Начались задержания администраторов "групп смерти" "ВКонтакте"

отметили
72
человека
в архиве
Так называемые «группы смерти» «ВКонтакте» попали под внимание ведомства весной 2016 года. После ряда публикаций в СМИ о закрытых сообществах, в которых детей провоцируют на суицид. Группы проверили, после чего возбудили уголовные дела о подстрекательстве к доведению до самоубийства.

источник: pravda-team.ru

Всего, по данным следователей, в популярной соцсети с 2013-го по 2016 год создали восемь сообществ, в которых открыто пропагандировали самоубийства и склоняли к их совершению несовершеннолетних пользователей. Доступ к ним был строго ограничен. В список участников можно было попасть лишь после одобрения администратором.

Вступивших в группу детей ждали тесты и задания, по итогам которых составлялся рейтинг. Все задания были связаны с темой смерти, суицида, причинением себе физических увечий и инсценировкой этих событий. Доказать их выполнение нужно было различными текстами, рисунками и даже фотографиями. Причем за невыполнение малейшего требования администрации группы участник вылетал из нее. Каждый так дорожил своим рейтингом, что беспрекословно подчинялся указаниям.

Выполнять некоторые тесты нужно было строго ночью, что, по мнению специалистов, еще сильнее влияло на детей, приводя к недосыпанию и, как следствие, ухудшению самочувствия, снижению волевых и аналитических способностей, невозможности взвешенно и адекватно воспринимать происходящее.

В итоге ребенок попадал в настоящую психологическую ловушку. Смерть преподносилась ему как единственный выход, участников склоняли к насилию в отношении себя и близких, а общечеловеческие ценности, напротив, высмеивались.

Сейчас следователям известно о 15 жертвах таких групп. Их суициды не смогли предотвратить. Самоубийства происходили в разных регионах страны. К счастью, пять человек удалось спасти.

Расследованием уголовных дел занимались лучшие следователи. В итоге удалось задержать первого подозреваемого — администратора одной из «групп смерти». Его пока не арестовали, но вскоре будут ходатайствовать об этом.

Добавим, сейчас проходят обыски в десяти регионах России, в ходе которых изымаются электронные носители и иные материалы, имеющие значение для расследования, допрашиваются свидетели и потерпевшие.

В СК была создана межведомственная рабочая группа по вопросам предупреждения распространения в интернете информации, провоцирующей суициды.

Добавил Stopor Stopor 15 Ноября 2016
Комментарии участников:
Stopor
+10
Stopor, 15 Ноября 2016 , url
Пофик твоя суета. Смена ников — ничто, враньё — всё.

Stopor
+6
Stopor, 15 Ноября 2016 , url
Училка у тебя ещё не выросла, у кого может и в топе. Моего голоса за фейки ты при всём желании не найдёшь.
oleg_ws
+1
oleg_ws, 15 Ноября 2016 , url
Ну и что, что фейк? Так его никто всерьез и не воспринимал, расценивали как хохму
«Вроде таких диалогов —
Фэйк же
Оно и понятно, но всё равно приятно! ;))»
havanalibere
+3
havanalibere, 15 Ноября 2016 , url
я проебала пароль от предыдущего ника. :(
Повредили твёрдым, тупым предметом мозг?
havanalibere
+1
havanalibere, 15 Ноября 2016 , url
Не ебись так часто в рот, это плохо сказывается
на твоих умственных способностях, хотя…
comander
+1
comander, 16 Ноября 2016 , url
шикарно.
одним комментом вынести оппонента в зону орального секса — это талант
AleKSanDRYCH2
-1
AleKSanDRYCH2, 15 Ноября 2016 , url
давно пора
fakenews
+4
fakenews, 15 Ноября 2016 , url
ну это примерно те же методики по которым вами, баранами рулят.
devl547
+1
devl547, 15 Ноября 2016 , url
Странные какие-то группы. В первый раз про них слышу. Ссылками кто-нибудь поделится?

// Хотя классика в виде ASH жива и здравствует.
manson
0
manson, 15 Ноября 2016 , url
ну и правильно


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать