Центризбирком Молдовы подтвердил победу социалиста Додона

отметили
54
человека
в архиве
Центризбирком Молдовы подтвердил победу социалиста Додона
Председатель ЦИК Алина Руссу подтвердила победу социалиста Игоря Додона на президентских выборах в Молдове.

«Согласно законодательству, президентом Молдовы становится Игорь Додон, который набрал наибольшее количество голосов избирателей во втором туре выборов, состоявшихся в воскресенье», — сказала А.Руссу в понедельник на пресс-конференции.

«После обработки 99,9% бюллетеней для голосования лидер Партии социалистов Игорь Додон получил 835 010 голосов, что составляет 52,29% голосов избирателей, а единый кандидат от правых проевропейских партий Майя Санду — 761 934 голоса, что составляет 47,71%. Во втором туре выборов приняло участие 1 610 527 избирателей, что составляет 53,48% избирателей, включенных в списки для голосования», — сообщила председатель ЦИК.

Она подчеркнула, что это предварительные данные выборов после обработки 99,9% протоколов. В ЦИК не поступили данные с двух участков для голосования, расположенных в США и во Франции.

По ее словам, ЦИК начал принимать оригиналы документов, после чего подведет официальные итоги выборов. На это отводится пять дней, затем ЦИК в течение трех дней должен представить документы в Конституционный суд. КС в течение десяти дней принимает решение об утверждении результатов выборов и подтверждении полномочий президента.

Председатель ЦИК отметила, что самыми активными были избиратели в Кишиневе, где проголосовало более 58% избирателей. На ста участках за рубежом проголосовало 134 155 избирателей, в то время как в первом туре — менее 67 тыс.

В полночь И.Додон на брифинге заявил о своей победе на выборах. М.Санду пока никак не отреагировала на итоги голосования. В штабе М.Санду «Интерфаксу» сообщили, что она выскажет свою позицию в течение дня в понедельник. В штабе не исключили, что она может потребовать пересчета голосов на выборах.
Добавил oskarter oskarter 14 Ноября 2016
Комментарии участников:
норд
0
норд, 14 Ноября 2016 , url
Как там у Пушкина? :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать