Глава ФАС счел 95% торгов госкорпораций имитацией

отметили
51
человек
в архиве
Глава ФАС счел 95% торгов госкорпораций имитацией
В ходе пленарного заседания Государственной Думы, которое прошло 16 ноября, Игорь Артемьев заявил, что в России созданы фундаментальные законодательные основы защиты и развития конкуренции, однако он отметил, что при этом развитие конкуренции в стране недостаточно.
Руководитель антимонопольного ведомства рассказал об усилении государственного монополизма и всеобщей картелизации экономики. «Необходимо активизировать работу по привлечению к уголовной ответственности участников картельных сговоров и сделать это направление деятельности одним из приоритетов в работе правоохранительных органов», — отметил он.
«Проводимые госкорпорациями закупки «в 95% случаях являются имитацией торгов», — подчеркнул он, говоря о проблемах 44-ФЗ и 223-ФЗ. В настоящее время на рассмотрении в Государственной Думе РФ находятся два законопроекта, которые должны кардинально изменить ситуацию в сфере закупок. «Принятие этих законопроектов позволит осуществить бенчмаркинг и сопоставимость цен», — подчеркнул Игорь Артемьев и попросил депутатов, принять эти законопроекты до конца 2016 года.
Особое внимание в своем выступлении глава ФАС уделил тарифному регулированию. Он предложил применять эволюционный подход в тарифном регулировании, который предусматривает поэтапное прекращение государственного тарифного регулирования в конкурентных сферах деятельности, применение принципа «инфляция минус» и постепенный уход от затратного метода к методу сопоставимых рынков (бенчмаркинг). В настоящее время ФАС России разрабатывает законопроект «О государственном регулировании цен (тарифов)».
Также Игорь Артемьев напомнил, что ФАС готовит проект Национального плана по развитию конкуренции на 2017—2018 гг., который будет представлен в Правительство до декабря этого года. Он уверен, что План будет стимулировать переход от естественно-монопольного к конкурентному состоянию в отраслях экономики.
Добавил Семен Панов Семен Панов 16 Ноября 2016 (исправил X86 X86)
проблема (7)
Комментарии участников:
oleg_ws
+4
oleg_ws, 16 Ноября 2016 , url
увы, так оно и есть…
Может начнут чистку после событий с Улюкаевым?
skrt
+1
skrt, 16 Ноября 2016 , url
Законы надо менять о госторгах, либо вообще делать их не обязательными, но сделать нормальный механизм контролирования расходов.
oleg_ws
+1
oleg_ws, 16 Ноября 2016 , url
вот именно, когда не надо делают торги. А когда надо — делают в пользу «своих», механизм отлажен.
Stopor
+5
Stopor, 16 Ноября 2016 , url
Наводить порядок надо обязательно и как можно тщательней. Только это такая область, что одни лазейки убирают, другие находятся. Так не только у нас, а во всём мире, особенно в США и особенно в сфере бюджета Пентагона.
Stopor
+7
Stopor, 16 Ноября 2016 , url
Накой хрен мне тебя, смешливого, развлекать. Я в год участвую в 30-40 конкурсах федеральных ведомств. Выполняю непосредствено 4-8. Часто сам готовлю как ТЗ со стороны исполнителя, так и проекты конкурсной документации для заказчика.
X86
+5
X86, 16 Ноября 2016 , url
федеральных ведомств
ТЗ со стороны исполнителя
проекты конкурсной документации для заказчика
Это примитивное животное и половины слов в этом предложении не поймет, чего бисер метать)
waplaw
0
waplaw, 16 Ноября 2016 , url
Конечно нужны такие механизмы, которые позволят привлекать к процессу население страны. Чтобы акции можно было покупать так же просто как хлеб в булочной.
waplaw
+1
waplaw, 16 Ноября 2016 , url
:-)
waplaw
+1
waplaw, 16 Ноября 2016 , url
Я комментарий оставил не под той новостью. Техническая ошибка.
blogman
0
blogman, 16 Ноября 2016 , url
Тендеры эт все от лукавого ) Там зарабатывают только площадки например чтоб по запросу цен скинуть свое предложение надо отдать за ЭЦП 7000 + 27 000 руб. в квартал и за подключение 45 000 руб. и это только за возможность чтоб заказчик без обязательств увидел свои цены, по 223-ФЗ это вообще отдельная песня…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать