Трамп закроет Америку для иностранных программистов

отметили
29
человек
в архиве
Трамп закроет Америку для иностранных программистов
Трамп собирается сделать визу H-1B, по которой в США работают иностранные программисты, достаточно дорогой, чтобы поток соискателей иссяк. На освободившиеся места придут выпускники американских вузов.
Трамп изменит условия получения визы H-1B

Иностранным специалистам по ИТ, желающим получить работу в США, будет труднее это сделать после прихода к власти президента Дональда Трампа (Donald Trump), который пообещал вернуть рабочие места в отрасли американцам.

С этой целью Трамп планирует изменить условия получения рабочей визы H-1B, по которой в США работают иностранцы, в том числе программисты. Виза станет значительно дороже, что автоматически отфильтрует поток соискателей. Трамп уже готовит соответствующий законопроект совместно со своим сторонником, сенатором Джеффом Сешшенсом (Jeff Sessions), главой Подкомитета по иммиграции Сената, сообщает Computerworld.

Сильнее всего изменения ударят по тем компаниям, которые комплектуют штат программистами из Индии, так как они наиболее зависимы от временных виз.
Другие возможности

Повышение стоимости визы H-1B может лишить иностранцев работы в США, но никак не скажется на практике американских компаний переносить рабочий процесс за границу с использованием местной рабочей силы. Те программисты, которые будут не в состоянии оплатить визу, смогут работать на такие компании у себя дома. Чтобы решить эту проблему, Трампу придется каким-то образом убедить бизнес сохранять рабочие места в США.

В распоряжении нового президента есть и другие механизмы, которые могут закрыть иностранным айтишникам дорогу в США. Например, Трамп может отменить программу Optional Practical Training, по условиям которой иностранцы, закончившие американский вуз по визе F-1, могут три года работать в США без H-1B. Если изменить условия получения H-1B может только парламент, то для отмены программы Optional Practical Training достаточно подписи Трампа.
H-1B как козырь в предвыборной гонке

Трамп стал первым кандидатом в президенты США, который обратил внимание, насколько американские программисты недовольны тем, что уступают свои места иностранцам.

Выступая в феврале 2016 г. в Алабаме, он представил аудитории двух бывших сотрудников ИТ-отдела компании Disney, которых руководство заменило иностранцами. Дена Мур (Dena Moore) и Лео Перреро (Leo Perrero) рассказали присутствующим, что перед увольнением они были вынуждены обучать своих сменщиков, приехавших по визе H-1B.

Трамп нечасто упоминал H-1B в своих выступлениях, однако речь в Огайо, которую он произнес в прошлом месяце, показала, что свою позицию новый президент не изменил. Речь была обращена к поколению 2000-х годов. В ходе выступления Трамп сообщил, что трудоустройство низкооплачиваемых специалистов из-за рубежа, приехавших по H-1B, отбирает работу у выпускников американских вузов, и что он намерен положить этому конец.
Позиция других политиков

Для изменения условий визы Трамп сможет получить поддержку группы двухпартийных сенаторов, однако подавляющее большинство конгрессменов будет против. Сопротивление со стороны бизнеса также обещает быть очень упорным.

Трамп не единственный американский политик, который видит проблему в массовом замещении американских программистов иностранцами. Хиллари Клинтон (Hillary Clinton), никогда напрямую не упоминавшая H-1B, сообщила в июне в интервью ресурсу Vox, что знает о проблеме, но больше никак не использовала это в своей предвыборной кампании.

Сенатор Сешшенс, поддерживающий инициативу Трампа, в рабочем докладе Подкомитета по иммиграции в 2013 г., отметил, что ИТ-отрасль всячески поощряет выдачу временных виз и гринкарт, поскольку нуждается в «молодых, дешевых и привязанных к своему месту работниках». Сешшенс пообещал «дать высказаться уволенным американским программистам», что и сделал, приняв участие в подготовке выступления сотрудников Disney в Алабаме.
Добавил ramstor ramstor 10 Ноября 2016
Комментарии участников:
lifeos
+1
lifeos, 10 Ноября 2016 , url
вообще не понимаю зачем программистам сидеть именно в штатах, чтобы разрабатывать софт для штатов
Имя_Фамилия
0
Имя_Фамилия, 11 Ноября 2016 , url
потому что они хотят греть низ спины в солнечной Калифорнии а не Индии.
lifeos
0
lifeos, 11 Ноября 2016 , url
а о том, что многие программеры могут работать на удаленке и жить где угодно


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать