Китайские тайконавты завершили самую долгую миссию в космосе

отметили
47
человек
в архиве
Китайские тайконавты завершили самую долгую миссию в космосе
Китайские космонавты Цзин Хайпэн и Чэнь Дун вернулись на Землю после месячной миссии в космической лаборатории «Тяньгун-2» («Небесный дворец»).

Это шестая и пока самая длинная в истории Китая космическая миссия.

Тайконавты, как их называют на родине, пробыли на орбите 30 дней, проводя научные исследования и технические испытания оборудования для подготовки к запуску главного модуля станции, намеченного на 2018 год.

Пилотируемый корабль «Шэньчжоу-11» («Священный челнок») с двумя космонавтами на борту был запущен 17 октября с космодрома «Цзюцюань» в провинции Ганьсу в пустыне Гоби.

В планах КНР — высадка людей на Луну и запуск беспилотного корабля на Марс с высадкой на его поверхность зонда для забора проб грунта и атмосферы.

Согласно китайской программе по строительству орбитальной станции, ее следующий модуль — «Тяньгун-3» — выведут на орбиту к 2022 году.

Космическая программа Китая развивается уже около 50 лет. В 1970 году КНР впервые запустила свой искусственный спутник Земли.
Добавил bad_santa bad_santa 18 Ноября 2016
Комментарии участников:
Sital
+3
Sital, 18 Ноября 2016 , url
Wiki
По состоянию на 2008 год самый длительный 437-суточный космический полёт осуществил российский космонавт Валерий Поляков в январе 1994 — марте 1995 гг.

Самый длительный общий налёт (803 суток) за несколько полётов имеет российский космонавт Сергей Крикалёв.

Самое длительное непрерывное пребывание на орбите космонавтов и астронавтов (364 суток) произошло с сентября 1989 по август 1990 гг.

12 сентября 2015 года рекорд С. Крикалёва был побит российским космонавтом Геннадием Падалкой, суммарное время его пребывания на орбите составило 878 суток.

Китайцам до России, как до Китая раком… :) /Типа каламбур/
suare
+1
suare, 18 Ноября 2016 , url
Космическая программа Китая развивается уже около 50 лет
А советско-российская?

Хотя, смотря откуда считать… Если вести отсчет по первому спутнику ( 4 октября 1957 года), то они идут с задержкой в 13 лет, несколько сократив отставание за последнее десятилетие.

Надо ещё посмотреть, когда наши космонавты провели на станции 30 дней и тогда смещение во времени будет точнее.

Кроме того, видимо будет иметь значение отставание или опережение в различных разделах национальных космонавтик (астронавтик, тайконавтик).
Имя_Фамилия
+2
Имя_Фамилия, 18 Ноября 2016 , url
Разыв будет естественным образом сокращатся. Если провести аналогию с автомобилями. То в начале 20 века были (условно) 3 авто державы: США, Германия и Франция.
Уже к середине 20 века Германия оставила позади Францию и частично США. С 50-х годов на рынок вышла Япония. И за пару десятилетий сравнялась с Германией. Сразу же оставив позади Францию и США. В конце 20 века вышла Ю. Корея и за пару ( если не десять) десятков лет обошла и Францию и США и приблизилась в плотную к Германии и Японии.

В ракетных технологиях ничего прорывного не создано. Сейчас идет оттачивание производства в сочетании с апробацией бизнес моделей. Если СССР и США делали это за коллективные огромные деньги. Не считаясь досконально прибыль\расходы. То сегондя уже хотят что бы космос " зарабатывал"


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать