порядок и важные государственные объекты.
Добавил Думка Думка 10 Ноября 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать