Cноуден предсказал "эру тотального шпионажа"

отметили
16
человек
в архиве
Избрание президентом Дональда Трампа вызывает опасения, что Вашингтон будет расширять сбор внутренней информации руками АНБ, заявил экс-сотрудник этого ведомства Эдвард Сноуден. «Мы начинаем заменять открытое правительство явным авторитаризмом», — рассказал Reuters Сноуден.

источник: pravda-team.ru

После разоблачений, сделанных Сноуденом в 2013 году, Вашингтон заявлял о том, что практика тотального шпионажа за гражданами страны уходит в прошлое. Однако, как считает бывший сотрудник АНБ, с приходом к власти новых чиновников, которые «имеют совершенно другой набор ценностей», едва ли это обещание будет воплощено в жизнь.

На вопрос о возможном возвращении на родину Эдвард ответил: «Кто знает?». Напомним, Трамп в ходе дебатов требовал экстрадиции Сноудена.

Недавно, как сообщала Правда.Ру, странице экс-агента ЦРУ Эдварда Сноудена в соцсети Twitter появилось загадочное сообщение, которой породило массу слухов о якобы его гибели. Сообщение, состоящее из 64 букв и цифр, расположенных в произвольном порядке появилось на странице Сноудена 5 августа.

Вскоре, после публикации, сообщение было удалено. Британское издание Express сообщило, что за два дня до этого в соцсети бывшего сотрудника ЦРУ было опубликовано следующее сообщение: «Вы работали со мной? Мы говорили с 2013 года? Пожалуйста, свяжитесь со мной по безопасной связи. Пришло время».

Сторонники Сноудена предположили, что он намерен опубликовать еще одну порцию документов правительства США, а в это же время издание Mirror предположило, что данное сообщение означает смерть бывшего сотрудника АНБ.

В сентябре этого года ряд западных знаменитостей подписали петицию, адресованную президенту США Бараку Обаме, с просьбой помиловать экс-сотрудника спецслужб Эдварда Сноудена. «Настоятельно просим президента Обаму помиловать Сноудена, признать его заслуги перед отечеством и позволить ему вернуться домой с достоинством!», — гласит петиция.

Нынешняя кампания в поддержку Сноудена была инициирована Американским союзом гражданских свобод, Amnesty International и Human Rights Watch. По мнению неравнодушной общественности, поступок Сноудена стоит расценивать не как предательство, а как весомый вклад в либерализацию не только США, но и всего мира.

Сам экс-сотрудник АНБ 13 сентября попросил президента США Барака Обаму о помиловании. Эдвард Сноуден сообщил изданию The Guardian, что публикация секретных документов о слежке американских и британских спецслужб принесла пользу гражданам США и была правильной с точки зрения морали.

Добавил CoolIce CoolIce 15 Ноября 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
KaperDonjon
0
KaperDonjon, 15 Ноября 2016 , url
Век технологий, он такой. Слежка и прослушка могут быть массовыми, и решения для них лежат вот прямо на поверхности — просто возьми. И их обязательно возьмут, не правительство так коммерсанты, не коммерсанты так жулики, не жулики так террористы.
X86
+1
X86, 15 Ноября 2016 , url
Коммерсанты уже взяли и давно используют во всяких рекламных идентификаторах и т.д.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать