Сверхмощная РЛС прикроет северо-запад РФ

отметили
51
человек
в архиве
Сверхмощная РЛС прикроет северо-запад РФ
Оборонный холдинг ОАО «РТИ» создает по заказу военных на северо-западе России мощную радиолокационную станцию, которая прикроет основное ракетоопасное направление.

«Госиспытания высокопотенциальной РЛС „Воронеж-ДМ“ в районе Мурманска должны быть завершены через несколько лет», — сообщил «Интерфаксу» в понедельник глава совета директоров ОАО «РТИ», генеральный конструктор системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) Сергей Боев.

По его словам, РЛС под Мурманском будет примерно в три раза мощнее всех уже созданных и строящихся радиолокаторов высокой заводской готовности. «На этой РЛС ведется строительство фундаментов под огромный радиолокатор на горе на высоте более 400 метров над уровнем моря. Он будет обеспечивать радиолокационный контроль воздушно-космического пространства над Арктикой и основным ракетоопасным направлением», — сказал Боев.

Он сообщил, что РЛС под Мурманском будет способна на большой дальности обнаруживать баллистические цели и определять трассы их полета. Боев заявил, что «Воронеж-ДМ» заменит устаревшую РЛС «Днепр» СПРН на севере страны.

В начале ноября Боев сообщил «Интерфаксу», что, как ожидается, до конца года завершатся госиспытания новейшей РЛС типа «Воронеж» в Барнауле. По его словам, эта РЛС уже фиксирует испытательные пуски баллистических ракет за рубежом. Еще две РЛС «Воронеж» наземного эшелона СПРН в Енисейске и Орске уже прошли госиспытания, идет подготовка к их постановке на боевое дежурство.

Как сообщили «Интерфаксу» в начале октября в Минобороны, создание сети РЛС «Воронеж» на территории РФ будет завершено к 2018 году.

РЛС «Воронеж» — ряд российских надгоризонтных радиолокационных станций наземного эшелона СПРН, работающих в различных диапазонах радиоволн. РЛС способны обнаруживать космические баллистические и аэродинамические объекты.
Добавил oskarter oskarter 14 Ноября 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать