В уральской глубинке семья строит храм в память о погибшем сыне

отметили
56
человек
в архиве
В уральской глубинке семья строит храм в память о погибшем сыне
В поселке Маслово Ивдельского района на севере Свердловской области подходит к концу возведение храма во имя иконы Божией Матери «Игоревская». Строит церковь супружеская пара Гуриных. Буквально своими руками и на свои средства.

На въезде в поселок отыскать храм нетрудно: наружные стены выкрашены в чистый голубой цвет, не так давно поднятые купола золотятся даже в хмурую погоду. Храм здесь один — на несколько населенных пунктов и полторы тысячи человек. Ближайший стоит за 50 километров в Краснотурьинске. Маслово — поселок небольшой, на триста дворов. Но именно сюда съезжаются люди со всего района: в храме уже вовсю идут службы. Возведением церкви в основном занимается Иван Гурин, строитель по профессии. Весь семейный доход (Иван — единственный кормилец в семье, его жена Елена не работает) уходит на покупку стройматериалов. Супруги живут в Екатеринбурге, поэтому в Маслово бывают наездами: раз в несколько месяцев мотаются за 500 километров от города.

— Люди говорят, мы могли бы вложить деньги во что-нибудь другое, например, обзавестись коттеджем, — рассказывает Елена. — Для чего? Ведь это все временно, тленно.
Семья Гуриных глубоко религиозная. По воспоминаниям Елены, ее мать, прожившая часть жизни в Маслово, всегда молилась, но в церковь не ходила — некуда было. Теперь есть.

Четыре года назад ушел из жизни 25-летний сын Гуриных Игорь. Трагедия произошла октябрьским вечером рядом с одной из екатеринбургских многоэтажек. На записи с уличной видеокамеры видно, как Игорь зашел в подъезд дома одновременно с незнакомым мужчиной. Ближе к полуночи тело сына нашли на асфальте под окнами высотки. Уголовное дело о смерти так и не завели. Следователи пришли к выводу, что это самоубийство. Но мать уверена: Игорь не мог покончить с собой. Гурины стали собирать информацию о случившемся, нашли местных жителей — возможных свидетелей. Были и те, кто видел, как молодого человека сбросили с балкона, однако в полицию они идти отказались: не хотели ввязываться. Вопросы остались без ответов, и это мучило родителей, не давая оправиться после удара.

К счастью, сама жизнь дала Гуриным знак и, главное, силы все изменить.
— На девятый день мы собирались на кладбище. Вышли на улицу — а там крест: огромный, от неба до земли, бордово-черный крест висит в воздухе. Как у Игоря на могилке, — вспоминает Елена.
А через полгода сын во сне ей сказал: «Мама, нужно построить храм». После этого Гурины поверили, что все получится.

На первых этапах строительства деньгами помогали разные люди: заказывали именные блоки, которые потом укладывали в стены.
— На таких блоках обычно пишут имена, одновременно заносят их в церковную книгу. Так об умерших остается память. Одна женщина двух сыновей потеряла и за два блока прислала десять тысяч рублей — в десять раз больше, чем нужно! В другой раз перечислили пятьдесят рублей. Может, старушка отдала последнее, большое ей спасибо.

За три года благодаря Гуриным некоторые близкие им люди пришли к вере. Правда, местное население по-разному реагирует на присутствие в поселке городских.
— Некоторые негативно восприняли наше начинание. В День святых Петра и Февронии батюшка попросил позвонить в колокола. А рядом на стадионе жители устроили праздник: отмечали День семьи (вряд ли зная, что он связан со святыми) массовым гуляньем, песнями, танцами… Так вот, они начали кричать: мол, звон мешает развлекательной программе. Было неприятно, мы же ради них это делаем.

Одна из жительниц поселка внимательно наблюдала за строительством церкви с самого начала:
— Отношение к храму среди местных очень неоднозначное: одним интересно прийти, посмотреть, другим от этого ни тепло, ни холодно. Мне кажется, эта история о том, что своим близким мы должны уделять особое внимание, и когда они рядом, и тогда, когда их нет с нами.

Елена каждый день переписывается с матерями, потерявшими сыновей (их около 80: из Москвы, Забайкалья, Санкт-Петербурга, Израиля), помнит историю каждой. Вместе легче пережить утрату.

— За один год лучший друг нашей семьи ушел из жизни, затем сын, затем муж сестры, затем мать. Как после такого встать с коленей? Меня переполняли слезы и пустота. Вот вижу молодого человека — ищу в нем своего Игоря. Потом уже поняла, что не туда иду и так только душу свою гублю, — вспоминает Елена.

В один момент убитая горем мать нашла поддержку в группе «Наши дети — ангелы» в «Одноклассниках». Рассказала свою историю. Узнали люди о храме — пришла и помощь.
— Были матери, которые тоже загорелись мыслью построить храм. Одна из них решила поставить часовенку. Благое дело, тут главное — не бояться. Я бы посоветовала всем испытавшим горечь потерь начать делать добро: допустим, взять детей из детдома и подарить им свою любовь или просто помочь выговориться тем, у кого плохо на душе. Ведь если мать не замкнется в своем горе, а станет двигаться дальше, ей будет дано увидеть своего ребенка еще раз. Мне сын снится: говорит, как должен выглядеть храм. Любовь, светлая и созидательная, спасет всех членов семьи.

Строительство храма еще не закончено. Весной необходимо установить иконостас, докупить церковную утварь, обустроить церковную лавку и оградить территорию.
Добавил Flinky Flinky 17 Ноября 2016
Комментарии участников:
Червь компьютерный
+2
Червь компьютерный, 17 Ноября 2016 , url
святое дело.
vdemidov
+1
vdemidov, 17 Ноября 2016 , url
Не хочу никого задеть, но может вместо храмов, мечетей и синагог лучше все таки детские сады строить?
fStrange
0
fStrange, 17 Ноября 2016 , url
Да лучше.
Но за свои деньги и в Задрищенске где никому не мешает, чуваки вправе строить даже 5этажный сортир.
Flinky
+2
Flinky, 17 Ноября 2016 , url
Построй, что мешает?
foruser
+5
foruser, 17 Ноября 2016 , url
Было неприятно, мы же ради них это делаем.
вот это мне не нравится во всех этих людях.
кто сказал, что им (ради кого вы все это делаете) это все нужно? они (ради кого вы все это делаете) разве этого просили?
это вы для себя делаете, а не для кого-то там. потому что именно вы считаете, что остальным (ради кого вы все это делаете) нужна церковь.
я не против церквей и мечетей, я против ложных оправданий.
dzhankoy
0
dzhankoy, 17 Ноября 2016 , url
Благими намерениями вымощена дорога в ад…
Flinky
+1
Flinky, 17 Ноября 2016 , url
Верно, не надо врать себе и окружающим. Делают они это в первую очередь для себя и сына. А людям причинять счастье не нужно.
Впрочем, что с них взять, с глубоко верующих…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать