СМИ: Латвия построит забор на границе с Белоруссией

отметили
31
человек
в архиве
источник: cdn4.img.ria.ru

РИГА, 12 ноя – РИА Новости. Латвия построит забор на границе с Белоруссией, чтобы обезопасить себя от нарушителей, заявил начальник государственной погранохраны балтийской республики Нормунд Гарбарс.

«В бюджете следующего года предусмотрены средства на разработку проекта обустройства приграничной полосы на границе Латвии и Белоруссии», — цитируют Гарбарса латвийские СМИ. Сумма, которую предполагается выделить под эти нужды, он не назвал.

Работы по обустройству приграничной полосы между Латвией и Белоруссией могут начаться не ранее чем через год, добавил Гарбарс.

Весной на латвийско-российской границе были построены первые три километра забора минимальной высотой 2,70 метра; всего планировалось построить 92 км забора на отдельных участках границы. Тогда в Риге заявили, что забор необходим, чтобы уменьшить число нелегальных мигрантов, которые планируют проникнуть в Латвию с территории России.
Добавил Stopor Stopor 13 Ноября 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
sant
+10
sant, 13 Ноября 2016 , url
Правильно! Надо отделить упоротых от всего нормального мира!
Прибалтику, Польшу и Украину.

если чо, то сарказм…
Имя_Фамилия
+11
Имя_Фамилия, 13 Ноября 2016 , url
Дебилиы. у меня родственник в Литве живет. Так вот они в РБ за продуктами и бензином ездят. Причем по бензину там ограничение на ввоз. т.е. РБ населению в прибалтики даже нужнее — чем обратное. Чиновники Латвии просто отрежут для своего населения один из источников экономии.

Опять же приграничный туризм — белорусы едут например в Вильнюс тратить свои денежки с большой охотой. Если им стены возводить — не думаю что это вызовет у них энтузиазм. а у литовцев ( и латышей) это из кармана доход изымет
vmizh
+4
vmizh, 13 Ноября 2016 , url
ногострел — обычная забава прибалтийских элит
1sr
+2
1sr, 13 Ноября 2016 , url
Пожалуются Батьке, он пошлёт исправить ситуацию
bad_santa
0
bad_santa, 14 Ноября 2016 , url
Почему дебилы? Что вы возбудились то так? Забор строят от нелегальных мигрантов. Чаще всего из Беларуси в Латвиию ломятся вьетнамцы. Я пару раз в месяц катаюсь через эту границу, так у погранцов стандартный вопрос «оружие, наркотики или вьетнамцы есть ?». Непонятно с чего эту новость так раздули? Как этот забор помешает людям легально пересекать границу?
Stopor
0
Stopor, 14 Ноября 2016 , url
Раньше спрашивали только про оружие и наркотики…
И увидев увесистый кулак, предъявленный в качестве доказательства наличия оружия, пропускали с недовольными лицами (юмор не в почёте).
А значит теперь надо предъявлять вьетнамца. Учтём-с.
bad_santa
0
bad_santa, 14 Ноября 2016 , url
Ну ну, пошути. У погранцов РБ с юмором туго.
Stopor
0
Stopor, 14 Ноября 2016 , url
Уже проверено. Только на территории прибалтов такие шутки канают. В РБ это может дорого обойтись. ))
bad_santa
0
bad_santa, 14 Ноября 2016 , url
Я забыл уточнить, что про вьетнамцев спрашивают беларусы. Латыши спрашивают про мясо сигареты и наркотики.
Игемон
+3
Игемон, 13 Ноября 2016 , url
Латвия — богатая европейская страна, поэтому тратит деньги на всякую херню.
Лиман
+1
Лиман, 13 Ноября 2016 , url
Тут нужно побольше делать печальное лицо говоря что это поможет от вторжения танков Путина, тогда Европа проникается и раскошелится нужно же помочь свободолюбивой Латвии. К том уже не нужно будет потом дополнительно контингент НАТО размещать, забор то уже построен…
Игемон
+1
Игемон, 14 Ноября 2016 , url
Оно и понятно, тоже хочется «попилить»
bad_santa
0
bad_santa, 14 Ноября 2016 , url
Вы считаете, что 3 млн евро на укрепление границы это много?
bad_santa
0
bad_santa, 14 Ноября 2016 , url
Латвия намерена возвести ограждение на границе с Беларусью. По словам премьер-министра страны Лаймдоты Страуюмы, в последнее время существенно возросло количество случаев пересечения границы мигрантами. В частности, недавно были задержаны две большие группы людей, попавших в Латвию нелегально через белорусскую границу. Латвийский премьер считает, что мигранты нашли новый путь для въезда на территорию Евросоюза, и его необходимо выявить.

Лаймдота Страуюм пояснила журналистам, что заграждение может быть установлено на отдельных участках границы с Беларусью, на которых могут предприниматься попытки незаконного пересечения. Она подчеркнула, что в данном случае речь идет о заборе с третьими странами, отметив, что это лучше, чем строить заборы внутри Европы.

В то же время премьер напомнила, что европейские государства уже сейчас строят подобные заграждения, чтобы защититься от незаконного проникновения мигрантов. Например, Венгрия уже установила забор на границе с Сербией и планируется сделать то же самое на границах с другими странами. О возведении заграждения задумались и в Хорватии.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать