Атаку террористов на консульство Германии в Мазари-Шарифе отбили грузинские военные, утверждают в Тбилиси

отметили
20
человек
в архиве
Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в пятницу вечером в телефонной беседе с премьер-министром Грузии от имени народа Германии выразил благодарность за действия грузинских военнослужащих во время атаки террористов на немецкое генконсульство в афганском Мазари-Шарифе.

Как сообщает пресс-служба правительства Грузии, глава МИД ФРГ отметил профессионализм грузинских военнослужащих, сумевших отбить нападение и обеспечить безопасность сотрудников немецкого генконсульства.
По данным Минобороны Грузии, в ходе боя в Мазари-Шарифе среди грузинских военнослужащих потерь не было.
«У немецкого консульства в Мазари-Шарифе произошел террористический акт, к которому подключилась группа быстрого реагирования разведывательной роты второй пехотной бригады ВС Грузии. Они сумели защитить безопасность консульства и отбили атаку террористов»,
— отметили в пресс-службе Минобороны Грузии.
источник: sputnik-georgia.com
Место взрыва в Мазари-Шарифе и грузинский военнослужащий
В четверг в 23:00 по местному времени вблизи ворот консульства Германии в Мазари-Шарифе была подорвана машина, начиненная взрывчаткой. Взрыв был настолько мощный, что были повреждены находящиеся вблизи с консульством дома местных жителей, разбиты стекла всех домов в квартале.
Ответственность за нападение взяло на себя запрещенное в России радикальное движение «Талибан». Боевики заявили, что терактом они отомстили за последнюю операцию правительственных и иностранных войск против талибов в провинции Кундуз.

При взрыве погибли четыре человека, в том числе и гражданин Пакистана, который предположительно и был террористом-смертником. Как сообщил на пресс-конференции местным СМИ начальник полиции региона Саидкамол Содот, после взрыва солдатами Бундесвера были убиты два местных жителя, которые не подчинились их требованиям и пытались проехать на мотоцикле вблизи поста перед зданием консульства. В результате теракта пострадали более 115 человек.
Добавил waplaw waplaw 12 Ноября 2016
Комментарии участников:
срф
+1
срф, 12 Ноября 2016 , url
Это ж каких зверей они туда послали?
waplaw
+1
waplaw, 12 Ноября 2016 , url
Все пишут, что атаку отбили грузинские военнослужащие, но это не так. Они теперь не грузинские, а джорджиевские.
Лиман
+3
Лиман, 12 Ноября 2016 , url
Песнями собрались и хором дали отпор. Боевые грызуны


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать